Вход

Образование и воспитание в дворянской среде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212439
Дата создания 28 марта 2017
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….......…….3
1.Дворянство и общество …………………………………………………….5
1.1.Дворянство при Петре I………………………………………………..........8
2. Воспитание дворянских детей …………………………………………...12
2.1.Дворянское воспитание. Основные черты, принципы и основы …….12
2.2.Особенности воспитания детей в дворянской семье ………………….15
2.3.Утопия дворянского воспитания ……………………………………….18
3. Дворянское образование …………………………………………………26
3.1.Программа дворянского образования ………………………………….26
3.2.Академия наук и университет ………………………………………….27
3.3Казенные и частные учебные заведения ………………………………..29
3.4.Типичные представители образования дворянского общества …........31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………35

Введение

Актуальность темы заключается в том, что система образования и воспитания на Руси стали основополагающими факторами нынешней системы образования. Образование и воспитание дворянских детей так же, как и жизнь их родителей, зависело от многих причин и прежде всего от имущественного состояния семьи, знатности и, наконец, пола ребенка. Мальчики в большинстве случаев обучались или домашними учителями, или в военно-учебных заведениях. Некоторая часть училась в частных пансионах. Сыновья особо знатных семей имели возможность поступить в привилегированные закрытые заведения-Пажеский корпус и Царскосельский лицей в Петербурге, Ришельевский- лицей – в Одессе.
Но следует отметить, что и домашнее обучение было широко распространено в дворянской среде первой половины XIX в. У мелкопоместных бедных дв орян часто не хватало средств на обучение детей в частных платных пансионах или в государственных гимназиях, иногда этому препятствовала и удаленность поместья от городских центров. В таких семьях детей обучали старшие сестры, братья или родители. Подобное образование, естественно, было незначительным. Самые бедные дворяне порой по уровню развития мало отличались от крестьян, да и более состоятельные, но получившие такое домашнее деревенское воспитание, также оставались малограмотными. Нередки были случаи, когда такие «представители -высшего сословия» оставались вообще неграмотными. Так, например, современник вспоминал, что в одной «деревне Ивашевке было много дворян и дворянок, и по всей деревне был только один грамотник, дворовый человек одной из барынь Федька, который писал за всех письма…».
Но все же с начала XIX в., когда образованию дворян начали придавать большее значение, нередко стали приглашать к детям учителей. «50 лет тому назад, — писал мемуарист, — в помещичьих семьях средней руки начали уже серьезно помышлять о воспитании детей и старались дать им по возможности средства к образованию, хотя и не желали тратить на этот предмет слишком много». Однако выбор преподавателей редко бывал удачным. Можно было «…найти учителей, учительниц, гувернеров и гувернанток, разумеется, иностранцев, большей частью знавших лишь свой язык, что не мешало им принимать на себя преподавание всевозможных предметов. Найти хорошего учителя или учительницу было тогда очень трудно, ибо контингент педагогов наших отечественных был крайне ограничен…».
Таким образом, из всего вышеизложенного следует вывод, о том, что домашнее воспитание достигало хороших результатов лишь в тех семьях, где достаточно просвещенные родители, обладавшие высокими моральными качествами, проявляли заботу о хорошем обучении и нравственном формировании своих детей.
Степень изученности. Вопрос об образовании и воспитании в дворянских семьях в своих трудах рассматривали такие авторы как, Писунов А. И., Рогов Е.Н., Кузина, Т.Ф., Батурина Г.И. и другие. Следует отметить, что данные авторы рассмотрели тему образования и воспитания в дворянстве наиболее подробно и тчательно.
Целью курсовой работы является исследдование системы образования и воспитания в дворянских семьях.
Исходя из поставленной цели, следует определить следующие задачи:
- рассмотреть дворянство и общество в совместном слиянии;
- изучить воспитание дворянских детей;
- рассмотреть дворянское образование.
Объектом исследования является дворянство как особое сословие в России.
Предметом исследования является история социально – культурной деятельности в дворянской в старой России.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех основных глав, семи подглав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. 2-е издание, исправленное и дополненное.- М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2012. 712 с.
2. Вишняков, С.А. История государства и культуры России в кратком изложении [Текст] / С.А. Вишняков - М. : Флинта, 2013. 126 с.
3. Григорьев В. М. Народные игры и традиции в России. - М.: Всерос.Центр художественного творчества проф.образования, 2014. 243 с.
4. Головатенко, А.Ю. История России [Текст] / А.Ю. Головатенко -М. : Школа-Пресс, 2010. 540 с.
5. История культуры России [Текст] / под ред. И.И. Садовниковой - М. : Просвещение, 2012. 224 с.
6. История воспитания и образования в России 18-19 века [Текст] / под ред. Д.И. Мальцева - М. : Изд-во Рос. открытого ун-та, 2013. 136 с.
7. Кондаков, И.В. Культура России [Текст] / И.В. Кондаков - М. : Книжный дом «Университет», 2011. 357 с.
8. Латышина, Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (10 - начало 20 века) [Текст] - М. : Форум, 2012. 583 с.
9. Муравьева, О.С. Русские утопии/ О.С. Муравьева /(Альманах «Канун»). Вып. 1. СПб., 2011, 178 с.
10. Пархоменко, Т.А. Культура России и просвещение народа в XIX - начале XX века [Текст] / Т.А. Пархоменко - М. : Рос. ин-т культурологии, 2011. 257 с.
11. Пискунов, А.И. История педагогики и образования : От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в. [Текст] А.И. Пискунов - М. : ТЦ «Сфера», 2012. 510 с.
12. Рогов, Е.Н. Атлас истории культуры России, конец XVII - нач. XX вв. [Текст] / М. : Круг, 2013. 767 с.
13. Шульгин, В.С. Культура России, IX - XX вв. [Текст] / В.С. Шульгин - М. : Простор, 2010. 392 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024