Вход

Современные тенденции развития воспитания за рубежом и в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215549
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………..…3
1. Теоретические основы направления и тенденций развития образования в России и за рубежом……………………………………………………………..5
1.1 История развития образования за рубежом……………………….5
1.2 Развитие отечественного образования……………………………11
1.3 Современные тенденции развития образования в России и за рубежом……………………………………………………………………………15
2. Информатизация как неотъемлемая составляющая современного образования……………………………………………………………………….21
2.1 Понятие информатизации образования……………………………..21
2.2 Роль и оценка информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе………………………………………………………25
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников…………………………………….31
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…3
1. Теоретические основы направления и тенденций развития образования в России и за рубежом……………………………………………………………..5
1.1 История развития образования за рубежом……………………….5
1.2 Развитие отечественного образования……………………………11
1.3 Современные тенденции развития образования в России и за рубежом……………………………………………………………………………15
2. Информатизация как неотъемлемая составляющая современного образования……………………………………………………………………….21
2.1 Понятие информатизации образования……………………………..21
2.2 Роль и оценка информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе………………………………………………………25
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников…………………………………….31

Введение

На данный период времени в образовательных учреждениях происходит повсеместное внедрение усовершенствованной инновационной техники. В них начинают оснащать кабинеты компьютерами, интерактивными досками и прочими новейшими устройствами. Все это происходит далеко не случайно, а в соответствии с общемировыми тенденциями развития образования.
Что касается высшего профессионального образования, то ЮНЕСКО уделяет особое внимание развитию высокотехнологичных образовательных компетенций и навыков XXI века посредством использования современных информационных и коммуникационных технологий. [8, с. 11]
Актуальность данной курсовой работы связана с тем, что на практике идет работа по созданию информационного общества, улучшения качества образования и желания получить высококвалифицированных работников на рынке труда, а также повысить уровень научно-технических достижений и выйти в лидирующие ряды мирового пространства. Все это осуществляется за счет реформирования образовательной системы. Реформирование происходит и в соответствии с Болонской декларацией. В результате Россия имеет систему непрерывного образования, многоуровневую систему высшего образования, выдается единое европейское приложение к диплому и т.п. Подробная информация об основных направлениях, тенденциях развития образования и их характеристика будут рассмотрены в курсовой работе.
Объект исследования: направления и тенденции развития образования в России и за рубежом.
Предмет исследования: информатизации образования в XX – XXI в.в.
Цели: рассмотрение основных тенденций развития образования в России и за рубежом, выявление проблем, связанных с внедрением новых идей в образование, поиск решений проблем, образовавшихся на пути внедрения новшеств в образование.
Задачи:
 С помощью научной литературы проследить, как и на основе чего формировалась система образования в разные исторические периоды.
 На основе подобранного материала оценить процесс становления отечественной образовательной системы.
 Систематизировать тенденции развития образования в России и за рубежом.
 Дать полную характеристику понятию "информатизация образования".
 Проанализировать какую роль, и какие результаты дают информационные технологии в образовании.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: монография [Текст] Под.редакцией: Бадарча Дендева – М. : ИИТО ЮНЕСКО, 2013. – 320 с.
2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов [Текст] Н.В. Бордовская - СПб: Питер,2010 - 304 с. – (Серия "Учебник нового века").
3. Джуринский А.Н. История педагогики: Учеб. пособие для студ. Педвузов [Текст] А.Н. Джуринский–– М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. – 432 с.
4. Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов [Текст] А.Н. Джуринский - М.: ФОРУМ - ИНФРА-М, 1998. - 272 с.
5. Использование ИКТ в образовании. Статистический обзор [Текст] Вопросы образования № 3. – 2010.
6. Канянина Т.И. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном школьном образовании [Текст] Т.И. Канянина Нижегородское образование № 4. – июнь. – 2009.
7. Карпенко М.П. Состояние и стратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации // Материалы Международной научно-практической конференции "Состояние и стратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации" [Текст] М.П. Карпенко - Астана, 2003. [с.6-14]
8. Использование информационных и коммуникационных технологий в среднем образовании[Текст] Под.ред.: В. Кинелев, П. Коммерс, Б. Коцик / - М.:ИИТО ЮНЕСКО, 2015.
9. Коджаспирова Г.М. [Текст] Г.М. Коджаспирова Педагогика: Учебник. – М.: Гардарики, 2014. – 528 с.
10. Козьякова М.И. История. Культура. Повседневность. Западная Европа: от античности до 20 века. [Текст] М.И. Козьякова– М.: Изадетльство "Весь Мир", 2012. – 306 с.
11. Острейковский, В. А. Информатика : учебник для технических направлений и специальностей вузов [Текст] В. А. Острейковский . – 4-е изд., стер . – М. : Высшая школа, 2007 . – 511 с.
12. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. [Текст] М.: Ассоциация "Профессиональное образование", 1997. – 512 с.
13. Роберт И.В. О понятийном аппарате информатизации образования [Текст] И.В. Роберт // Информатика и образование. – 2012. - №12.
14. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности "Профессиональное обучение": В 2-х книгах [Текст] Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2013. - Кн.1- 174 с.
15. Электронное учебное пособие. Педагогика: тезисы лекций и практические занятия/Троянская С.Л., Брызгалова Н.В. – 2007 [Электронный ресурс] http://vaniorolap.narod.ru/theme10.html (дата обращения 28.03.14).
16. Контроль качества обучения при аттестации: компетентностный подход/В.И. Звонников, М.Б. Челышкова// Онлайн библиотека PLAM.RU – 2006 [Электронный ресурс] http://www.plam.ru/ucebnik/kontrol_kachestva_obuchenija_pri_attestacii_kompetentnostnyi_podhod/p3.php (дата обращения 25.03.14)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024