Вход

Михаил Михайлович Сперанский: исторический портрет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 214118
Дата создания 15 марта 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

М.М. Сперанский – один из величайших людей своего времени, выдающиеся способности и трудолюбие, которого выдвинули его, выходца из обычной семьи, на важные государственные посты.
В 1807 г. Император Александр I приблизил его к себе, а затем взял с собой, отправляясь в Эрфурт на встречу с Наполеоном. Французский император быстро оценил скромного статс-секретаря, внешне ничем не выделявшегося в русской делегации. «Не угодно ли вам, государь, – в шутку спросил он Александра I, – обменять мне этого человека на какое-нибудь королевство?»
Целью курсовой работы является изучение личности и реформаторской деятельности М.М. Сперанского.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- дать обзор внутриполитическому положению России в начале XIX в.;
- рассмотреть основные этапы ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
Глава I. Политическая деятельность М.М. Сперанского.. . . . . . . . . . . 7
1.1. Общественно-политическая ситуация в России начала XIX в. . . . .. . . 7
1.2. Основные этапы становления Сперанского… . . . . . . . . . . . . . ….9
1.3. Опальный период в политической карьере. . . . . . . . . . . . . . . . 9
Глава II. Политические взгляды Сперанского и их отражение
в его реформах. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
2.1. Политический либерализм Сперанского . . . . . . . . . . . . . . . . .22
2.2. Два варианта государственного устройства Сперанского . . . . . . . . 25
2.3. Деятельность Сперанского на посту секретаря Государственного совета. 28
Заключение. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . .32
Список использованных источников и литературы.. . . . . . . . . . . . . .3

Введение

Михаил Михайлович Сперанский (1772 – 1839 гг.) – русский философ, выдающийся государственный деятель, правовед-реформатор, выходец из семьи простого сельского священника Владимирской губернии, возведенный к концу своей жизни в графское достоинство.
В 1792 г., получив разностороннее образование в стенах Невской семинарии Сперанский остается в ней в должности учителя физики, математики, риторики, а позднее становится преподавателем философии. После завершения своего образования в немецких университетах, он получает должность секретаря генерал-прокурора князя Куракина, а затем, по протекции последнего двадцатипятилетний магистр богословия в 1797 г. производится в титулярные советники.
Обширные познания, необыкновенный ум, огромная работоспособность, умение прекрасно писать и говорить – все эти и другие качества стали причиной его быстрого продвижения по иерархической лестнице российской меритократии и политической элиты. Особенно его способности были востребованы при императоре Александре I, продолжившем курс либеральных реформ «сверху». В 1808 г. Сперанский назначен товарищем министра юстиции, и по указанию императора становится одним из главных разработчиков общего плана государственного реформирования России. На основе политической философии христианского либерализма он строит новую рациональную концепцию «истинного правления», истинной формы монархического государственного управления, уделяя большое внимание философско-правовым и нравственным установкам российского законодательства

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники
1. Из воспоминаний Ф.Ф.Вигеля об отставке М.М.Сперанского// Хрестоматия по истории России: учебное пособие/ А.С.Орлов и др.- М.: Проспект, 2004. – С.227.
2. Из Манифеста об образовании Государственного Совета// Хрестоматия по истории России: учебное пособие/ А.С.Орлов и др.- М.: Проспект, 2004. – С.223-224.
3. Из письма Н.М.Карамзина П.А.Вяземскому о царствовании императора Александра I// Хрестоматия по истории России: учебное пособие/ А.С.Орлов и др.- М.: Проспект, 2004. – С.220.
4. Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. – М., 1991.- 216 с.
5. Ключевский В.О. Русская история: полный курс лекций: В 3 кн. Кн.3. – М.: Мысль, 1993. – 558с.

Литература
12. Абрамов А.В. и др. История России. Кн. I. ¬– M.: Владос, 1993. – 176с.
13. Азаркин Н.М.История юридической мысли России: курс лекций. – М.: Юридическая литература, 1999. – 528с.
14. Анисимов Е.В. Императорская Россия. – СПб.: Питер, 2008. – 640с.
15. Антология мировой политической мысли: В 5 т. Т. 3: Политическая мысль в России. Х – первая половина XIX вв. – М.: Мысль, 1997. – 798с.
30. Томсинов В.А. Светило российской бюрократии: Исторический портрет М.М. Сперанского. – М.: Молодая гвардия, 1991. – 332с.
31. Троицкий Н.А. Россия в ХIХ веке: курс лекций. – М.: Высшая школа, 1999. – 431с.
32. Чибиряев С.А. Великий русский реформатов: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М.Сперанского. – М.: Воскресенье, 1993. – 213с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024