Вход

Социальная работа как технологический процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215500
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
1.Теоретические аспекты теоретического процесса……………………6
1.1 Сущность и структура технологического процесса…………………6
1.2 Содержание технологического процесса…………………………….8
1.3 Типология социальных технологий…………………………………13
2. Соотношение зарубежных и отечественных технологий социальной работы ………………………………………........................................................21
2.1 Зарубежные технологии социальной работы…………………….21
2.2 Отечественные технологии социальной работы…………………29
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………..36
...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3
1.Теоретические аспекты теоретического процесса……………………6
1.1 Сущность и структура технологического процесса…………………6
1.2 Содержание технологического процесса…………………………….8
1.3 Типология социальных технологий…………………………………13
2. Соотношение зарубежных и отечественных технологий социальной работы ………………………………………........................................................21
2.1 Зарубежные технологии социальной работы…………………….21
2.2 Отечественные технологии социальной работы…………………29
Заключение……………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………..36

Введение

Актуальность. Мы являемся свидетелями значительных политических, экономических, социальных и культурных изменений, происходящих в Восточной, Западной и Центральной Европе с конца 80-х годов. Особой масштабностью и глубиной эти изменения отличаются в бывших социальных странах, из которых Россия представляет собой наиболее крупную и влиятельную.
Эти изменения сопряжены с возникновением принципиально новых проблем. Существовавшие ранее системы социального обеспечения стали разрушаться, будучи неспособными обеспечить экономическую, социальную и психологическую защиту многим группам населения, оказавшимся в последние годы в трудном положении.
В качестве своеобразной реакции на такую ситуацию в среде политиков, работников социальных служб и исследователей усилилось стремление к поиску новых путе й удовлетворения возникающих потребностей населения. Это стремление поддерживалось и стимулировалось расширяющимися контактами с Западной Европой и США, открывшимися возможностями доступа к накопленному на Западе опыту в данной области и к литературе по указанным проблемам.
Порой взаимные визиты были слишком краткими, и не всегда удавалось увидеть самое главное. Давали знать о себе и культурные различия, в известной мере затруднявшие взаимопонимание. Далеко не просто было установить отношение равноправного партнерства. Но западное влияние начинало оказывать действие.
Профессиональная социальная работа – один из новых вариантов ответа на требования нынешней ситуации, порождающей много трудностей, но одновременно и открывающей новые пути их преодоления. Своеобразие социальной работы заключается в том, что она направлена на организацию индивидуализированных услуг с целью обеспечения психосоциальной гармонии существования человека. Эти услуги оказываются профессионально подготовленными людьми, которые одновременно выступают посредниками между потребителями услуг и государством. В СССР этих посредников не было, так как помощь государство оказывало напрямую. Совершенней этой системы человечество пока не изобрело, но вместе с крушением Союза развалились и его подсистемы. Социальные работники обычно сами не определяют социальную политику, хотя могут и должны пытаться влиять на ее формирование. Будучи сотрудниками соответствующих агентств, социальные работники, тем не менее, должны чувствовать себя в первую очередь защитниками уязвимых групп населения. Для того чтобы профессионально реализовать свое призвание им необходимо знать, как люди развиваются, взаимодействуют, изменяются, учатся, реагируют на трудности и проблемы, а также уметь тонко сочетать методы убеждения и принуждения со стимулированием их собственной активности, с раскрытием их внутреннего потенциала и компенсаторных возможностей. Иногда это удается, иногда – нет, и потому так важны данные об эффективности их деятельности, которые помогут при налаживании социальной работы избежать тех ошибок, которые допускались на Западе. Разумеется, это вовсе не означает, будто можно заранее исключить возможность ошибок в таком непростом деле.
На Западе важным компонентом социальной работы является убежденность в том, что чаще всего социальный работник бывает не вправе решать за других людей, что им нужно, и должен позволять им самим выбирать из имеющихся вариантов тот, который их более всего устраивает. Как правило, им нужна помощь в осознании имеющихся альтернатив, в оценке сравнительных достоинств и недостатков каждого из существующих вариантов поведения, в грамотном и рациональном принятии решений.
Такая установка в корне расходится с убежденностью авторитарных режимов в том, что они имеют право определять характер помощи. Западные технологии основываются на том, что каждый человек имеет право и способен сам достаточно успешно строить свою жизнь во всем многообразии ее проявлений. В этом они как раз и заблуждаются, далеко не каждый способен сам успешно построить свою жизнь, особенно в России. Нам не нужно повторять чужих ошибок, а для этого нужно использовать зарубежный опыт социальной работы.
Вообще полезно познакомится с тем, как система социальной работы действует в разных странах. Такое знакомство дает пищу для творчества и помогает избежать многих ошибок. Показ различных подходов к организации социальной работы – это наименее навязчивый способ влиять на людей, интересующихся данными вопросами в бывших социалистических странах, ибо в таком случае нам предоставляется возможность сравнить предлагаемы варианты, выбрать те из них, которые сочтем наиболее подходящими, и использовать их затем, внося необходимые корректировки. Именно поэтому данная тема является актуальной.
Объект исследования – отечественная социальная работа.
Предмет исследования – технологии отечественной социальной работы.
Цель работы – выявить национальное своеобразие технологий социальной работы и влияние на них зарубежного опыта социальной работы.
Научная проблема – что полезней для Российской социальной работы: больше придерживаться отечественных технологий или как можно больше использовать западный опыт.
Задачи:
- рассмотреть технологии отечественной социальной работы;
- кратко рассмотреть зарубежные технологии социальной работы;
- проанализировать, что в отечественные технологии социальной работы можно взять из зарубежного опыта, а что оставить из российского.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Обучение практике социальной работы: международный опыт и перспективы»/ Под. ред. М. Доуэла и С. Шардлоу. – М.: Аспект Пресс, 2009. 223 с.
2. «Технология социальной работы»/ Под. ред. И.Г. Зайнышева. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 240 с.
3. Стефанов Н. «Общественные науки и социальные технологии». – М., 2006. – 212 с.
4. Афанасьев В.Г. «Человек в управлении обществом». – М., 2007. – 336 с.
5. Дикарева А.А., Мирская М.И. «Социология труда». – М., 2009. – 194 с.
6. «Марксистско-ленинская социология». – М., 2009. – 363 с.
7. «Современная западная социология». – М., 2008. – 410 с.
8. Эванс Д. «Обучение социальной работе». – Ростов-на-Дону, 2012. –
112 с.
9. «Теория и практика социальной работы на рубеже веков», II том. – Новосибирск, 2009. – 275 с.
10. «Теория и практика социальной работы на рубежевеков», I том. – Новосибирск, 2009.
11. «Технология социальной работы»/ Сост. Чуркин И.Ю. – Новосибирск: НГТУ, 2009. – 39 с.
12. «Принцип активизации в социальной работе»/ Под. ред. Ф. Парслоу. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 223 с.
13. «Социальные технологии»/ С.И. Григорьев и др. – Барнаул, 2009. – 81 с.
14. Михеева Н.А., Галенская Л.Н. «Менеджмент в социально-культурной сфере», - СПб., 2008. – 170 с.
15. «Обучение социальной работе: Преемственность и инновации»/ Под. ред. Ш. Рамон и Р. Сарри. – М.: Аспект Пресс, 2012. – 157 с.
16. «Социальная работа»/ Под. ред. В.И. Курбатова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 576 с.
17. «Теория социальной работы»/ Под. ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юристъ, 2009. – 334 с.
18. «Теория и методика социальной работы» (Часть I). – М.: Союз, 2004. – 339 с.
19. «Справочное пособие по социальной работе»/ Под. ред. А.М. Панова. – М.: Юристъ, 2013. – 168 с.
20. Козлов А.А. «Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы», - М.: Флинта, 2008. – 224 с.
21. «Опытно-экспериментальная работа: Организация работы стационарных учреждений социального обслуживания общего типа». – Новосибирск, 2009. 98 с.
22. Филатов Ф.Р. «Комплексная реабилитация детей вынужденных переселенцев из «горячих точек»// Работник социальной службы. – М., 2002,
№ 2. – с. 45-53
23. Холостова Е.И. «Социальная работа: время парадоксов и компромиссов»// Работник социальной службы. – М., 2012, № 2. – с. 7-12
24. Топчий Л.В. «Проблемы становления системы социального обслуживания населения в РФ и отдельных ее регионах»// Работник социальной службы. – М., 2009, № 2. – с. 41-53
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024