Вход

Понятие, состав, структура и особенности формирования оборотных средств торгового предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214279
Дата создания 14 марта 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Стратегия управления оборотным капиталом это постоянная готовность к упреждающей деятельности, направленная на повышение эффективности предпринимательской деятельности в целом.
Эффективность стратегии управления оборотным капиталом весьма важно рассматривать не только как конечный результат используемых в процессе производственной деятельности оборотных средств, но и как процесс, имеющий множество внешних воздействий. В общем смысле эффективность оборотного капитала – это отношение оборотных средств к финансовому результату.
Совершенствование инструментов и методов управления оборотным капиталом – наиболее приемлемый путь стабилизации предпринимательской деятельности и повышения доходности предпринимательских структур в целом. Особую актуальность приобретает определение оптимального объе ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Оборотные фонды 5
2. Оборотные средства предприятия 12
3. Характеристика основных направлений анализа показателей оборотного капитала 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Актуальность темы заключается в том, что управление оборотным капиталом – одно из наиболее значимых функциональных направлений системы управления предпринимательской структурой. Управление оборотным капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием оборотного капитала в необходимом и достаточном объеме при наименьших затратах и его эффективным использованием в различных видах деятельности предприятия. Правильная стратегия управления оборотным капиталом повышает эффективность его функционирования.
Стратегия управления оборотным капиталом представляет собой умение размещать, сохранять и наращивать оборотные средства предприятия, и направлена на максимизацию его доходов.
Предпринимательские структуры различаются по многим признакам, именно поэтому приоритеты в стратегии управления оборотным капиталом могут постепенно меняться по мере достижения конкретных целей.
Основным показателем эффективности применения оборотных средств считается коэффициент оборачиваемости, который определяет, какая величина реализации услуг приходится на 1 рубль вложенных в производство оборотных средств либо сколько раз оборотные средства осуществляют кругооборот в течение конкретного периода времени.
Время пребывания оборотных средств в сфере обращения – это время нахождения их в форме остатков, денежных средств в кассе предприятия, на счетах в банках и в расчетах с хозяйствующими субъектами.
Общее время оборота оборотных средств (длительность одного оборота или скорость оборота) складывается из времени пребывания их в сфере производства и сфере обращения. Оно является важнейшей характеристикой, влияющей на эффективность использования оборотных средств и финансовое состояние предприятия.
Скорость оборота оборотных средств характеризует уровень их производственного потребления: чем выше скорость оборота, тем меньше потребности предприятия в оборотных средствах.
Это может быть достигнуто за счет как ускорения процессов реализации продукции, так и уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции.
Таким образом, скорость оборота оборотных средств следует отнести к числу наиболее важных качественных показателей работы предприятия.
Объект исследования - оборотные средства торгового предприятия.
Предмет исследования - анализ состава, структуры и формирования оборотных средств торгового предприятия.
Цель работы – определить роль оборотного капитала в эффективности деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Определить значение оборотных фондов и их экономическую сущность;
2. Оценить использование оборотных средств и определить способы улучшения их использования;
3. Исследовать значение и показатели использования оборотных средств предприятия.
В процессе изучения выбранной темы были использованы научные труды следующих авторов: Бочарова В.В., Даниловой Н.Н., Ефимовой О. В., Ковалева В.В., Волковой О.Н., Родионова В.М. Романовой М.В., Тарасова Д.М. и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. - М. : Дашков и К, 2012. - 370 с.
2. Белотелова, Н.П. Финансы: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова, П. Н. Шуляк. - М. : Дашков и К, 2012. - 383 с.
3. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. – М.: «Финансы и статистика», 2015. – 645с.
4. Весин, В. Р. Экономика предприятия / В. Р. Весин.- М. : Аргос , 2012.-512 с.
5. Данилова Н.Н. Построение системы финансового контроля на коммерческих предприятиях// Экономист, 2011. - №1.
6. Ефимова О. В. Финансовый анализ/ О. В. Ефимова. -3-е изд. М.: Омега-Л, 2010. – 352 с.
7. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 768 с.
8. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности / В.В.Ковалев, О.Н. Волкова. -М.: Проспект. - 2010. – 424 с.
9. Ковалев В.В., Финансы организаций (предприятий) / В.В. Ковалев. - М.: ТК Велби: Проспект, 2010. - 352с.
10. Коптева, Е.П. Политика управления активами предприятия: теория и методология / Е. П. Коптева // Российское предпринимательство. — 2011. — № 10 Вып. 2 (194). — c. 74-79.
11. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебник / Н. П. Любушин. - М. : Юнити-Дана, 2010. - 575 с.
12. Павлов С.В. Принципы финансового контроллинга // Финансовый бизнес, 2010 - №4.
13. Родионова, В.М. Финансовый контроль/ В.М. Родионова, В.И. Шлейников. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. - 510 с.
14. Романова М.В. Формирование финансовой политики предприятия// Финансы и кредит, 2010. - №8.
15. Сафронов, Н.А. Экономика организации (предприятия): учебник / Н. А. Сафронов. - М. : Магистр : Инфра-М, 2013. - 340 с.
16. Тарасов Д.М. Финансовое планирование и контроль - теория и реалии // Финансовый директор, 2010. - №6.
17. Харвей, Дж. Современная экономическая теория: учебное пособие / Харвей Дж. - М. : Юнити-Дана, 2012. - 730 с.
18. Шеремет А.Д. Финансы предприятий/ А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин. - М.: Инфра-М, 2013. - 384 с.
19. Шуляк П.Н. Финансы предприятия/ Шуляк П.Н. - М.: Дашков и К,2009. - 624 с.
20. Экономическая теория: учебник для студентов / под ред. Н.Д. Эриашвили. - М. : Юнити-Дана, 2014. - 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0149
© Рефератбанк, 2002 - 2024