Вход

Сущность и роль управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215564
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Сущность и классификация управленческого решения……………6
1.1 Сущность и характерные особенности управленческого решения………..6
1.2 Классификация управленческих решений………………………………….10

ГЛАВА 2. Основные процессы принятия управленческих решений………...14
2.1 Эффективность решения. Принципы принятия решения………………….14
2.2 Этапы разработки рационального решения………………………………..17
2.3 Методы моделирования и оптимизации решений…………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Сущность и классификация управленческого решения……………6
1.1 Сущность и характерные особенности управленческого решения………..6
1.2 Классификация управленческих решений………………………………….10

ГЛАВА 2. Основные процессы принятия управленческих решений………...14
2.1 Эффективность решения. Принципы принятия решения………………….14
2.2 Этапы разработки рационального решения………………………………..17
2.3 Методы моделирования и оптимизации решений…………………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..25

Введение

Ни один человек, взрослея, не может не познать на практике процесса принятия решении. Как способность к коммуникациям, так и способность принимать решения, это умение, развиваемое с опытом. Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни — тысячи и тысячи решений.
К решениям относится как малозначащий выбор одежды для работы или меню второго завтрака, так и выбор места работы или спутника жизни. Хотя зачастую альтернатив множество — в меню может быть 50 наименований, в университете свыше 100 основных специальностей — почти все каждодневные решения мы принимаем без систематичного продумывания. Что касается других решений, например, о том, куда направиться жить после окончания института или какой стиль жизни удовлетворил бы нас, то мы принимаем их после размышлений, длящих ся дни, месяцы, годы. Иногда в силу неосознаваемых психологических факторов мы уделяем непропорционально много внимания определенным решениям. Например, некоторые люди терзаются неделями по поводу покупки пары туфель и действуют импульсивно, приобретая автомобиль стоимостью 15 тыс. долл.
Однако в управлении принятие решения более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Ставки зачастую много выше. Частный выбор индивида сказывается прежде всего на жизни его собственной и немногих связанных с ним людей. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организации и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной организации, порой принимают решения, связанные с миллионами долларов. Что еще важнее — управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере, каждого из тех, кто работает с принявшим решение руководителем, и, возможно, каждого в организации. Например, менеджер может принять решение штрафовать каждого работника, чей перерыв на чашку кофе продлится более 10 мин. или тех, кто занимается на работе общественной деятельностью. Другой руководитель может решить, что излишняя строгость в этих вопросах грозит стать причиной моральных проблем, результатом которых будет рост числа прогулов, текучести кадров и, возможно, ухудшение обслуживания потребителей, снижение производительности и качества продукции. Отказываясь от административных наказаний, руководитель решает что будет больше проку от прямого, но твердого разговора с работником. Однако со временем повторяющиеся случай опоздания на работу и снижение активности по причине бурной общественной деятельности могут заставить руководителя все же принять решение об увольнении работника. Если организация велика и влиятельна, решения ее высших руководителей могут определяющим образом изменять местное окружение. Некогда процветавшие города Новой Англии, к примеру, почти опустели после того как текстильные и обувные предприятия, поддерживавшие благосостояние, переместились на юг или в другие страны. Некоторые управленческие решения буквально изменяют ход истории. Важные государственные решения, например, о применении атомной бомбы президентом Трумэном, попадают в эту категорию.
Ответственность за принятие важных управленческих решений — тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Однако руководители любого ранга имеют дело с собственностью, принадлежащей другим людям, и через нее влияют на их жизнь. Если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений. Прежде чем понять, как руководитель может действовать более рационально и систематизировано, давайте подробнее познакомимся со всеобщностью принятия решении, его органической взаимосвязью с процессом управления и некоторыми характеристиками организационных решений.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что любое предприятие всегда имеет человека или группу управляющих этим предприятием и большая часть времени любого управляющего так или иначе связана с подготовкой, принятием и рационализацией управленческих решений.
Для того чтобы эффективно управлять и принимать управленческие решения необходимо в первую очередь знать сущность и характерные особенности управленческих решений, а так же их классификацию.
Цель данной курсовой работы - на основе исследования теории описать сущность управленческих решений. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
 изучить понятия управленческих решений;
 исследовать классификацию управленческих решений;
 рассмотреть основные этапы и методы процесса принятия управленческих решений.
Объектом исследования является управленческие решения в менеджменте.
Предметом является сущность и роль управленческих решений.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении приводятся аргументы, указываются цели и задачи раскрытия темы.
В первой главе описывается сущность и классификация управленческого решения.
Во второй главе рассмотрены Основные процессы принятия управленческих решений.
В заключении представлены выводы и предложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. /[Текст] В.Р. Веснин– М.: Институт международного права и экономики. Изд-во "Триада Лтд", 2011.- 114с.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: 2-е изд.: Учебник. /[Текст] О.С. Виханский– М.: "Гардарика", 2008.- 65 с.
3.Гасанов А.З.Учебное пособие. "Разработка управленческих решений" -/[Текст] А.З.Гасанов – М. 2005.- 32 с.
4.Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. / Пер. с англ. /[Текст] Дункан Джек – М.: Дело, 2013. – 159 с.
5. Инновационный менеджмент: Справочное пособие. /[Текст] – СПб.: МиМ, 2007. – 76 с.
6. Менеджмент организации: Учебное пособие/Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. /[Текст] – М.: ИНФРА-М, 2015. – 60 с.
7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. /[Текст] М.Х. Мескон– М.: Дело, 2015. – 76 с.
8. Морита Акио. "Сделано в Японии": Пер. с англ. (При участии Рейнголда Э. и Симомуры М. Общ. ред. и вступ. ст. АЮ. Юданова. /[Текст] Морита Акио – М.: Прогресс, 2009. – 213 с.
9. Практическая психология для менеджеров / Под ред. М.К. Тутушкиной. /[Текст] – М.: Филинъ, 2016. – 71 с.
10. Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фраткин Л.В. Менеджмент и самоменеджмент в современных рыночных отношениях : Учеб. пособие. /[Текст] Ф.М. Русинов – М.: ИНФРА-М, 2014. – 560 с.
11. Словарь-справочник менеджера / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА /[Текст] -М, 2015. – 243 с.
12. Старобинский Э.Е. Основы менеджмента на коммерческой фирме. /[Текст] – М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2016. – 100 с.
13. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 2-е изд. /[Текст] – М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2012. – 420 с.
14. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник. – 3-е изд. /[Текст] – М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2016. – 56 с.
15. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др. /[Текст] – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 80 с.
16. Якокка Л.И. Карьера менеджера. /[Текст] Л.И. Якокка – М.: Прогресс, 2012. – 71 с.
17. Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление: учеб. /[Текст] Н.И.Глазунова – М.: Проспект, 2014. – 54 с.
18. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. /[Текст] Э.А. Смирнов– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 132 с.
19. Злобина Н.В. Управленческие решения: учебное пособие /[Текст] Н.В. Злобина– Тамбов: изд-во Тамб. гос. ун-та, 2014. – 32 с.
20. Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. /[Текст] Ю.А.Тихомиров - М., 2009. – 171 с.
21. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. /[Текст] В.Г. Афанасьев - М., 2014. – 120 с.
22. Беспалов В.А. Наука и искусство принятия управленческих решений. /[Текст] В.А. Беспалов - Киев, 2012. – 165 с.
23. Козелецкий Ю. Психологическая теория решений. /[Текст] Ю. Козелецкий - М.: Прогресс, 2013. – 76 с.
24. Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях / Пер. с англ. /[Текст] А. Лоутон - М., 2013. – 51 с.
25. Оболонский А.В. Человек и государственное управление. /[Текст] А.В. Оболонский - М., 2013. -12 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024