Вход

Правовое государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 216626
Дата создания 05 марта 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение 3
1. Основные элементы правового государства 5
1.1 Генезис идеи о правовой государственности 5
1.2 Сущность правового государства 11
2. Формирования правового государства в России 13
2.1 Значение государства для политической систмы 13
2.2 Проблемы формирования правового государства в современной России 16
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Приложение 28

Введение

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в России правового государства. Не случайно Президент РФ В В. Путин в своем послании говорит о трех направлениях, отраженных в каждодневной практике, а именно, о мерах по развитию государства; об укреплении закона и развитии политической системы, повышении эффективности правосудия; о развитии личности и гражданского общества в целом Сложные, нередко противоречивые процессы, связанные с реформированием Российского государства, настоятельно требуют переосмысления многих, до недавнего времени бесспорных, положений отечественного правоведения. Это касается как понимания права в целом, так и его роли в гражданском обществе, а также проблем построения правового государства в России
Правовое государство является реальным только тогда, когда государственная власть и право находятся в состоянии равноправного партнерства для качественной правовой организации государства.
Идея правовой государственности была выстрадана в многочисленных бедствиях, войнах, конфликтах и революциях. В развитых странах все большее число граждан осознает созидательную миссию права, его неразрывную связь с самим человеком, значение действительно разумной правовой современной публичной власти.
Правовое государство, как определенная философско-правовая теория и соответствующая практика организации конструктивной политической власти, а также обеспечения прав и свобод человека, является одним из существенных достижений общечеловеческой цивилизации.
Во все времена призывы к правовому государству и сам процесс его формирования имели место в качестве противопоставления его как антипода деспотическому образу правления, абсолютизму, полицейскому государству. Поэтому наиболее оптимальные концепции правового государства возникли в период антифеодальной борьбы буржуазии, предложившей собственные юридические ценности против узаконенного произвола старых господствующих классов. И сегодня правовое государство не только одна из наиболее значимых общечеловеческих ценностей, призванных утвердить гуманистическое начало, справедливость, но и эффективный практический институт обеспечения и защиты прав и свобод, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократизмом, местничеством и ведомственностью, форма осуществления и существования реального народовластия.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Баренбойм П.Д., Вершина М.И., Лейст О.Э., Мачин И.Ф., Лисицын Н.В., Агафонов А.В., Радько Т.Н., Марченко М.Н., Лазарев В.В., Протасов В.И., Дробышевский С.А., Нерсесянц В.С. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Объект исследования - взаимосвязь и единство государства и права и "новая" роль права в их обеспечении.
Предмет исследования - проблемы правовой организации Российского государства.
Целью данной работы является раскрытие признаков правового государства и их формирования в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать генезис идеи о правовой государственности;
- Выявить понятие правового государства;
- Рассмотреть признаки и принципы правового государства;
- Исследовать значение государства для политической системы;
- Проанализировать проблемы формирования правового государства в современной России.
Методологической основой исследования служат общенаучные и частно-научные методы познания событий, явлений и процессов социально-правовой действигельности
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями с изменениями на 21 июля 2014 года)
2. Агафонов А.В. К вопросу о происхождении древнерусского права (IX-XIII вв.) // Законы России: опыт, анализ, практика. - М.: Буквоед. - 2006. - №1, 89 с.
3. Баренбойм П.Д. Правовое государство как партнер гражданского общества: к 150-летию опубликования концепции "Государство как произведение искусства" // Законодательство и экономика. 2010. N 9. 7 – 61 с.
4. Вершина М.И. Фомирование гражданского общества в России и политика Европейского Союза //Социальные и гуманитарные знания. 2010. ─ № 5. ─ 72 с.
5. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений. Основные классические идеи. Москва, НОРМА, 2011, 194 с.
6. Жалинский А.Э. Разделение властей в Российской Федерации//Право и политики. 2010. ─ №2. ─ 64 с.
7. Лазарев В.В., С.В.Липень. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 308 с.
8. Лейст О.Э., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство // Вестник Московского университета. Право. 2009. ─ № 4. ─ 59 с.
9. Лисицын Н.В. Обычаи российского права. Специальность 12.00.01. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2010. - 45 с.
10. Марченко М.Н., Е.М.Дерябина. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2012, 259 с.
11. Марченко М.Н. Теория государства и права. Москва, Зерцало, 2013, 567 с.
12. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений // Государство и право. 2008. ─ № 4. ─ 71 с.
13. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 346 с.
14. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. Москва, Норма, 2012, 338 с.
15. Протасов В.И. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 206 с.
16. Радько Т.Н. Теория государств аи права. Москва, Проспект, 2012.
17. Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2013, 504 с.
18. Рубаник С.А. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2012, 271 с.
19. Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие / отв. ред. Р.В. Шагиевой. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - 576 с.
20. Актуальные проблем истории государства и права, политических и правовых учений. Под ред.О.Ю.Рыбакова. Москва, Статут, 2012, 85 с.
21. Идея правового государства в трудах русских юристов. К.Б. Хачинский, "История государства и права", 2006, N 10, 102 с.
22. Теория государства и права / Под ред. А.С.Пиголкина и Ю.А.Дмитриева, Москва, ЮРАЙТ, 2013.
23. Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / Сост. П. Баренбойм, А. Захаров. М.: Издание Московско-Петербургского философского клуба, 2010. 29 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024