Вход

Современные методы не материальной мотивации персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214569
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Эмоциональный подъем подчиненных — это самая лучшая нематериальная мотивация в организации для качественных результатов. В современных условиях, когда часто приходится экономить и снижать затраты, нематериальная мотивация сотрудников в компании возможна и необходима, это повышает лояльность, укрепляет командный дух, это недорого и быстро приносит плоды — сотрудники получают удовольствие от труда. А это значит, что они будут снова и снова стремиться в компанию и работать лучше.
ООО «Титан» является коммерческим предприятием и действует на принципах самоуправления, самофинансирования и самоокупаемости.
Проведенное в ходе исследования анкетирование сотрудников и последующее устное интервью выявили низкую удовлетворенность персонала существующей системой стимулирования.
Главной целью мотивац ...

Содержание

Введение 3
1.1 Виды нематериальной мотивации 4
1.2 Лучшие современные методы мотивации персонала 5
Глава 2. Исследование технологий мотивации в ООО «Титан» 6
2.1 Общая характеристика организации 6
2.2 Анализ технологий мотивации персонала организации 7
Глава 3. Анализ проекта «МОТИВАЦИЯ NEW» на ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» 11
3.1 Деятельность ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» 11
3.2 Запуск и результаты проекта «Мотивация NEW» 11
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Актуальность данного исследования в том, что социально обеспеченные и эффективно мотивированные кадры играют важнейшую роль в работе современного предприятия. Они являются одним из его главных производственных активов, а для отдельных сфер бизнеса – практически единственным.
В связи с постоянным укрупнением, расширением современного рынка, производства и торговли, регулярным появлением все новых и новых фирм спрос на персонал ежегодно увеличивается. Появляются новые требования к управлению персоналом. Теперь не только поиск, подбор и привлечение, но и адаптация, обучение сотрудников, управление их развитием, лояльностью, эффективностью, а также удержание специалистов – все это является ключевыми направлениями деятельности современной системы управления персоналом. Это уже актуально как д ля малого, так и крупного бизнеса, а также для различных областей предпринимательства, и разных специализаций.
Работа состоит из следующих частей: содержание, введение, три главы, заключение и приложение.
Объект исследования - мотивация персонала современными нематериальными методами.
Предмет исследования - роль нематериальных методов мотивации в управлении персоналом предприятия.
Цель данного исследования – анализ нематериальных методов мотивации.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты нематериальной мотивации персонала.
2. Исследовать современные методы мотивации работников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Анализ методов стимулирования работников. А. Лобова/ - М.: Информ-Знание, 2014. - 381 с.
2. Антонов С. Г Методика стимулирования работника / Изд. Омега, 2011. - 241 с.
3. Гутковская Е. А. Управление персоналом в организации / - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - 125 с.
4. Зайцев Г. Г. Управление деловой карьерой: учеб. пособие /Г. Г. Зайцев, Г. В. Черкасская. – М.: Академия, 2013. – 251 с.
5. Половинко В. С. Управление персоналом: - М.: Информ-Знание, 2012. - 484 с.
6. Пугачев В. П. Планирование персонала организации: учебное пособие / В. П. Пугачев; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр.- Москва: Изд-во Московского ун-та, 2011 - 235 с.
7. Управление инновациями, под ред. профессора Б.А. Аникина, Москва: ИНФРА-М, 2012г. 318стр
8. Шнайдер Б. Персонал для организации: поиск, отбор, оценка и удержание сотрудников/ - СПб.: Экон. шк.: С.-Петерб, 2011.- 547 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024