Вход

Понятие, цели и виды наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214164
Дата создания 2018
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Понятие цели виды наказания.docx[Word, 70 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Понятие, цели и виды наказания Образец 63952
Понятие, цели и виды наказания Образец 63953
Понятие, цели и виды наказания Образец 63954
Понятие, цели и виды наказания Образец 63955
Понятие, цели и виды наказания Образец 63956
Понятие, цели и виды наказания Образец 63957
Понятие, цели и виды наказания Образец 63958
Понятие, цели и виды наказания Образец 63959
Понятие, цели и виды наказания Образец 63960
Понятие, цели и виды наказания Образец 63961
Понятие, цели и виды наказания Образец 63962
Понятие, цели и виды наказания Образец 63963
Понятие, цели и виды наказания Образец 63964
Понятие, цели и виды наказания Образец 63965
Понятие, цели и виды наказания Образец 63966
Понятие, цели и виды наказания Образец 63967
Понятие, цели и виды наказания Образец 63968
Понятие, цели и виды наказания Образец 63969
Понятие, цели и виды наказания Образец 63970
Понятие, цели и виды наказания Образец 63971
Понятие, цели и виды наказания Образец 63972
Понятие, цели и виды наказания Образец 63973
Понятие, цели и виды наказания Образец 63974
Понятие, цели и виды наказания Образец 63975
Понятие, цели и виды наказания Образец 63976
Понятие, цели и виды наказания Образец 63977
Понятие, цели и виды наказания Образец 63978
Понятие, цели и виды наказания Образец 63979
Понятие, цели и виды наказания Образец 63980
Понятие, цели и виды наказания Образец 63981
Понятие, цели и виды наказания Образец 63982

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и признаки наказания по уголовному праву ... 6
2 Цели наказания ... 11
3 Система и виды наказаний ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
Задание ... 24
Задача ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 29

Введение

Уголовное наказание выступает мерилом уголовной ответственности, и представляет собой меру государственного принуждения, которое заключается как в лишении, ограничении прав и свобод лица, так и в мерах имущественного и воспитательного характера. При этом в соответствии с нормами международного права, Конституции РФ и закрепленного в УК РФ принципа гуманизма наказание или иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, не должны применяться с целью причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства .

По своему содержанию уголовное наказание является карой и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осуждённого и фактически оно связано с ущемлением его правового статуса. Уголовное наказание есть особая мера государственного принуждения, которая назначается исключительно судом.

Вместе с тем, согласно Всеобщей декларации прав человека, никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию . В соответствии с частью 1 статьи 49 Конституции РФ: «никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» .

Система уголовных наказаний – это установленный законом, обязательный для судов исчерпывающий перечень видов наказания, которые расположены в определенном порядке соответственно степени их тяжести, от менее строгого, к более строгому. Действующим законодательством предусмотрено тринадцать видов наказания, которые делятся на наказания связанные с изоляцией от общества, не связанные с лишением свободы и исключительная мера наказания – смертная казнь

Вопросы института уголовного наказания регулярно подвергаются глубокому и обстоятельному научному исследованию, однако, до сих пор многие проблемы учения о наказании все ещё остаются неразрешенными, имеют дискуссионный характер, требуют комплексной монографической разработки.

Разнообразные, вплоть до противоположных, научные позиции по вопросам понятия, содержания, целей, системы уголовного наказания не способствуют выработке и реализации адекватной уголовной политике в России. Вместе с тем, наличие разнообразных научных взглядов свидетельствует об активном поиске оптимальных путей и решений по достижению целей уголовного наказания.

Как видно, тема уголовного наказания на сегодняшний день остается актуальной, в связи с чем, и была выбрана автором курсовой работы.

Объектом настоящего исследования выступает институт уголовного наказания, как целостная система, состоящая из определённых элементов. Предметом данного исследования являются нормы уголовного законодательства, регулирующие общественные отношения, связанные с назначением уголовного наказания.

Цель исследования заключается в выявлении общих юридических проблем, возникающих в уголовно-юрисдикционной практике при назначении уголовных наказаний лицам, совершившим преступления. Задачи настоящего исследования предопределены поставленной целью и заключаются:

  • в рассмотрении и раскрытии понятия, признаков, сущности и целей уголовного наказания;
  • в анализе системы уголовных наказаний;
  • в подведении итогов по проделанной работе и выделении наиболее важных моментов.

Нормативную и теоретическую основу курсовой работы составляют международные правовые акты, содержащие общепризнанные нормы и принципы в области уголовного наказания, Конституция РФ, уголовное законодательство, материалы учебной и научной литературы.

При подготовке настоящей работы были использованы научные труды следующих авторов: А.А. Аксенова, А.В. Бриллиантова, В.И. Зубковой, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Мальцева, А.В. Наумова, В.П. Ревина, В.И. Селиверстова, Н.С. Таганцева, И.В. Упорова, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, А.И. Чучаева и других.

Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как системный и функциональный подходы, а также анализ, синтез и сравнение.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и признаки наказания по уголовному праву

Наказание является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку не позволяет вести общественно опасную деятельность лицам, склонным к совершению преступных деяний. Проблема «преступления-наказания» существовала всегда, начиная с древних веков, и сохранилась до нашего времени. Свидетельством тому является всем известный роман великого русского писателя Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который является классикой правового сознания и гуманистической морали. Смысл романа заключается в том, что земной закон и природа человека – это самая большая сила, с которой ничто не может сравниться: «...Божья правда, земной закон берет свое, и он – кончает тем, что принужден сам на себя донести ... Закон правды и человеческая природа взяли свое, убеждение внутреннее даже без сопротивления...» .

...

2 Цели наказания

Цель наказания – это тот социальный результат, к которому стремится суд и государство в целом, применяя наказание. Определение целей наказания имеет весьма существенное значение, поскольку они выражают политику государства в области борьбы с преступностью, способствуют определению оптимального вида и размера наказания в конкретных случаях, выступают в качестве основных показателей эффективности наказания.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ целями уголовного наказания являются: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений .

...

3 Система и виды наказаний

Под системой наказаний понимается предусмотренный уголовным законом внутренне упорядоченный, построенный по определенным принципам, исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут устанавливаться в санкциях норм Особенной части и применяется судом за совершение общественно опасных деяний .

Российский уголовный закон включает в систему лишь такие наказания, которые по своей карательной, воспитательной и профилактической сущности способны обеспечить достижение целей, установленных законодателем. Исчерпывающий характер перечня наказаний означает следующее:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной курсовой работе автором были проанализированы правовые положения, касающиеся уголовного наказания. В ходе анализа установлено, что уголовное наказание представляет собой особую меру государственного принуждения, которую применяет только суд, с целью востановления социальной справедливости, исправления лица, совершившего преступление и предотвращение совершения новых, более тяжких преступлений. Принудительный характер наказания означает, что оно устанавливается, назначается и исполняется вне зависимости от воли и желания виновного лица внешней по отношению к нему силой.

...

Задание

Раскройте понятие и признаки добровольного отказа от преступления, его отличие от деятельного раскаяния.

Ответ

В соответствии со статьей ... УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца . Признаками добровольного отказа от совершения преступления являются: добровольность; осознание возможности доведения преступления до конца; окончательность.

...

Задача

Считая, что несовершеннолетний А. попал под влияние «дурной компании», родители заперли его в квартире с целью ограждения от общения с друзьями в школе и на улице. А. наняли двух репетиторов, чтобы тот не отставал от школьной программы. В школе родители объявили о том, что сын болен.

Возможно ли привлечение родителей к уголовной ответственности?

Решение

В действиях родителей отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния, а усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ... КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

...

Вместе с тем, их действия нельзя расценивать как жестокое обращение с детьми, предусмотренное статьей ... УК РФ. В объективную сторону жестокого обращения входит:

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Действующее международное право т. 2.
  2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. - №237.
  3. Александрова Н.С. Деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления. / / Вестник Самарской гуманитарной академии, 2011. - №1.
  4. Аристотель: Сочинения: в 4-х т. Т. 4. / М.: «Мысль», 1983.
  5. Герасимова А.Д. Уголовно-правовые воззрения Чезаре Беккариа и Иеремиа Бентама / Известия Саратовского университета, 2012. - № 4.
  6. Гладких В.И., Курчеев В.С. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник. / Новосибирский государственный университет, 2015.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01079
© Рефератбанк, 2002 - 2024