Вход

Биржевые индексы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215842
Дата создания 2017
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Биржевые индексы.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Биржевые индексы Образец 101559
Биржевые индексы Образец 101560
Биржевые индексы Образец 101561
Биржевые индексы Образец 101562
Биржевые индексы Образец 101563
Биржевые индексы Образец 101564
Биржевые индексы Образец 101565
Биржевые индексы Образец 101566
Биржевые индексы Образец 101567
Биржевые индексы Образец 101568
Биржевые индексы Образец 101569
Биржевые индексы Образец 101570
Биржевые индексы Образец 101571
Биржевые индексы Образец 101572
Биржевые индексы Образец 101573
Биржевые индексы Образец 101574
Биржевые индексы Образец 101575
Биржевые индексы Образец 101576
Биржевые индексы Образец 101577
Биржевые индексы Образец 101578
Биржевые индексы Образец 101579
Биржевые индексы Образец 101580
Биржевые индексы Образец 101581
Биржевые индексы Образец 101582
Биржевые индексы Образец 101583
Биржевые индексы Образец 101584
Биржевые индексы Образец 101585
Биржевые индексы Образец 101586
Биржевые индексы Образец 101587
Биржевые индексы Образец 101588
Биржевые индексы Образец 101589
Биржевые индексы Образец 101590

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность и значение биржевых (биржевых) индексов ... 5
1.1 Понятие и классификация биржевых индексов ... 5
1.2 Роль биржевых индексов ... 7
1.3 Теория создания биржевых индексов ... 10
1.4 Методы расчета индексов ... 11
2 Международные биржевые индексы ... 16
2.1 Российские биржевые индексы ... 16
2.2 Биржевые индексы других стран ... 19
3 Взаимное влияние биржевых индексов и экономики страны ... 24
3.1 Факторы, влияющие на фондовый индекс ... 24
3.2 Влияние биржевых индексов на рынок ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что биржевые индексы играют значительную роль на фондовом рынке. Непосредственно индексы представляют возможность рассмотреть состояние фондового рынка в прошедшие этапы времени, обнаружить определенные тенденции, согласно которых могут быть сделаны прогнозы на перспективу. На основе биржевых (фондовых) индексов можно судить также о состоянии экономики страны в целом. Инвесторам же биржевые индексы дают право оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

Существует большое число экономических индексов, использующиеся для оценки интенсивности изменения основных социально-экономических явлений и процессов, к примеру: ВВП, инвестиций и основной капитал, валютных курсов и т.д. Индексы принадлежат важнейшим обобщающим показателям статистики.

Данная курсовая работа посвящена биржевым индексам, которые являются обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг и рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами.

Теория фондовых индексов относительно молода и по сравнению с теорией экономических индексов глубоко не развита. Ее становление началось с появления первого фондового индекса - Доу Джонса-XX в. Он рассчитывался как простая средняя из цен акций 11 промышленных и транспортных компаний. Первый экономический индекс цен в 1735 г. вычислил Ш. Дюто как отношение сумм цен некоторых товаров в текущем периоде к сумме цен этих товаров в базисном периоде. Первый фондовый индекс и первый товарный индекс цен имеют один существенный недостаток, связанный с тем, что цены акций, как и цены товаров, в реальности имеют разные единицы измерения. Цены товаров могут быть за килограмм, литр, единицу товара и т.д. Цены акций показывают стоимость определенной доли капитала компании, которая для каждой компании своя.

В 20-30-е гг. 20 века для расчета фондовых индексов применялись формулы простой и взвешенной средней арифметической и простой средней геометрической из темпов роста цен акций. Позднее начали использовать агрегатную формулу, где в качестве весов выступает объем взвешенных акций. Таким образом, история развития фондовых индексов во многом повторяет путь развития теории и практики экономических индексов.

Объектом исследования является биржевые индексы.

Предметом исследования – понятие, классификация биржевых индексов. Российские и международные биржевые индексы.

Цель работы заключается в исследовании мировых биржевых индексов.

Задачи исследования определяются поставленной целью, включают:

  • определить сущность, значение и цели биржевых индексов;
  • рассмотреть классификацию и методы расчета биржевых индексов;
  • охарактеризовать российские и зарубежные фондовые индексы, а также изучить динамику их изменений за последние годы;
  • проанализировать взаимное влияние биржевых индексов и экономики страны.

Теоретическую базу курсовой работы составили труды ученых: А.И. Бельзецкий, Е.Ф. Жуков, А.А. Килячков, О.В. Ломтатидзе, М.И. Львова и др.

Структура курсовой работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и классификация биржевых индексов

Значительная доля фондовых индексов принадлежит к одной из групп:

1) Капитализационные индексы

Такой тип индексов отображает общую капитализацию компаний. Капитализация предприятия - это произведение текущей рыночной стоимости выпущенных предприятием акций на их количество, пребывающие в обращении, ценные бумаги которых применяются с целью расчета индекса. Полученное значение индекса нормируется на определенную базовую дату.

К таким индексам относятся: индексы Standart and Poor's (S&P-500, S&P-400), сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи и т.п. Большое количество индексов на западных фондовых рынках считаются капитализационными. На российском рынке ценных бумаг капитализационные индексы рынка также считаются более распространенными (индексы ММВБ и РТС)

...

1.2 Роль биржевых индексов

Большие затраты, которые связаны с расчетом и экстренной передачей значений индексов на значительные расстояния, присутствие крупных консультационных агентств и бюро, которые специализируются на разработке и анализе биржевых индексов, обширное многообразие самих индексов говорит о том, что биржевые индексы захватывают главное место в системе финансовых индикаторов рынка ценных бумаг.

...

1.4 Методы расчета индексов

В общем виде фондовые индексы представляют собой среднее изменение цен конкретного комплекса ценных бумаг.

Биржевые средние - взвешенные или невзвешенные среднерыночные цены для определенных бирж. А индекс - это только лишь число, которое не имеет стоимостного (долларового), выражения или иных единиц измерения. Биржевые средние и биржевые индексы - это два ключевых типа показателей на рынке ценных бумаг. Невзирая на то, что база как средней, так и индекса является средняя цена акций из выбранного перечня на установленную дату, является, что биржевые индексы конкретнее, удобнее и репрезентативнее, чем биржевые средние

...

2.1 Российские биржевые индексы

Методология по расчету индексов, достаточно динамично отражает процессы, которые происходят на международных биржевых рынках, в том числе, глобализацию экономики и движение капиталов.

В данной связи, особой группой индексов являются международные индексы. В качестве основной цели создания международных биржевых индексов, выступала необходимость в решении проблемы сопоставления динамики рынков на базе единой методологии расчета индексов. Более того, назревала проблема сопоставления единых критериев выбора акций и практическая реализация групповых сопоставлений, в случае методологической несопоставимости групповых индексов.

Таким образом, ключевая цель создания международных биржевых индексов, заключается в формировании соответствующей информации, необходимой для принятия решений в области международных инвестиций.

...

2.2 Биржевые индексы других стран

На сегодняшний день, насчитывается достаточно большое количество индексов, в том числе, присутствуют характерные только для той или иной страны. Так, в США, наибольшее распространение получили следующие виды индексов: [11; с. 276]

1) Индекс Доу-Джонса (Dow-Jones Average) - данный индекс на территории США является не только самым известным, но и самым важнейшим из всех существующих. Разработка данного индекса была осуществлена в 1884 году Чарльзом Доу. На сегодняшний день, насчитывается несколько разновидностей индекса Доу Джонса. В частности, речь идет о средней Доу Джонса, которая относится к промышленным акциям. Указанный индекс составляется из курсов тридцати акций, отобранных по принципу высокой рыночной оценки. Оставшиеся три индекса выступают в качестве индикаторов курсов акций компаний, в том числе транспорта, связи и т.д.

...

3.1 Факторы, влияющие на фондовый индекс

Как правило, на индексы оказывают влияние те факторы, которые аналогичным образом оказывают влияние на цены акций соответствующих бирж. Следовательно, объективной необходимостью является анализ факторов, оказывающих влияние на стоимость акций.

Все факторы, оказывающие влияние на стоимость акций, можно сгруппировать следующим образом:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, использование биржевых индексов является объективной необходимостью для современной экономики.

В широком смысле, под биржевыми индексами принято понимать показатели, отражающие уровень или изменение цены ценных бумаг, включенных в расчетную базу биржевых индексов.

Повсеместное распространение биржевых индексов обусловлено тем, что в интегральной форме, они характеризуют поведение участников рынка. Вышесказанное позволяет использовать индексы в качестве оценки глобальных рыночных процессов, а также для изменения рыночной конъюнктуры. Стоит отметить, что при пользовании фондовыми индексами , должны быть учтены особенности, носящие объективный характер и имеют тенденции к росту.

...

Список литературы [ всего 15]

Законодательные материалы

  1. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)// "Собрание законодательства РФ, 15.07.2002, № 28, ст. 2790.
  2. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рынке ценных бумаг»// Собрание законодательства РФ, № 17, 22.04.1996, ст. 1918.
  3. ...

Учебные пособия, монографии

  1. Бельзецкий А.И. Биржевые индексы: оценка качества. / А. И. Бельзецкий. - Минск: «Новое знание», 2013. - 310 с.
  2. Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие.2-изд., перераб. и доп. / под ред. Е.Ф. Жукова.-М: М.Юнити-Дана, 2011.-463с.
  3. Иванов В.В. Рынок ценных бумаг: учебник / В.В. Иванов, В.Д. Никифорова, И.Г. Сергеева, С.Г. Шевцова, под ред.В. В. Иванова и С.Г. Шевцовой. - М.: КНОРУС, 2013. - 284 с.
  4. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело // А.А. Килячков, Л.А. Чалдаев – М.: Экономистъ, 2014.-377с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01586
© Рефератбанк, 2002 - 2024