Вход

Виктимологическая профилактика преступлений: понятие виктимологии, виды виктимности, основные направления виктимологической профилактики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 215281
Дата создания 10 марта 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ВИКТОМНОСТИ 5
1.1 Цель и задачи виктомологии 5
1.2 Определение понятия «виктомость» 13
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВИКТОМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ 18
2.1 Виды виктомности 18
2.2 Уровни виктомологической профилактики 20
2.3 Направления и меры виктимологической профилактики 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Актуальность темы в том, что в условиях глобализации современного общества, в частности его экономической сферы, особое значение приобретает виктимологическая профилактика и защита граждан и организаций от различного рода экономических преступлений в таких сферах жизнедеятельности человека, как предпринимательство, банковские услуги, страхование, образовательные услуги и др.
В подтверждение востребованности современным социумом виктимологической профилактики и защиты, на наш взгляд, необходимо отметить, что преступные посягательства в сфере экономической деятельности вредят нормальному функционированию не только организаций, но и отдельно взятым гражданам. Не напрасно, наряду с государством и юридическими лицами, уголовный закон в качестве потерпевших определил также физических лиц. Престу пление, совершённое в отношении организации, приводит к целому ряду негативных последствий, проявляющихся в ухудшении её финансового положения, деградации ценностной составляющей, подрыву репутации, потере клиентов, ликвидации договорных отношений, сокращению сотрудников. Несмотря на то, что материальный ущерб от преступных посягательств в отношении физических лиц существенно ниже, нежели в аналогичных случаях у организаций, их социальные потери не менее ощутимы, так как связаны с общим положением жизнедеятельности отдельной семьи или конкретного человека. В этой связи необходимо отметить роль современного специалиста экономического профиля как основного субъекта экономической деятельности.
А если брать во внимание, что виктимологическая защита осуществляется в рамках определённой деятельности органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих организаций, образовательных учреждений и граждан, то очевидно, что в ходе профессиональной подготовки современного специалиста экономического профиля в области виктимологии (или - виктимологической подготовки специалистов экономического профиля) необходимо учитывать два направления: первое - связанное с безопасностью своей профессиональной деятельности в условиях глобализации экономической сферы жизнедеятельности современного социума; второе - с безопасностью жизнедеятельности граждан.
В связи с этим, налицо актуальность виктимологических исследований не только в области юриспруденции, но и в области различных направлений экономической сферы. Для того чтобы определить возможности виктимологической защиты, необходимо определиться с таким понятием как виктимологическая профилактика, которой учёные различных направлений в области виктимологии уделяют немалое внимание.
Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы виктимологической профилактики преступлений.
Предметом исследования являются понятие, принципы, направления виктимологической профилактики преступлений.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев А.И., Ананич В. А., Долгова А. И., Дышев С.Н., Молчан С. Л., Клеймёнов М. П., Лунев В. В., Смирнов А. М., Шигина Н.В. и др.
Целью данной работы является раскрытие понятия, видов виктимности, основных направлений виктимологической профилактики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие, цель и задачи виктомологии;
- Исследовать определение понятия «виктомость» ;
- Охарактеризовать виды виктомности;
- Выявить уровни виктомологической профилактики;
- Проанализировать направления и меры виктимологической профилактики.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2016 г.)
2. Ананич, В. А. Введение в криминологию: лекции / В. А. Ананич. – Минск: Академия МВД, 2014. – 159 с.
3. Долгова, А. И. Криминология / А. И. Долгова. – Москва: Норма: Инфра–М, 2013. – 383 с.
4. Молчан, С. Л. Криминология: методические указания / С. Л. Молчан. – Горки: БГСХА, 2013. – 64 с.
5. Клеймёнов, М. П. Криминология: учебник / М. П. Клеймёнов. – Москва: Норма: Инфра–М, 2014. – 431 с.
6. Клеймёнов, И. М. Сравнительная криминология: криминализация, преступность, развитие уголовной политики в условиях глобализации: монография / И. М. Клеймёнов. – Москва: Юрлитинформ, 2014. – 299 с.
7. Криминология: учебник / Г. В. Дашков и др. – Москва: Проспект, 2015. – 367 с. –
8. Криминология: учебное пособие / А. Ю. Решетников, О. Р. Афанасьева. – Москва: Юрайт, 2014. – 166 с. – (Учебное пособие).
9. Криминология: учебник / Ю. М. Антонян и др. – Москва: Норма: Инфра–М, 2014. – 799 с.
10. Криминология: практическое руководство по выполнению и защите курсовых работ / Министерство образования Республики Беларусь, Учреждение образования "Барановичский государственный университет". – Барановичи: РИО БарГУ, 2015. – 47 с.
11. Криминология: практикум / М. А. Городецкая, Д. А. Плетенева. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2015. – 62 с.
12. Лунев, В. В. Криминология: учебник / В. В. Лунеев. – Москва: Юрайт, 2014. – 686 с.
13. Преступление и наказание. Криминолого–психологический анализ / Ю. М. Антонян, В. Е. Эминов. – Москва: Норма: Инфра–М, 2014. – 302 с.
14. Смирнов, А. М. Латентная преступность в России: учебное пособие / Смирнов А. М. – Москва: Юрлитинформ, 2013. – 179 с.
15. Шигина Н.В. Основные факторы, детерминирующие профессиональную преступность. Причины профессиональной преступности. М., 2006. 234 с.
16. Чуфаровский, Ю. В. Криминология в вопросах и ответах: учебное пособие / Ю. В. Чуфаровский. – Москва: Проспект, 2014. – 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024