Вход

Курсовая Адвокат в допросе подозреваемого и обвиняемого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215853
Дата создания 08 марта 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая Адвокат в допросе обвиняемого и подозреваемого
с судебной практикой ...

Содержание

Введение
Глава 1. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого
1.1 Предъявление обвинения и разъяснение обвиняемому его прав
1.2 Допрос обвиняемого как одна из гарантий защиты его прав и законных интересов
Глава 2. Особенности участия защитника при допросе обвиняемого
2.1 Действия защитника при производстве допроса обвиняемого
2.2 Особенности допроса обвиняемого с участием защитника
Заключение
Список литературы

Введение

Уголовный процесс должен способствовать упрочнению законности и правопорядка, предотвращению и искоренению преступлений, охране прав и свобод гражданина, воспитания граждан в духе соблюдения Конституции России. Основными задачами в уголовном судопроизводстве являются быстрое и полное раскрытие преступлений, обличение виновных и обеспечению применения закона, чтобы любой совершивший преступление был подвергнут соответствующему наказанию и невиновный не привлекался к уголовной ответственности и не был осужден.
Уголовный процесс имеет своим назначением в защите прав и законных интересов лица и организаций, потерпевших от преступлений.
Данная цель обеспечивает действенное осуществление уголовного преследования, состоящего в подготовке, выдвижении и обосновании обвинения - утверждения о соверше нии лицом преступления. Ограничение времени для предъявления обвинения реализует международно-правовые принципы: право обвиняемого «быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения» и одновременно право иметь достаточное время и возможности для подготовки защиты (подп. «а» и «b» п. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.50 г.).
Одной из проблем является привлечение лица в качестве обвиняемого в уголовном процессе. Предъявление обвинения в уголовном процессе России занимает центральное место в стадии предварительного расследования. В уголовно-процессуальном законодательстве институт привлечения в качестве обвиняемого подвергается значительным изменениям. Изменения связаны с развитием принципа состязательности, где в действиях, которого функция обвинения должна быть отдельна от функции защиты. Одной из форм процессуальной деятельности адвоката - защитника подозреваемого (обвиняемого) на предварительном следствии является его участие в следственных действиях, дающее ему возможность наиболее полно и всесторонне выяснить интересующие его обстоятельства дела.
Изложенные обстоятельства обусловливают выбор темы курсовой работы, ее актуальность.
Теоретической базой работы стали концепции и идеи, содержащиеся в трудах В. П. Божьева, В. Н. Григорьева, К. Ф. Гуценко, А. Я. Дубинского, П. А. Лупинской, Г. М. Миньковского, М. С. Строговича, Ф. Н. Фаткуллина и других ученых, рассматривающих проблемы деятельности субъектов на этапе привлечения лица в качестве обвиняемого.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, возникающие в процессе участия защитника в допросе обвиняемого.
Предмет исследования составляют особенности УПК РФ на этапе участия защитника в допросе обвиняемого.
Целью исследования является рассмотрение проблемы участия защитника в допросе обвиняемого (подозреваемого).
Для достижения общей цели стоят следующие задачи: 1) рассмотреть особенности предъявления обвинения и разъяснения обвиняемому его прав; 2) исследовать особенности допроса обвиняемого как одну из гарантий защиты его прав и законных интересов; 3) исследовать особенности допроса обвиняемого с участием потребности защитника.
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

30 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024