Вход

Рынок капиталов и процентная ставка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 217127
Дата создания 2015
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Рынок капиталов и процентная ставка.docx[Word, 101 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75267
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75268
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75269
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75270
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75271
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75272
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75273
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75274
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75275
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75276
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75277
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75278
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75279
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75280
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75281
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75282
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75283
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75284
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75285
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75286
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75287
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75288
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75289
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75290
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75291
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75292
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75293
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75294
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75295
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75296
Рынок капиталов и процентная ставка Образец 75297

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Рынок капиталов ... 5
1.1 Понятие и виды капитала ... 5
1.2 Капитал как фактор производства ... 12
1.3 Эффективность капитала, инвестирование и окупаемость инвестиций ... 14
2 Процентная ставка ... 19
2.1 Понятие процентной ставки ... 19
2.2 Факторы, влияющие на процентную ставку ... 22
2.3 Уровень процентной ставки и факторы, ее определяющие ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Одной из актуальных проблем в экономической теории является проблема рынка капиталов и процентной ставки. Сложность, прежде всего, состоит в определении понятия «капитал» и единиц его измерения, то есть «процента».

В любой развитой рыночной экономике процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей, за которым пристально следят не только профессиональные финансисты, инвесторы и аналитики, но также предприниматели и простые граждане. Причина такого внимания ясна: процентная ставка - это самая главная цена в национальной экономике: она отражает цену денег во времени. Уровень номинальной процентной ставки должен быть выше уровня инфляции, при этом оба показателя измеряются в процентах годовых.

В современной экономической теории общий термин "процентная ставка" используется в единственном числе. Здесь она рассматривается в качестве инструмента, с помощью которого государство в лице монетарных властей воздействует на экономический цикл страны, сигнализируя об изменении кредитно-денежной политики и изменяя объем денежной массы в обращении. На частном уровне в повседневной практической жизни ссудный процент пронизывает всю экономическую жизнь страны, присутствуя в различных кредитных и долговых инструментах государства, банков, компаний, индивидуальных предпринимателей и частных лиц в виде разнообразных процентных ставок.

Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, мы все слышали или регулярно сталкиваемся с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.

Целью этой курсовой является сбор информации и систематизации необходимой для изучения рынка капиталов и процентной ставки. В ходе написания этой курсовой были поставлены следующие задачи:

  • дать понятие «капитал» и исследовать его виды;
  • капитал как фактор производства;
  • рассмотреть эффективность капитала;
  • процентная ставка, ее понятия и структура;
  • проанализировать рынок капитала и процентную ставку в России.

В данной работе будет рассмотрен рынок капитала, являющийся одним из объектов рыночной инфраструктуры. Рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, облигациях, векселях.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и виды капитала

Рынок капиталов – это одна из актуальных тем в экономике. И для того чтобы понять, что же является рынком капитала, нужно дать определение капиталу. Капитал – это ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг. Основными субъектами капиталов являются сфера бизнеса и сфера хаус-холда (механическое объединение всех поставщиков ресурсов для сферы бизнеса). Структура рынка капиталов может быть представлена по-разному, на рисунке 1.1 представлен один из возможных вариантов.

...

1.2 Капитал как фактор производства

Определяя капитал как фактор производства, экономисты отождествляют капитал со средствами производства. Другой взгляд на капитал связан с его денежной формой. Во всех этих определениях есть общая идея, а именно капитал характеризуется способностью приносить доход.

Для того чтобы начать производство, необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того, из чего будут производить. Поэтому в известном смысле можно говорить о двух факторах производства - человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Главными факторами производства в экономической науке считают такие факторы производства, как: труд, капитал и земля.

Капитал как фактор производства представляет собой материальное благо производственного значения, то есть средство производства. По особенностям своего участия в процессе производства и взаимодействия с трудом как фактором производства средства производства делятся на предметы труда и средства труда.

...

1.3 Эффективность капитала, инвестирование и окупаемость инвестиций

В связи с тем, что в конкуренции с другими предпринимателями побеждает тот, кто имеет выигрыш во времени, показатели, отражающие временные характеристики функционирования капитала, являются важнейшими экономическими показателями.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы предприятия требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности.

...

2.1 Понятие процентной ставки

Развитие рыночных отношений в России, с одной стороны, создало возможности для рыночного формирования ставки процента и усиления дифференциации процентных ставок в зависимости от местонахождения банков, их типа, размера, длительности функционирования, степени развития региональной конкуренции и, с другой стороны, обострило проблемы управления процентными отношениями и присущими им рисками.

...

2.2 Факторы, влияющие на процентную ставку

Процентная ставка включает в себя несколько элементов, точно так же, как и структура цены любого товара. При формировании процентной ставки важную роль играют и скидки к ставке, которые устанавливаются в зависимости от деловой политики, проводимой банком. Количество скидок в процентной ставке зависит от видов и размеров страхования депозитов. Регулирование уровня процентной ставки снижает риск неплатежеспособности.

Существует также ряд факторов, влияющих не столько на спрос и предложение, сколько на величину ставок процента. К ним можно отнести ожидаемые темпы инфляции, кредитные риски, налоги, движение валютного курса. Практика государств с развитой рыночной экономикой свидетельствует о неоднозначном характере движения ставок процента в современных условиях. Поэтому устоявшиеся представления о связи процентных ставок с вышеупомянутыми экономическими факторами не имеют систематического подтверждения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России формируется рыночное хозяйство. В его основе лежит оформление инфраструктуры рыночной экономики в виде совокупности рынков. При этом деление на виды рынков может происходить по самым разным основаниям. В эту совокупность включен и рынок капиталов. В рыночной экономике всегда есть множество субъектов, имеющих свободные денежные средства, но имеется и множество лиц, нуждающихся в этих средствах. Отношения между этими лицами по поводу движущихся свободных денежных средств, осуществляемые при посредстве банков, представляют собой рынок капитала.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: методы оценки и обоснования/ А.В. Воронцовский – Санкт-Петербург: издательство СПбГУ, 2008. – 525с.
  2. Грязнова А.Г. Микроэкономика. Теория и российская практика : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / ред. А.Г. Грязнова, ред. А.Ю. Юданов. - 5-е изд., стер. - Москва: КНОРУС, 2005. - 587 с.
  3. Добрынин А.И. Экономическая теория/ под.ред. А. И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. – Санкт – Петербург.: Изд. СПбГУЭФ; Питер, 2008. – 544 с.
  4. Камаев В.Д. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / ред. : В. Д. Камаев. – 12-е изд., перераб. и доп. – Москва : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. - 592 с.
  5. Ковалев В.В. Основы теории Финансового менеджмента/ В.В. Ковалев – Москва, 2011. – 298 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01569
© Рефератбанк, 2002 - 2024