Вход

Формирование и развитие системы мотивации труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214563
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Деятельность любой компании зависит от того, насколько хорошо разработана система мотивации персонала и соблюдается ли последовательность ее выполнения. Очень многие руководители полагают, что чем больше благ и вознаграждений они предоставят работнику, тем выше будет его стимул к труду.
Таким образом, проанализировав систему мотивации и осознав ее значение для каждого отдельного работника и для предприятия в целом, можно сделать вывод о том, как важно наличие справедливой и логично построенной системы стимулирования для каждой компании.
При построении такой системы всегда нужно помнить о том, что система стимулирования должна позволить рационально балансировать уровни стимулирования для различных должностей, охватывать все уровни компании, все должности и иметь единые принципы построения ...

Содержание

Введение 3
1. Анализ понятия «система мотивации» 5
2. Система прямой и косвенной материальной мотивации 7
3. Система нематериальной мотивации 9
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Управление персоналом включает в себя множество составляющих: отношения в рабочем коллективе, социально-психологические критерии, кадровая политика, эффективность и результативность производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация персонала, которая занимает ключевое место.
Система управления в предприятии не станет эффективно функционировать, если не будет формирована и результативно развивающаяся система мотивации, так как мотивация побуждает сотрудников и коллектив в целом к достижению личных и общих целей.
В современных условиях роль руководителя заключается не в управлении другими, а в организации рабочего места таким образом, чтобы каждый сотрудник мог учиться, вносить свой вклад в общее дело, расти.
В данной работе рассматриваются различн ые системы мотивации персонала на предприятии и понятие мотивации в целом. Также подробно описывается важность применения правильно составленной системы мотивации, удовлетворяющей потребности, как сотрудников, так и целей организации.
Актуальность работы основана на том, что современное положение экономики России заставляет фирмам активно конкурировать между собой, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В качестве конкурентного преимущества, фирмы и предприятия должны разрабатывать и применять новые формы и методы ведения дел, а именно создавать и внедрять эффективные мотивирующие системы персонала.
Цель работы - определить рациональную систему мотивации труда.
Задачи исследования:
1. Определить понятие «система мотивации».
2. Исследовать системы прямой и косвенной материальной мотивации.
3. Исследовать систему нематериальной мотивации.
Объект исследования - современные системы мотивации труда.
Предмет исследования - процесс формирования эффективной системы мотивации труда.
Методы исследования – общенаучные методы исследования, основанные на теории познания, системного подхода, комплексного и и теоретического анализа и обобщение полученных результатов.
Информационная база работы основана на трудах таких авторов, как: А.И. Шлафмана, В.А.Дятлова, В.И. Михайлова, М.С. Мотышиной, В.В. Травина, А.С. Большакова, А.К. Клочкова и т.д.
Научная новизна результатов данного исследования заключается в обосновании важности применения правильно составленной системы мотивации, позволяющей в дальнейшем более обоснованно решать задачи мотивации на предприятиях удовлетворяющей потребности, как сотрудников, так и целей организации.
Результат исследования - при исследовании современных систем мотивации выявить наиболее эффективную систему.
Теоретическая значимость - дальнейшее развитие теоретической базы различных систем мотивации персонала на предприятии и понятие мотивации в целом.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов проведенного в работе исследования по повышению эффективности системы мотивации, которые будут использованы в дальнейшем.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Амберт М., Мескон М., Хедоури Ф. Основы менеджмента //М.: Дело. – 2013.- 492 с.
2. Большаков А. С., Шлафман А. И., Михайлов В. И. Современный менеджмент организаций: теория и практика / А. С. Большаков, А. И. Шлафман, В. И. Михайлов. Санкт-Петербург, Изд-во Политехнического ун-та 2011 -370 с.
3. Клочков А. К. Мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов //М.: Эксмо. – 2012. – С. 16.
4. Михайлов В.И., Мотышина М.С., Фейгин Г.Ф. Управление персоналом в современной организации / монография СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. – 2012 – 216с.
5. Травин В. В., Дятлов В. А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. Пособие. – М.: Дело, 2014. – 108 с.
6. Шлафман А.И. Мотивация и стимулирование персонала // Известия Иркутской государственной экономической академии, №2 2013. - С. 8.
7. Шлафман А.И., Бачин Д.А. Методы стимулирования и развития персонала//Мир экономики и права. -2014. -№ 1-2. -С. 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024