Вход

ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ ЗАГЛУШКИ НА ПРОФИЛАКТИКУ ТРОМБОФЛЕБИТА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212830
Дата создания 23 марта 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена согласно требований ГОСТ. Сдана на отлично. Уровень оригинальности текста на антиплагиат.ру составил 67. ...

Содержание

1.Глоссарий 2
2.Сокращения 3
3.Введение 4
4.Теоретическая часть 7
Катетеризация периферических вен 7
Подготовка к постановке ПВК 7
Показания для установки ПВК: 7
Выбор и подготовка места венепункции 7
Выбор ПВК 8
Размеры катетеров 9
Установка ПВК 11
Фиксация катетера 13
Гепариновая заглушка 14
Флебиты и тромбофлебиты 14
Виды тромбофлебита 15
Симптомы флебита 16
Поверхностный флебит 16
Консервативное лечение 17
Хирургическое лечение 18
Катетер – ассоциированные инфекции кровотока 19
Профилактическое применение антибиотиков. 23
Забор крови на посев для диагностики КАИК 24
Посев кончика катетера 24
5.Практическая часть 25
Промывание ПВК 25
6.Заключение 26
7. Список литературы: 28
8. Приложения 29

Введение

В наше время большое количество препаратов вводится внутривенно.
Поэтому многие госпитализированные пациенты получают в стационаре тот или иной вид инфузионной терапии в зависимости от их состояния и назначенного лечения. В современной практике внутривенные катетеры стали жизненно необходимыми для обеспечения сосудистого доступа. За год в мире устанавливается более 500 миллионов ПВК. В последние годы и в России наблюдается тенденция к увеличению доли катетеризации периферических вен по сравнению с катетериза¬цией центральных венозных сосудов, благодаря широкому использова¬нию периферических венозных катетеров типа "флексюль" и "браунюль". Периферический катетер позволяет надежно обеспечить проведение инфузионной терапии в течение 2-3 суток. Этого срока в большинстве случаев вполне достато чно для устранения тяжелых волемических и электролитных расстройств.
На практике это отражается уменьшением числа осложнений, кото¬рые, по сведениям разных авторов, наблюдаются при использовании центральных венозных катетеров в 2-10% наблюдений.
Однако, использование ПВК в процессе лечения несет определенный риск для пациента (флебит, тромбофлебит, инфицирование)
Венесекции, пункции вен, длительное нахождение в просвете вены катетера или металлической иглы, частые инъекции различных препаратов, вызывающих раздражение стенки сосуда, могут стать причиной тромбофлебита.
Любая операция и послеоперационный период сопровождаются капельницами и многочисленными уколами. В месте наибольшего повреждения венозной стенки появляется особое вещество – тромбопластин, который вызывает сильное сгущение крови и запускает реакцию свертывания. Образуется тромб, прочно прикрепленный к сосуду. В большинстве случаев тромбофлебит после капельницы носит асептический характер, но при недостаточной обработке ран от инъекций возможно присоединение инфекции и развитие местного гнойного процесса.
Зачастую флебит происходит в венах ног, но может появиться и на руках. Воспаление вены на руке, как правило, связано с осложнениями после катетеризации вен. Воспаление вены после катетера может зависеть от таких факторов, как размер катетера и место его введения, тип жидкости, которая вводится, длительность нахождения катетера в вене. Флебит на руке также может возникнуть в результате катетерной инфекции, основными возбудителями которой являются энтерококки, стафилококки, Candida и др.
Катетер – ассоциированные инфекции кровотока (КАИК) - разновидность инфекционного процесса, являющегося составной частью широкого круга инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) - группы инфекционных заболеваний, развивающихся у человека в результате его пребывания в лечебном учреждении. Катетер-ассоциированные инфекции кровотока (КАИК) возникают, когда бактерии попадают в кровоток через венозный катетер. Он используется для подачи лекарств, питания, жидкостей и препаратов для химиотерапии

Сегодня данной патологии принадлежит одно из ведущих мест в структуре стационарной летальности, она определяет значительное увеличение длительности пребывания пациента в лечебном учреждении и повышение стоимости и трудозатрат на его лечение. Росту и распространению внутрибольничной инфекции способствует внедрение в клиническую практику новых диагностических и лечебных технологий, приведших к увеличению концентрации в стационарах пациентов с тяже¬лой органной патологией, обуславливающей снижение их эволюционной иммунорезистентности.
Основополагающим механизмом предотвращения катетер-ассоциированных инфекций является эпидемиологический контроль инфекций. Ключевыми мерами по эпидемиологическому контролю инфекций являются корректная диагностика КАИК (основывается на диагностических критериях Центра по контролю над заболеваемостью (CDC), США), статистический анализ, а также обратная связь, позволяющая клиницистам отслеживать влияние тех или иных изменений в каждодневной практике ухода за ВК на частоту возникновения КАИК. По данным США ежегодно выявляется до 250000 пациентов с подобной патологией, смертность среди них достигает 10%.
Для снижения частоты подобных осложнений во многих странах разработаны национальные стандарты по уходу за центральными и периферическими катетерами. В Российской Федерации подобным стандартом, отражающим ключевые требования по уходу за внутривенными катетерами, является СанПиН 2.1.3. 2630 – 10 (2010г.).
Для более подробного описания мер по профилактике КАИК во многих странах на основе национальных стандартов разработаны клинические рекомендации. Ведущее место в подобных клинических рекомендациях отводится описанию техники соблюдения асептики при различных манипуляциях, связанных с внутривенным катетером. Четкое соблюдение свода этих правил позволяет значительно снизить частоту возникающих осложнений.

Актуальность. В современной практике внутривенные катетеры стали жизненно необходимыми для обеспечения сосудистого доступа. За год в мире устанавливается более 500 миллионов ПВК. В последние годы и в России наблюдается тенденция к увеличению доли катетеризации периферических вен по сравнению с катетериза¬цией центральных венозных сосудов.
Периферический катетер позволяет надежно обеспечить проведение инфузионной терапии в течение 2-3 суток. Этого срока в большинстве случаев вполне достаточно для устранения тяжелых волемических и электролитных расстройств.
Однако, использование ПВК в процессе лечения несет определенный риск для пациента (флебит, тромбофлебит, инфицирование). В связи с этим, своим исследованием, мы хотели бы узнать об уровне информированности медсестер об уходе за ПВК. Так же мы проведем исследование, по поводу влияния гепариновой заглушки на профилактику тромбофлебита не проводились. В стационарах есть некоторые разногласия по этому поводу. А так же, в случаи, если гепариновая заглушка не влияет на профилактику тромбофлебита, экономятся деньги стационара и время медицинских сестер.
Цель исследования: изучить факторы, способствующие развитию тромбофлебита при использовании периферического венозного катетера (ПВК), влияние информированности медсестер об уходе за ПВК на длительность использования ПВК, влияния гепариновой заглушки на профилактику тромбофлебита
Объектом исследования является деятельность медсестры по уходу за ПВК
Предметом представлен пациент с периферическим венозным катетером

Задачи:
• проанализировать литературу о факторах, способствующих развитию тромбофлебита при использовании ПВК
• Изучить информированность сестер по вопросам ухода за ПВК
• Выявить целевую группу
• Провести анкетирование медсестер
• Проанализировать литературу по проблемам пациента с ПВК и влияния гепариновой заглушки на профилактику тромбофлебита
• Выявить пациентов с потребностью в ПВК
• Проводить профилактику тромбофлебита у 10 пациентов гепариновой заглушкой, а у других 10 – без нее
• Оценить роль гепариновой заглушки на профилактику тромбофлебита у пациентов с ПВК
• Сделать выводы из проделанного исследования

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Методические рекомендации по обеспечению и поддержанию периферического венозного доступа Российская Ассоциация Медицинских Сестер. СПб 2012
2. Технологии выполнения медицинских услуг. Российская Ассоциация Медицинских Сестер СПб 2010
3. Должностная инструкция медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии гб № 1 г. Москвы
4. Клинические рекомендации по профилактике сосудистых катетер - ассоциированных инфекций (2011) / Пер . Н . С .
5. Руководство по инфекционному контролю в стационаре. Пер. с англ./Под ред. Р. Венцеля, Т. Бревера, Ж-П. Бутцлера Смоленск: МАКМАХ, 2003 г. A Guide to Infect
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024