Вход

разработка стратегии управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214553
Дата создания 13 марта 2017
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы – разработать стратегию управления персоналом (на примере автомобильной компании «АвтоХаус»).
Сущность стратегии управления персоналом заключается в том, чтобы понять, конкурентоспособен ли персонал компании, в каком направлении он должен развиваться, чтобы соответствовать стратегии развития всей организации, что необходимо предпринять, чтобы повысить конкурентоспособность своего персонала. Основными объектами стратегического управления персоналом на предприятии являются сотрудники; структура персонала; условия труда.
Автоцентр «АвтоХаус» создан частными лицами в г. Екатеринбург. Численность работающих на предприятии на 30 август 2016 года составляет порядка 51 человек. С момента появления компании на рынке и до настоящего момента организация занимается следующей деятель ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………...………………...6
1.1. Основные теории управления персоналом на предприятии………………6
1.2. Сущность стратегии управления персоналом на предприятии…………...9
1.3. Основные виды стратегий управления персоналом………………………19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОМПАНИИ «АВТОХАУС» И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ……………………………………………….21
2.1. Характеристика компании «АвтоХаус»…………………………………...21
2.2. Исследование системы управления персоналом компании «АвтоХаус»………………………………………………………………………27
2.3. Разработка рекомендаций по улучшению системы управления персоналом в компании «АвтоХаус»…………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..45

Введение

Актуальность темы. Управление персоналом является одними из самых ответственных этапов руководства предприятием, так как грамотные и высококвалифицированные работники – это необходимое условие для его нормального и эффективного функционирования. Люди являются теми ресурсами, которые обеспечивают рост экономических показателей компании и повышение ее конкурентоспособности. Практика показывает, что неправильноспроектированная и реализованная стратегия управленияперсоналом негативно сказывается на предприятии и вызывает множество проблем (например, текучесть кадров, падение трудовой дисциплины, конфликты в коллективе, низкая эффективность работы и т.д.). Задача руководства свести эти проблемы, а значит и риски связанные с ними к минимуму. Поэтому для него очень важно ориентироваться и понимат ь основы разработки стратегии и сущности управления персоналом. Те, компании, которые не стараются оптимизировать и адаптировать свои стратегии управления персоналом под внешние и внутренние условия среды, терпят банкротство. Каждый год закрывается около 10-13% компаний и все из-за плохо разработаннойстратегии управления. Эффективного и динамичного развития предприятия, повышения его конкурентоспособности невозможно достигнуть без эффективного управления персоналом. Управление персоналом, в том числе и разработка стратегии – это сложный и многоплановый процесс. Предприятию необходимо определить структуру компетенции, уровень профессионализма, освоить имеющиеся стратегии управления, структуру персонала, условия труда и т.д. для получения нужных результатов. Существующие недостатки стратегии управления персоналом порождают большое количество отрицательных последствий, как для организации в целом, так и для персонала. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.
Цель данной работы – разработать стратегию управления персоналом (на примере автомобильной компании «АвтоХаус»). Для этого потребуется решить ряд задач:
 рассмотреть основы управления персоналом;
 рассмотреть особенности разработки стратегии управления персоналом;
 охарактеризовать деятельность компании «АвтоХаус» и систему управления на ней;
 исследовать систему управления персоналом на предприятии «АвтоХаус» и выявить основные проблемы;
 разработать рекомендации по улучшению системы управления предприятием и обосновать их эффективность.
Объект исследования – автомобильная компания «АвтоХаус» г. Екатеринбург.
Предмет исследования – система управления персоналом в компании «АвтоХаус».
Проблеме исследования посвящены многие работы. В работах специалистов Чирва И.П.. Третьякова О.О., Половинко В.С., Пархимчик Е.П. и др. уделяется важное внимание разработке кадровой политики как фактора повышения эффективности управления персоналом. В других работах рассматриваются отдельные элементы управления персоналом, например в работах Хэлворсон Х.Г., Маслоу А., Иванова С. и др.
Теоретической основой работы стали труды многих отечественных и зарубежных авторов в сфере управления персоналом в организации. Информационной основой для написания работы являются фактические материалы, опубликованные в литературных источниках, диссертациях, периодических статьях, интернет источниках и материалы, собранные в самой организации.
Практическая значимость работы заключается в том, что были выявлены недостатки системы управления персоналом на предприятие «АвтоХаус» и методы их устранения.
Исследование основывается на абстрактно-логическом методе, системном подходе и анализе. Изучение документов организации позволило проанализировать систему управления персоналом на предприятии. Так же использовался метод наблюдения, классификации и обобщения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аллин О.Н. Кадры для эффективного бизнеса. [Текст]: научное издание. / О.Н. Аллин. - М.: Генезис, 2015.— 248 c.
2. Ерёмина Е.В. Социология управления. [Текст]: текст лекций./ Е.В. Еремина. - Пенза: Пензенский гос. ун-т, 2011. - 48 с.
3. Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А, Человеческие ресурсы управления. – М.: Дело, 1993.
4. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента [Текст] // Организационные формы и структура управления организацией. – 2012. - № 3. - С.52-56.
5. КибановА.Я., ДураковаИ.Б., Управление персоналом в России: парадигмы и практика - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
6. Козлова Т. Оценка персонала. [Текст] // Менеджмент в России и за рубежом / Т. Козлова. – 2010. - №20. – С. 28 – 30.
7. Лобанова А.М. Бизнес стратегия и кадровая политика. [Текст] // Информационные системы. / А.М, Лобанова. – 2010. -№5. – С. 17-19.
8. Мак-Грегор Д. Лидерство и мотивация. [Текст]: научное издание. // пер. А.В. Абрамов. - М.: Эксмо, 2012. – 386 с.
9. Маслоу А. Мотивация и личность. [Текст]: научное издание. // пер. А.К. Снегирев. Спб: Питер, 2012. – 600 с.
10. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. [Текст]: научное издание / под ред. Карасева А.Д. – М.: Эксмо, 2011. – 688 с.
Интернет источники:
11. dps.smrtlc.ru›Od_PM/Od_03_1.htm
12. StrategPlann.ru›hr-strategy/hr-strategy.html
13. studopedia.org›6-31307.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024