Вход

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219118
Дата создания 2017
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Файлы
DOCX
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11266
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11267
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11268
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11269
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11270
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11271
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11272
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11273
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11274
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11275
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11276
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11277
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11278
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11279
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11280
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11281
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11282
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11283
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11284
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11285
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11286
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11287
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11288
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11289
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11290
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11291
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11292
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11293
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11294
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11295
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11296
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11297
Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей Образец 11298

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. История развития суда присяжных в России. ... 5
Глава 2. Суд присяжных заседателей в условиях российской действительности: назначение и условия эффективного функционирования ... 10
Глава 3. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей ... 12
Глава 4. Виды решений, принимаемых председательствующим ... 23
Глава 5. Плюсы и минусы института суда присяжных ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 32

Введение

Традиционно основную роль суда присяжных в уголовном судопроизводстве видят в обеспечении права человека быть признанным виновным в преступлении не иначе как по решению равных обвиняемому людей, народных представителей. Для граждан это важная гарантия от необоснованной репрессии со стороны государства. Введение суда присяжных в России было встречено неоднозначно. Одни восторженно хвалили его как одно из проявлений демократизма государственного устройства тех лет, а другие высказывали сомнения и критиковали, порой довольно остро. Среди последних были не только консерваторы и реакционеры, но и такие признанные всеми выдающиеся мыслители, как Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой. В этом нетрудно убедиться, прочитав романы «Братья Карамазовы» и «Воскресение».

На настоящий момент суд присяжных в Российской Федерации действует уже несколько лет. Судами присяжных и Кассационной палатой Верховного суда РФ наработан значительный массив практики, в котором отразилась спорность и неоднозначность трактовок судами некоторых норм действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего деятельность суда присяжных. Кроме того, результаты рассмотрения уголовных дел судами присяжных вызывают как среди практиков, так и среди теоретиков уголовного процесса неоднозначную оценку. Высказываются критические замечания и в отношении законодательства, регламентирующего работу суда присяжных.

Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что институт суда присяжных является достаточно новым для Российского уголовного процесса (если, конечно, не учитывать дореволюционный опыт) и соответственно основывается на новых принципах, таких как, например, принцип состязательности, до последнего времени неизвестный нашему уголовно-процессуальному законодательству. Часть практических работников, действуя по образу и подобию правил применяемых при следственной форме уголовного судопроизводства, не учитывают новелл уголовно-процессуального законодательства, посвященных судопроизводству с участием коллегии присяжных заседателей, нарушая тем самым ряд норм закона. Институт суда присяжных основывается на принципах и постулатах, которые до последнего времени либо считались чуждыми нашему уголовному процессу, как, например, определение функции суда как арбитра, а не активного участника процесса доказывания, обязанного осуществлять собирание доказательств по своей инициативе, либо трактовались в несколько ином свете, как, например, тот же принцип состязательности. Новизна по сравнению с тем периодом и законодательством, когда суд относили к правоохранительным органам и ему ставилась в обязанность борьба с преступностью, проявляется и в трактовке такого вопроса, как разграничение функции вынесения решения, функций обвинения и защиты. В рамках производства в суде присяжных появились и совершенно новые, связанные с особенностями оценки доказательств коллегией присяжных заседателей, подинституты, такие как - напутственное слово председательствующего и институт формирования вопросного листа. Каких же либо более-менее фундаментальных теоретических разработок, охватывающих в совокупности основную часть этих и других спорных и неоднозначных вопросов, на настоящий момент сделано не было.

Всё вышерассмотренное предопределяет теоретическую и чисто практическую актуальность вопросов, затронутых в настоящей работе. При изучении и разработке вопросов, освещённых в данной работе, основной целью было - выявить: наиболее спорные теоретические вопросы в данной области, возможное несовершенство действующего законодательства, регулирующего производство в суде присяжных и обусловленные этим наиболее часто встречающиеся на практике ошибки, а также показать возможные пути к разрешению этих проблем.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. История развития суда присяжных в России.

В развитии такого правового института, как суд присяжных, Россия использовала и продолжает использовать мировой опыт. Если обратиться к истокам зарождения такой формы судебного разбирательства, то можно вспомнить, что до принятия христианства судебные дела разрешались посредством ордалий, то есть обращения к сверхъестественным силам с вопросом о виновности или невиновности обвиняемого. Одним из способов была очистительная присяга. Обвиняемому предлагалось пригласить двенадцать человек, которые могли бы клятвенно подтвердить его невиновность . В какой-то степени это был прообраз будущего жюри, хотя функции его существенно изменились.

...

Глава 2. Суд присяжных заседателей в условиях российской действительности: назначение и условия эффективного функционирования

Последнее десятилетие XX века в России ознаменовалось проведением широкомасштабной правовой реформы. Это было обусловлено «ломкой» прежнего государственного строя, выразившейся в отказе общества от монополистической роли государства во всех сферах жизнедеятельности общества, от чинимого государственным аппаратом произвола, и началом «строительства» демократического правового государства, что нашло свое закрепление в ст. 1 действующей Конституции РФ. Поскольку степень демократичности любого государства во многом определяется тем, какое место занимает в его механизме судебная власть и какие цели она преследует, в начале 90-х годов XX века была разработана Концепция судебной реформы в Российской Федерации. Важным моментом указанной Концепции явилось положение о необходимости введения в России, в качестве одной из форм судопроизводства, суда с участием присяжных заседателей.

...

Глава 3. Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей

Обвиняемый, дело которого подсудно городскому, областному (краевому) суду, имеет право выбрать состав суда и соответствующую этому составу судебную процедуру рассмотрения дела. Если обвиняемый выберет суд присяжных, он должен заявить соответствующее ходатайство при объявлении ему об окончании предварительного следствия и предъявлении для ознакомления материалов уголовного дела (ч. 5 ст. 217 УПК). Это ходатайство отражается в отдельном протоколе, который подписывают следователь и обвиняемый.

...

Глава 4. Виды решений, принимаемых председательствующим

На принятие решения председательствующим влияют два обстоятельства: характер вынесенного присяжными заседателями вердикта и наличие решения присяжных о том, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Закон устанавливает правило, согласно которому оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора (ч. 1 ст. 348 УПК). Указание в вердикте на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания (ч. 1 ст. 349 УПК).

...

Глава 5. Плюсы и минусы института суда присяжных

Большинство россиян доверяют судам присяжных, но, как показал социологический опрос Фонда «Общественное мнение», лишь немногие хотели бы в них участвовать.

В соответствии со статистикой присяжные оправдывают более 20% подозреваемых, а профессиональные судьи – чуть меньше 1%. Что скрывается за этими цифрами – чрезмерная строгость профессиональных судей, излишняя мягкость присяжных или иные, более глубинные, проблемы?

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрождение суда присяжных в России - шаг к правовому государству, в котором демократические процедуры несовместимы с попранием человеческого достоинства и привычной расправой. Суд присяжных требует отказа от стереотипов лжи, смены психологических установок; это уголовный процесс с другим судьей, иным следователем, прокурором и адвокатом.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008) // Российская газета. 1993. № 237;
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (с изм. от 29.12.2010)// Российская газета, 5.11.2002 №211 (3079);
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред. от 28.12.2004) // Собрание законодательства. 1996. № 25. Ст. 2954;
  4. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»;
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»;
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01699
© Рефератбанк, 2002 - 2024