Вход

Криминологическая преступность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 217974
Дата создания 27 февраля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы – раскрыть криминалистические показатели преступности и их значение в деятельности по предупреждению преступлений. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие преступности и ее характеристики 6
Глава 2. Основные показатели преступности и проблема объективности показателей состояния преступности при предупреждении преступлений 14
2.1. Основные криминологические показатели преступности 14
2.2. Проблема объективности показателей состояния преступности при предупреждении преступлений 19
Глава 3. Криминологические показатели преступности в современной России 24
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Введение

В настоящее время можно выделить следующие проблемы криминологии: изучение динамики преступности, латентный характер преступности, политика в сфере борьбы с преступностью, оценка влияния социально-экономических и других факторов на уровень преступности, оценка общественной безопасности, профилактика преступлений, информационное обеспечение изучения состояния преступности и мер по борьбе с ней. Этот неполный перечень задач, стоящих перед криминологией как наукой о преступности, требует решений, опирающихся прежде всего на надежный научно обоснованный инструментарий правовой статистики, отражающий систему показателей реальной преступности в регионе и России в целом.
Оценка системы показателей преступности является одним из важнейших аспектов криминологии.
Современные реалии подсказывают, чт о с изменением общественного строя неизбежно должна меняться система показателей, раскрывающих криминологическую характеристику преступности. Учет и анализ показателей преступности имеет ряд недостатков. Переход России к сотрудничеству с мировым сообществом выявляет ряд вопросов. Среди первоочередных - разработка методологии и организация контроля достоверности данных, представляемых правоохранительными органами. Статистический подсчет показателей преступности затруднен из-за ведомственной разобщенности. В отчетности нет полной картины по таким наиболее опасным видам .......................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аванесов Г.А. Криминология. М., 1984.
2. Бабаев М.М. Социальные последствия преступности. М., 1982.
3. Блувштейн Ю.Д. Криминология и математика. М., 1974.
4. Блувштейн Ю.Д. Криминологическая статистика. Минск, 1981.
5. Быков Л.А. Вопросы методологии учета и анализа общественно-опасных последствий преступности. В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. М., вып.29. 1978.
6. Зубов И.Н., Попков В.Ю., Титов А.П., Тищенко В.Н. Организация информационно-аналитической работы в органах внутренних дел. М., 1998.
7. Криминология. Учебник / Под ред. проф. Г.А. Аванесова. М., 2010.
8. Криминология. Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. М., 2008.
9. Криминология. Учебник / Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2005.
10. Криминология. Учебник / Под ред. С.Я. Лебедева, М.А. Кочубей. М., 2007.
11. Кондратюк Л.В., Овчинский В.С. Криминологическое измерение. М., 2008.
12. Правовая статистика. Учебное пособие. / Под ред. С.Я. Лебедева. М., 2007.
13. Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел. Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя, С.Я. Лебедева. М., 2009.
14. Преступность и правонарушения (2004-2008). Статистический сборник. М.,2009.
15. Савюк Л.К. Правовая статистика. М., 2006.
16. Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / Под общ. ред. А.Я. Сухарева, С.И. Гирько. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024