Вход

Правовое сознание и правовая культура на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219001
Дата создания 23 февраля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ 6
1.1 Понятие правового сознания и его структура 6
1.2 Виды правового сознания 8

ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ 11
2.1 Сущность, виды и функции правовой культуры 11
2.2 Соотношение и взаимосвязь правовой культуры и правосознания 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что проблема сознания занимает центральное место в философской, психологической и социологической науках. Сознание человека возникло в процессе трудовой общественной деятельности, поэтому оно является продуктом общественного развития. Именно в процессе труда, во время изготовления орудий и воздействия на природу, человек осознает, раскрывает свойства предметов, отделяет существенное от несущественного, необходимое от случайного. Он осознает также свое собственное отношение к окружающей среде, к людям, к обществу и его законам.
Актуальность темы в том, что в настоящее время в России осуществляются кардинальные государственно-политические и социально-экономические, правовые преобразования. Построение правового государства, формирование гражданского обществ а требуют новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории, выработки новых нравственных и правовых идеалов, высокой правовой культуры. Становление правовой основы современного общества требует пересмотра сложившейся системы ценностей, возрождения нравственно-правовых идеалов российского народа. Сегодня правовая наука может развиваться, лишь опираясь на духовный опыт народа,его высокую правовую культуру.
В настоящее время отечественная правовая система находится в состоянии глубокого кризиса. Этот кризис в первую очередь связан с девальвацией в сознании общества основополагающих правовых ценностей, несовершенством законодательства, недостаточностью реальных гарантий защиты прав и свобод, деформированностью системы отправления правосудия, отсутствием общедоступной правовой информации и др. В результате падает уровень правовой культуры общества, характерной чертой правосознания становится правовой нигилизм. Все это ведет к кризису законности и как следствие - к кризису самого общества.
Сложившаяся ситуация требует безотлагательного поиска путей её разрешения. Одним из важнейших условий преодолений кризисных явлений служит создание условий для повышения уровня правовой культуры во всех ее проявлениях. Важной задачей на сегодняшний день является повышение культуры в работе всех органов государства, местного самоуправления, структур формирующегося гражданского общества. Необходимо укреплять законность, улучшать деятельность правоохранительных органов, прокуратуры, деятельность судов, воспитывать у граждан чувство ответственности перед обществом. Осознание гражданами своей ответственности свидетельствует об определенной культуре, которая должна быть свойственна обществу, каждому ее члену.
Уровень правовой культуры в стране является показателем развития общества, условием становления правового государства. Одной из причин распространения в России правового нигилизма является низкая культура - как общая, так и правовая. Следствие этого - отсутствие одной из важнейших предпосылок реального функционирования правового государства. Правовая культура приобретает всё большее значение для обеспечения достойной и благополучной жизни граждан Российской Федерации. Это определяет ее особое значение как фактора социального развития.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Исаев И. А., Матузов Н.И., Микулович Л. С., Малько А. В., Велихов А. В., Смоленский М. Б., Летушева Н. И., Червонюк В. И., Пятов М. Л. и др.
Объект исследования составляет правовая культура современного российского общества.
Предметом исследования выступает взаимосвязь и взаимовлияние правовой культуры и общества, выражающиеся в их обоюдном воздействии.
Целью данной работы является изучение правового сознание и правовой культуры на современном этапе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие правового сознания и его структура;
- Исследовать виды правового сознания;
- Охарактеризовать понятие, виды и функции правовой культуры;
- Выявить соотношение и взаимосвязь правовой культуры и правосознания;
- Проанализировать понятие, источники правового нигилизма.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).
Материалы, содержащиеся в исследовании могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблем правовой культуры. Кроме того, выводы, сделанные в диссертации, позволяют наметить пути решения ряда конкретных задач правового развития страны, в том числе решения прикладных задач, связанных с правовым регулированием и организацией защиты прав человека и гражданина, формирования правовой культуры как элемента общей культуры.
Положения данной работы могут быть полезны в процессе законодательной, правоприменительной, правоохранительной деятельности, а также деятельности в сфере отправления правосудия и правового воспитания. Выводы автора могут использоваться в процессе преподавательской деятельности, при чтении курсов теории права и государства, правового воспитания, при разработке спецкурсов, посвященных правовой культуре общества, правосознанию, развитию законодательства в Российской Федерации, представляют интерес для практических органов, занимающихся правоприменительной и правоохранительной деятельности.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Велихов А. В. Теория государства и права / А. В. Велихов. - М.: КноРус, 2009. - 384 с.
2. Исаев И. А. Правовая культура России / И. А. Исаев. - М.: Проспект, 2009. - 96 с.
3. Карпунина В.В., Панферова Н.А. Понятие, структура и элементы правовой культуры в обществе // Вестник Воронежского института ФСИН России. 2013. № 2. 458 с.
4. Карташов В.Н., Баумова М.Г. Правовая культура: понятие, структуры, функции: монография. Ярославль, 2008. 351 с.
5. Летушева Н. И. Теория государства и права / Н. И. Летушева, М. В. Летушева. - М.: Академия, 2006. - 192 с.
6. Магомедов Ш.Б., Амиров М.Г. Правовое воспитание как средство формирования правосознания и правовой культуры // Юридический вестник ДГУ. 2014. № 4. С. 88 с
7. Максимова И.М. Правосознание как источник правового поведения личности: автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. 98 с.
8. Малько А. В. Теория государства и права / А. В. Малько. - М.: Юристъ, 2000. - 304 с.
9. Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм // Теория государства и права: учебник // под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 2007. – 244 с.
10. Микулович Л. С. Теория государства и права. В 2 частях. Часть 2. Теория права / Л. С. Микулович. - М.: Зерцало-М, 2011. - 336 с.
11. Осипов М.Ю. Понятие и виды действия права // Право и государство. 2007. № 11. 368 с
12. Працко Г.С. Естественное право и правовые законы как фактор развития правосознания и правовой культуры личности // Философия права. 2014. № 3 (64). 120 с
13. Пятов М. Л. Теория государства и права / М. Л. Пятов. - М.: Форум, Инфра-М, 2008. - 624 с.
14. Смоленский М. Б. Теория государства и права / М. Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2007. - 288 с.
15. ТолочковаА.Н. Правовая культура личности // Правовая культура. 2014. № 1 (16). 182 с
16. Червонюк В. И. Теория государства и права / В. И. Червонюк. - М.: Инфра-М, 2007. - 704 с.
17. Чупанова А.Ч. Правовая культура и правосознание в системе ценностей гражданского общества // Юридический вестник ДГУ. 2012. № 4. 298 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024