Вход

структура управления предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214357
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Руководители направляют свои усилия на то, чтобы создать надежный процесс управления организацией, процесс, которому возможно обучить других.
В зависимости от роли в бизнесе подразделения могут дифференцироваться в названиях: департамент, отдел, управление, но дело не в названии, а в иерархии построения подразделений, то есть отдел может включать в себя сектора, бюро, которые в свою очередь могут состоять также из подразделений: групп, проектов и т.д. «Дочерние» подразделения создаются в целях делегирования действий по определенным направлениям деятельности «материнского» подразделения. Делегирование может быть осуществлено по функциям, задачам, процессам. Подробность деления зависит от особенностей требуемых компетенций, масштабности действий, «норм» управляемости, наличия кадров.
Для эф ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие о структурах предприятия и их видах 4
2. Характеристика типов структур управления предприятием 8
3. Условия формирования эффективных структур управления 15
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Любая деятельность может рассматриваться, как технологический процесс и потому может быть улучшена. Организация – это инструмент, и как любой инструмент, чем он больше адаптирован для конкретной задачи, тем больше его исполнительская способность.
Актуальность работы в том что, единой организационной структуры, одинаково эффективной для всех предприятий не существует. Каждое предприятие имеет свою индивидуальную оптимальную организационную структуру, зависящую от поставленных перед предприятием целей и стратегии ее достижения. Для одних предприятий это может быть линейная организационная структура (точнее одна из ее разновидностей), для других дивизиональная, для третьих матричная, и т.д.
Правильно организованная структура предприятия поможет руководителю принятия правильные решения в упра влении предприятием.
Организации разделены на подразделения, службы, отделы, и т.д. Как правило, части организации управляются как отдельные малые системы с собственным бюджетом, менеджментом, целями и задачами по улучшению. Основой современного общества, охватывающей практически все его стороны, является экономика, служащая источником возникновения и удовлетворения наших материальных и духовных благ и потребностей.
Цель данной работы заключается в анализе преимуществ и недостатков современных организационных структур.
Задачами данной работы являются:
1. Определить оптимальную структуру предприятия;
2. Исследовать современные организационные структуры;
3. Определить условия формирования эффективных структур управления.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бабкин Ф.В. Электронная коммерция и новые организационные формы компаний. - М: «Просвет» 2013. - 121с.
2. Базилевич Л.А. Моделирование организационных структур. - Л.: Издательство ЛГУ, 2012. - 160 с.
3. Байрович, А.С., Типы организаций и их структуры. // Ежемесячный научный и общественно-политический журнал РАН, - 2014. - №12
4. Васильев Ю.П. Проблемы теории и практики управления. - «Омега» -2010. - 253с.
5. Владимирова И.Г. Компании будущего: организационный аспект. - СПб.: Изд. СПбГТУ, 2014. - 272с.
6. Владимирова, И. Г., Организационные структуры управления компаниями // «Менеджмент в России и за рубежом», - 2012. - №5.
7. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. - СПб.: Изд. СПбГТУ, 2011. - 510 с.
8. Вяткин В.Н. Организационное проектирование управленческих нововведений. - Пермь: Книжное издательство, 2010. - 342 с.
9. Гренбэк Р.В. Анализ и формирование организационной структуры. - Новосибирск: Наука, 2013. -183 с.
10. Данилко С. Г. Структуры управления компаниями. М: «Просвет», 2014. - 125с.
11. Наумов А.И. Виханский О.С., Менеджмент.-М.: Гардарики,2011. 128 с.
12. Организационная структура управления [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/organizacionnaya-struktura.html
13. Типовые организационные структуры предприятий [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/iso9000/iso9000_orgchart.shtml
14. Типы организационных структур управления [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m77/4_2.htm
15. Формирование структуры управления предприятием [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m48/3.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024