Вход

Заключение под стражу как меру пресечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215282
Дата создания 10 марта 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АРЕСТА 6
1.1 Общая характеристика мер пресечения 6
1.2 Сущность ареста (заключения под стражу) 10
2. АРЕСТ КАК МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 14
2.1 Основания применения заключения под стражу 14
2.2 Сроки содержания под стражей 17
2.3 Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

Меры процессуального принуждения относятся к уголовно-процессуальным институтам, в наибольшей мере подвергшимся изменениям в последние годы Сокращение сроков задержания, введение судебного порядка заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей, изменение правил содержания под стражей и другие реформы демонстрируют стремление к совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации и международных правовых актов
Уголовное преследование сопровождается принудительным воздействием со стороны компетентных государственных органов на лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства Возможность применения государственного принуждения является одним из основных средств обеспечения расследования, судебного рассмотрения уголовных дел, а также исполнения приговора Задержание и заключение под стражу, без сомнения, следует считать мерами уголовно-процессуального принуждения, в наибольшей степени ограничивающими права и свободы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений Неприкосновенность личности является одним из фундаментальных прав человека, гарантированных международными правовыми актами, Конституцией России и выступает как один из принципов российского уголовного судопроизводства Необходимость ограничения свободы и личной неприкосновенности граждан, которые еще не признаны судом виновными в совершении преступления, требует глубокого теоретического осмысления и строгой законодательной регламентации.
Актуальность темы в том, что целый ряд проблем теоретико-правового характера до настоящего времени не решены, и постоянно возникают новые Так, неоднозначным остается понимание сущности процессуального задержания как меры, ограничивающей свободу передвижения лица и определение начального момента задержания, что порождает соответствующие трудности и отсутствие единообразия на практике С учетом установленного Конституцией России краткого срока задержания весьма актуальным является теоретическое и законодательное уточнение целей, оснований и мотивов совершения этого процессуального действия Ряд проблем связан с обеспечением права на защиту и других процессуальных прав лица, задержанного по подозрению в совершении преступления
Судебный порядок решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу делает применение этой меры более взвешенным и обоснованным Вместе с тем положения закона, касающиеся оснований избрания мер пресечения, включая заключение под стражу, не могут быть признаны удачно сформулированными и требуют дальнейшего совершенствования при выдвижении в качестве определяющего фактора тяжести совершенного преступления Не только прикладное, но и теоретическое значение имеет детальная регламентация судебной процедуры избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления срока содержания под стражей, в частности обеспечение участия подозреваемого (обвиняемого) в судебном заседании, распространение принципа гласности на указанную судебную процедуру, уточнение момента вступления постановления суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или об отказе в этом в законную силу и др Самостоятельный блок вопросов связан с заключением под стражу и содержанием под стражей подсудимого
Практика избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, помещения лица в медицинский или психиатрический стационар также требует теоретического осмысления, направленного на совершенствование законодательства в этой части.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере уголовного судопроизводства при применении мер государственного принуждения, связанных с ограничением свободы и личной неприкосновенности.

Предмет исследования образуют генезис и современное состояние нормативного регулирования комплекса мер государственного принуждения, ограничивающих свободу и личную неприкосновенность для достижения целей уголовного судопроизводства, правоприменительная практика, теоретические положения, а также проблемы научно-методологического и нормативно-прикладного характера
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Безлепкин Б.Т., Гриненко А.В., Ендольцева А.В., Манова Н.С., Пикалов И.А., Л. М. Володина и др., а так же был использован Уголовно-процессуальный кодекс Федерации .
Целью данной работы является изучение заключения под стражу как меру пресечения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть общую характеристику мер пресечения;
- Исследовать сущность ареста (заключения под стражу);
- Определить основания применения заключения под стражу;
- Выявить сроки содержания под стражей;
- Проанализировать порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности В работе использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2016 г.
2. Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие / Б. Т. Безлепкин. – Москва: Проспект, 2013. – 326 с.
3. Гриненко, А.В. Уголовный процесс: учебник и практикум / А. В. Гриненко. – Москва: Юрайт, 2014. – 333 с.
4. Ендольцева, А.В. Уголовный процесс: учебное пособие / А. В. Ендольцева. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА: Закон и право, 2013. – 447 с.
5. Манова, Н.С. Уголовный процесс: учебник / Н. С. Манова. – Москва: Дашков и Кº, 2014. – 422 с.
6. Пикалов, И.А. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации: учебное пособие / И. А. Пикалов. – Москва: Юрлитинформ, 2013. – 438 с.
7. Уголовно–процессуальное право. Общая часть и досудебное производство: курс лекций / О. В. Гладышева, В. А. Семенцов. – Москва: Юрлитинформ, 2013. – 319 с.
8. Уголовно–процессуальное право: практикум: учебное пособие / Н. А. Колоколов и др. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2015. – 663 с.
9. Уголовно–процессуальное право Российской Федерации: учебник / Т. Ю. Вилкова и др. – Москва: Юрайт, 2013. – 859 с.
10. Уголовный процесс в схемах. Особенная часть: учебно–методическое пособие / А. А. Данилевич, В. И. Самарин. – Минск: Издательский центр Белорусского государственного университета, 2014. – 175 с.
11. Уголовный процесс: краткий курс лекций / Н. С. Манова, Ю. В. Францифоров. – Москва: Юрайт, 2014. – 157 с.
12. Уголовный процесс. Общая часть: учебник / И. В. Данько и др. – Минск: Академия МВД, 2012. – 478 с.
13. Уголовный процесс: практикум: учебное пособие / Л. Д. Калинкина и др. – Москва: Юнити–Дана: Закон и право, 2014. – 311 с.
14. Уголовный процесс. Практикум: учебное пособие / Н. М. Бобров, А. П. Петров. – Витебск: ВГУ, 2013. – 321 с.
15. Уголовный процесс. Проблемные лекции: учебник / А. С. Александров и др. – Москва: Юрайт, 2013. – 799 с.
16. Уголовный процесс: учебное пособие / И. И. Сыдорук и др. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА – 447 с.
17. Уголовный процесс: учебное пособие / О. А. Антонова, Е. Н. Котов. – Минск: Беларусь, 2013. – 262 с.
18. Уголовный процесс: учебник / А. И. Бастрыкин и др. – Москва: Юрайт, 2014. – 545 с.
19. Уголовный процесс: учебник / А. И. Глушков и др. – Москва: Норма: Инфра–М, 2013. – 495 с.
20. Уголовный процесс: учебник / А. Н. Артамонов и др. – Москва: Юрайт, 2013. – 630 с.
21. Уголовный процесс: учебник / В. К. Бобров и др. – Москва: Юрайт, 2014. – 573 с.
22. Уголовный процесс: учебник / Л. М. Володина и др. – Москва: Проспект, 2013. – 616 с.
23. Уголовный процесс: учебник / Р. С. Абдрахманов и др. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2013. – 663 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024