Вход

Соучастие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 216800
Дата создания 04 марта 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОУЧАСТИЯ


1.1. Понятие соучастия в преступлении


Нормы о соучастии регламентируются главой 7 УК РФ. В ст. 32 УК РФ дано определение понятия соучастия в преступлении.
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.[2]
Институт соучастия выполняет специфическую роль. Она состоит в том, что в нормах о соучастии: раскрываются общие объективные и субъективные признаки, свойственные всем случаям совместной преступной деятельности; ограничиваются круг лиц, ответственных за эту преступную деятельность, устанавливается порядок ответственности при умышленном совершении преступления с исполнением различных ролей; указываются особенности назначения наказания соучастникам.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОУЧАСТИЯ 5
1.1. Понятие соучастия в преступлении 5
1.2. Признаки соучастия в преступлении 8
2. ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ 12
2.1. Исполнитель 12
2.2. Организатор 15
2.3. Подстрекатель 17
2.4. Пособник 20
3. ОСНОВАНИЯ И ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЯ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Институт соучастия в преступлении является одним из самых важных и сложных в теории уголовного права. Изучение преступности как социального явления показывает, что в большинстве случаев наиболее опасные посягательства совершаются не в одиночку, а путем объединения усилий нескольких лиц, сообща ставших на путь нарушения закона.
Более 40% всех преступлений и до 80–90% имущественных преступлений совершается двумя или большим количеством лиц. Поэтому вопрос об уголовной ответственности соучастников имеет большое практическое значение. Впервые в истории российского уголовного законодательства появились фигуры совместно действующих лиц в Губной Белозерской грамоте 1539г., затем вопросы соучастии последовательно разрешались в законодательных актах Российского государства путем выдел ения новых фигур совместно действующих лиц, а затем и разновидностей групповой преступной деятельности. В декретах Советской власти 1917-18гг. еще не было определения соучастия, но подчеркивалась повышенная опасность таких его форм, как контрреволюционная организация, заговор, банда, шайка. Законодательная формулировка соучастия регламентируется главой 7 УК РФ, где речь идет о преступном поведении нескольких лиц. Соучастие представляет собой кооперацию, где усилия для достижения поставленной цели объединяются. Соучастие, таким образом, повышает как скорость, так и эффективность содеянного. Ощущение помощи блокирует сдерживающие факторы, повышает готовность к более дерзким, опасным и изощренным посягательствам. Психологическая нагрузка на потерпевшего в случае группового нападения гораздо сильнее, возможность сопротивляться значительно ограничена, если вообще не подавлена.
Итак, опасность совместных действий слагается из трех факторов: временного превосходства, возбуждения «производительной» энергии соучастников, большего психологического давления на жертву.
Данная работа посвящена исследованию соучастия и видов соучастников, основаниям и пределам их уголовной ответственности. Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач: исследование сущности соучастия и видов соучастников, анализ нормативно- правовой базы в сфере уголовного законодательства, ознакомление с практикой применения уголовного законодательства. Объектом исследования является соучастие и виды соучастников. Структура работы включает следующие положения: понятие и признаки соучастия, виды соучастников, основания и пределы уголовной ответственности соучастников преступления.
При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты, научная литература по гражданскому праву и статьи в периодических изданиях, таких авторов, как Наумова А.В., Галиакбарова Р.Р., Быкова В., Ткачева Н. и других.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что соучастие в преступлении по распространенности и по тяжести последствий является ключевой и вместе с тем весьма сложной проблемой преступности. Не менее 1/3 всех умышленных преступлений совершается объединенными усилиями двух или более лиц.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ


Нормативно-правовые акты


1) Конституция РФ от 12.12.1993г. // Российская газета, 1993. № 237.
2) Уголовный кодекс РФ. М. Юрайт, 2004.
3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», № 29. // Бюллетень Верховного суда РФ, № 2, 2003.
4) Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 24.12.1991г. «О судебной практике по делам о хулиганстве», № 5. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1997, № 1.
5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ РФ от 10.02.2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», № 6. // Бюллетень Верховного суда РФ, № 4, 2000.


Научная литература


6) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. (отв. ред. А.И. Рарог). «Проспект», 2004.
7) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / отв. ред. В.М. Лебедев. - 3-е изд., доп. и испр. М. Юрайт-Издат, 2004. Раздел II. Преступление.
8) Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой). М. ИКД «Зерцало-М», 2002.
9) Тельнов П. Ответственность за соучастие в преступлении, М, 1974.
10) Галиакбаров Р.Р. Квалификация групповых преступлений. М. Юрист, 1980.
11) Организованная преступность. М. Юридическая литература, 1998.
12) Быков В. Виды преступных групп. // Российская юстиция, 1997. № 12.
13) Быков В. Что же такое организованная преступная группа? // Российская юстиция, 1995. № 10.
14) Ведько В. УК в борьбе с организованной преступностью.// Российская юстиция, 1997. № 4.
15) Иванов Н.Г. Критерии разграничения преступных группировок.// Российская юстиция, 1999. № 5.
16) Питецкий В. Добровольный отказ соучастников преступления.// Российская юстиция, 2000. № 10.
17) Пушкин А. Принципы акцессорной и самостоятельной ответственности соучастников. // Законность, 2001. № 3.
18) Ткачев Н., Миненок М. Объединения преступников: формы и специфические признаки. // Соц. законность, 1991. № 12.
19) Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 23 и 30 июня 2004г.//Судебная практика Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2004 года.
20) Постановление от 23 ноября 2005 г. № 785 п 05.//Судебная практика Верховного Суда РФ.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01024
© Рефератбанк, 2002 - 2024