Вход

Разграничение разбоя и иных преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215287
Дата создания 10 марта 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ РАЗБОЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ 6
1.1 История становления уголовного законодательства о разбое 6
1.2 Понятие и признаки разбоя 13
2. ВИДЫ РАЗБОЯ И ЕГО РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТ ДРУГИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 23
2.1 Классификация разбоя 23
2.2 Отличие разбоя от других преступлений 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Актуальность темы в том, что статистика свидетельствует, что в Российской Федерации на протяжении многих лет наиболее распространенными являются преступления против собственности. В структуре зарегистрированных преступлений их доля неизменно превышает 50 %. Статистика также показывает, что в общем числе зарегистрированных преступлений заметным удельным весом обладает разбой.
Разбой представляет собой наиболее опасную форму хищения. Он посягает на два объекта - собственность и личность. Во время его совершения здоровью потерпевшего зачастую причиняется' тяжкий вред. Разбои нередко сопряжены с убийством потерпевшего. Значительное число разбоев совершается с применением оружия, сопряжено с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Многие разбои имеют групповой характер .
Уголовная ответственность за разбой предусмотрена ст. 162 УК РФ 1996 г. Эту статью,, как известно,. отличает ряд законодательных новелл ( в ней дано иное, чем в УК РСФСР 1960 г. определение разбоя, предусмотрены неизвестные прежнему уголовному законодательству квалифицирующие признаки). Ст. 162 УК РФ , казалось бы, создает должную юридическую основу для успешной борьбы с разбоями. Однако практика применения этой статьи показывает, что содержащиеся в ней законодательные предписания не свободны от недостатков, затрудняющих как уяснение смысла предусмотренного ею уголовно правового запрета, так и его реализацию. В ст. 162 УК РФ нет полного описания объективных и субъективных признаков основного состава разбоя, не раскрыто содержание специфических квалифицирующих признаков. Это порождает многочисленные проблемы при квалификации насильственного завладения чужим имуществом. Следствие и суды порой произвольно истолковывают такие понятия, как предмет, способ разбоя, его цель, оружие или предметы, используемые в качестве оружия, проникновение в жилище, помещение, иное хранилище и т.д. Вследствие этого появляются ошибочные юридические решения.
В современной юридической литературе уголовно-правовая характеристика разбоя не получила должного освещения. В литературе, посвященной разбою, преобладают небольшие источники (в виде параграфов глав учебников по уголовному праву, комментариев к УК РФ). Эти публикации не отличаются необходимой глубиной и полнотой научного анализа, в них встречаются и ошибочные утверждения. Обстоятельных исследований состава разбоя немного. Однако и они не все вопросы уголовно-правовой характеристики разбоя освещают должным образом, в них можно встретить дискуссионные суждения по ряду принципиальных вопросов понимания и квалификации разбоя.
Объект исследования -общественные отношения в сфере уголовно- правовой охраны собственности от насильственных посягательств.
Предмет исследования -нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за разбой и иные насильственные преступления против собственности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания; частнонаучные методы — историко-правовой, сравнительно - правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Борзенков Г.М., Комиссаров В.В., Кузнецова Н.С., Тяжкова И.П., Боровиков В.П., Есаков, Г.Т., Понятовская Т.И., Иногамова-Хегай Л.Л., Рарог А.Д., Устинова Т.Н., Чучаев А.А. и др., а так же были использованы Уголовный кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие разграничения разбоя и иных преступлений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать историю становления уголовного законодательства о разбое;
- Рассмотреть понятие и признаки разбоя;
- Охарактеризовать виды разбоя;
- Выявить отличия разбоя от других преступлений.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (с изменениями от 21.07.2014)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

2. Научная и учебная литература
3. Борзенков Г.М., Комиссаров В.В., Кузнецова Н.С., Тяжкова И.П. Уголовное право России в вопросах и ответах. Учебник. — М.: Проспект, 2014. — 432 с.
4. Боровиков В.П. Уголовное право. Общая и Особенная части. Сборник задач. Учебное пособие. — М.: Юрайт, 2014. — 358 с.
5. Есаков Г.Д., Крылова Н.Г., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. Учебник. — М.: Проспект, 2014. — 336 с.
6. Есаков, Г.Т., Понятовская Т.И., Иногамова-Хегай Л.Л., Рарог А.Д., Устинова Т.Н., Чучаев А.А. Уголовное право России. Части общая и особенная. Учебник. — М.: Проспект, 2014. —496 с.
7. Зильберштейн А.А. Уголовно-исполнительное право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2013. — 96 с.
8. Иванов Н.Н. Уголовное право. Общая часть Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 560 с.
9. Козаченко И.В., Новоселов Г.С. Уголовное право. Общая часть. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. —480 с.
10. Козаченко И.В., Новоселов Г.С. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 864 с.
11. Лупу А.Ж., Оськина И.Ю. Международное уголовное право. Учебник. — М.: Дашков и Ко, 2012. — 312 с.
12. Мицкевич А.Л., Питецкий В.П., Севастьянов А.Д., Тарбагаев А.М., Усс А.Н., Хлупина Г.В., Шеслер А.А., Щедрин Н.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. — М.: Проспект, 2014. —448 с.
13. Петренко А.Э. Уголовное право. Общая часть. Учебник. — М.: ACT, Сова, 2012. 160 с.
14. Подройкина И.Ю., Серегина Е.Э., Улезько С.Р. Уголовное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. — 1504 с.
15. Резник Г.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. — 864 с.
16. Сверчков В.В.Уголовное право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт-Издат, 2013. — 240 с.
17. Чучаева А.Р. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. — М.: Проспект, 2014.— 512 с.
18. Шишко И.Л. Уголовное право. Особенная часть. Учебник. — М.: Проспект, 2011. г. 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024