Вход

Роль участковой медицинской сестры в профилактике туберкулеза у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219353
Дата создания 21 февраля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты: Хабаровский государственный медицинский колледж. Дата защиты: 2015. Оценка: "4" ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Понятие туберкулеза. Основные методы диагностики 6
1.1 Этиология туберкулеза 6
1.2 Туберкулино-диагностика 7
1.3 Диаскинтест 15
1.4. Рентгенологический метод 17
2. Профилактика туберкулеза у детей. Роль медицинской сестры 20
2.1 Специфическая профилактика 20
2.2 Химиопрофилактика 24
Заключение 27
Список литературы29

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время отмечается рост заболеваемости туберкулезом и смертности от него, особенно в странах Восточной Европы и Западной Европы. Рост заболеваемости обусловлен большим резервуаром инфекции, несвоевременным выявлением бациллярных больных, рассеивающих туберкулезную инфекцию. Туберкулёз является социально значимым заболеванием всех времён и народов. В настоящее время в мире ежегодно регистрируется только бациллярного туберкулеза до 10 млн. человек и 4-5 млн. человек ежегодно умирают от этой инфекции. По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году в Мире появится еще 200 млн. человек - новых случаев туберкулеза и 70 млн. человек умрет от этой инфекции. А быстрое распространение лекарственно-устойчивых штампов возбудителя туберкулеза, нарастание полирезистентности грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.
Большое значение имеет так же эндогенная реактивация, особенно в группах риска. Позднее выявление запущенных форм, остро прогрессирующие процессы, особенно вызванные лекарственно-устойчивыми микобактериями, являются причиной высокой смертности. Программа современной контролируемой химиотерапии укороченной длительности имеет первостепенное значение для прекращения рассеивания туберкулезной инфекции и снижения смертности от туберкулеза.
Как и другие заболевания инфекционной и неинфекционной природы у детей, туберкулез имеет ряд характерных особенностей, с которыми нужно считаться для того, чтобы вовремя распознать и вылечить болезнь. Обычно, у детей, туберкулез протекает более тяжело, чем у взрослых. Связано это с особенностями иммунной системы организма ребенка, которая не способна сразу ограничить очаг инфекции.
Развитие этой болезни зависит как от особенностей микроба возбудителя заболевания, так и от особенностей организма самого больного. Особенно важную роль играет иммунный статус организма больного, то есть насколько активно иммунная система организма борется с инфекцией. У детей иммунная системы окончательно не сформирована и потому активность иммунитета снижена – это возрастная особенность организма ребенка. По этой причине организм ребенка является более восприимчивым по отношению к различным инфекциям, чем организм взрослого человека. Одновременно с взрослением ребенка взрослеет и его иммунная система, а сам ребенок приобретает естественную защиту по отношению ко многим микробам.
Слабость иммунной системы детей является именно той причиной, по которой туберкулез у детей часто носит крайне тяжелый характер и протекает со множественными осложнениями.
У детей до 2-х лет сразу после заражения возможно массивное распространение инфекции: милиарный туберкулез, туберкулезный менингит, туберкулезны сепсис и прочее. У детей постарше иммунная система успевает локализовать инфекцию на уровне легких и потому у них чаще развивается туберкулез легких.
Предмет изучения: профилактика туберкулеза.
Объект исследования: роль медсестры при профилактике туберкулезе у детей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аксёнова В.А. «Туберкулёз у детей и подростков» Учебное пособие.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007 г.
2. Визель А.А., Гурылева М.Э. «Туберкулез» - Москва: ГЭОТАР Медицина, 1999 г.
3. Ерохин В.В., Земскова З.С. «Патологическая анатомия туберкулёза»/ М.: ООО «Издательский дом « Русский врач»,1998 г.
4. Кожная проба с препаратом "Диаскинтест" - новые возможности идентификации туберкулёзной инфекции / под ред. акад. РАН и РАМН М. А. Пальцева.Второе изд. перераб. и допол. - М.: Изд. «Шико», 2011 г.
5. Король О.И. - "Диагностика, клиника и лечение туберкулеза у детей и подростков", 2003 г.
6. Левашов Ю.Н., Репин Ю.М.. «Руководство по лёгочному и внелёгочному туберкулёзу»/ СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2006 г.
7. Литвинов В.И., Мороз А.М. «Диагностика туберкулёза» /М.: МНПЦБТ, 2001 г.
8. Митрофанова Н. А., Пылаева Ю.В. «Сестринское дело во фтизиатрии» - Москва: ГЭО – ТАР – Медиа, 2010 г.
9. Митинская Л.А. «Туберкулёз у детей». М.: ЗАО «Кудесники»,2004 г.
10. Овсянкина Е.С., Губкина М.Ф., Сон И.М. Профилактика и выявление туберкулёза у детей и подростков.-М.: РИО “ЦНИИОИЗ”,-2008 г.
11. Рабухин А.Е. Эпидемиология и профилактика туберкулёза.-М.:МЕДГИЗ, 1957 г.
12. Сон И.М., Литвинов В.И., Сельцовский П.П. «Методика оценки эпидемиологических показателей по туберкулёзу и эффективности противотуберкулёзных мероприятий: Пособие для врачей противотуберкулёзных учреждений, врачей –статитстиков, М., 2001 г.
13. Учайкин В.Ф., Нисевич Н.И., Шамшева О.В. - "Педиатрия, инфекционные болезни", 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024