Вход

Ценообразование в условиях рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212435
Дата создания 28 марта 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 6
1.1 Сущность цен и ценообразования 6
1.2 Понятие и виды ценообразующих факторов 10
2. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 14
2.1 Сущность и составные элементы методологии ценообразования 14
2.2 Методы ценообразования 19
3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ РЫНКАХ В РОССИИ 23
3.1 Актуальные проблемы ценообразования в России и пути их решения 23
3.2 Рекомендации по стратегиям ценообразования для предприятия 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Цена - важнейшая экономическая категория, оказывающая значительное влияние на решение социальных проблем населения и укрепление финансовой системы страны, что приобрело особенное значение в условиях рынка. Цена - это один из четырех важнейших покупательских мотивов в выборе товаров длительного пользования. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики страны. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров и услуг, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода. Экономисты потратили десятилетия на изучение цены. Несмотря на это, ее установление по-прежнему основывается на предположениях, которые очень часто подвергаются ревизии, если они оказываются некорректными. Кроме т ого, далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если, например, товар не дифференцирован, а конкуренция является интенсивной, предприятие не обладает рыночной силой и, соответственно, должно принять цену, которую определяет рынок. Если же предприятие имеет существенные конкурентные преимущества, которые позволили ему приобрести рыночную силу, установление цены - это решение, имеющее большое значение для успеха предприятия на рынке. Ранее решения по ценам принимались, как правило, в рамках чисто финансового подхода, то есть определялись на основе издержек и нормы прибыли. Экономическая неопределенность изменила положение дел: рост цен на потребительские товары и факторы производства, государственный контроль над ценами, глобализация, рост интенсивности конкуренции - все эти и другие факторы усилили стратегическую роль ценообразования в хозяйственной деятельности предприятия.
Актуальность темы в том, что информация о ценообразовании и ценах конкурирующих фирм представляет собой стратегический интерес. Многие компании изучают цены, сложившиеся на рынке, в целях информационного обеспечения конкурентной борьбы, реализации возможности повышения рентабельности, определения своей ценовой ниши. Даже в условиях слабо насыщенного рынка и недостаточно интенсивной конкуренции изучение цен - объективная необходимость, особенно с учетом низкого уровня жизни значительной части населения нашей страны (и вследствие этого его особого отношения к ценам).
Механизм цен, ценообразование, ценовая политика и ценовая стратегия - очень сложный и тонкий инструмент рынка, в действии которого разобраться весьма непросто.
Проблема цены и ценообразования всегда была одной из основных проблем, стоящих перед экономической наукой.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Грачев А.В., Ришар Ж., Шеремет А. Д., Джон Л. Дейли Лабзунов П. П., Хайек Фридрих, Липсиц И.В., Вальтух К.К., Тарасевич В.М., Казарян М. А., Медушевская И. Е., Мочалова Л. А., Слагода В. Г. и др.
Целью данной работы является раскрытие ценообразования в условиях рынка, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие цен и ценообразования;
- Раскрыть понятие и виды ценообразующих факторов;
- Определить сущность и составные элементы методологии ценообразования;
- Проанализировать актуальные проблемы ценообразования в России и пути их решения;
- Ознакомиться с рекомендациями по стратегиям ценообразования для предприятия.
Предметом исследования являются экономические отношения, составляющие содержание и сущность механизма ценообразования, выступающие в различных формах в процессе реформирования хозяйственной жизни общества, перехода к рыночным отношениям (совокупность воспроизводственных отношений и отношений государственной целесообразности).
Объектом исследования выступает механизм ценообразования на основе различных форм собственности в производственном секторе страны.
Методологической и теоретической основой исследования служат труда классиков экономической теории, публикаций отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов и философов.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бардовский В. П. Экономика / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. - М.: Форум, Инфра-М, 2010. - 672 с.
2. Борисов Е. Ф. Экономика / Е. Ф. Борисов. - М.: Проспект, 2011. - 320 с.
3. Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. Спб.: Питер, 2010. 232с.
4. Вальтух К.К.: Воспроизводство и ценообразование. - М.: Янус-К, 2010. – 327 с.
5. Грачев А.В. Система ценообразования: анализ, оценка и управление: Учебно-практическое пособие. М.: Дело и сервис, 2011. 192с.
6. Гребнев Л. С. Экономика / Л. С. Гребнев. - М.: Логос, 2010. - 408 с.
7. Джон Л. Дейли Эффективное ценообразование - основа конкурентного преимущества; Вильямс - Москва, 2011. - 304 c.
8. Ильин С. С. Экономика / С. С. Ильин, Т. И. Васильева. - М.: АСТ, Слово, Полиграфиздат, 2010. - 544 с.
9. Каан Джеймс Мой первый бизнес. Как оценить идею проекта и свои силы; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2012. - 787 c.
10. Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2011. - 296 с.
11. Кураков Л. П. Экономика / Л. П. Кураков, Г. Е. Яковлев. - М.: Гелиос АРВ, 2011. - 540 с.
12. Лабзунов П. П. Управление ценами и затратами в современной экономике; Книжный мир - Москва, 2013. - 288 c.
13. Липсиц И. В. Экономика / И. В. Липсиц. - М.: КноРус, 2011. - 312 с.
14. Липсиц И.В.: Ценообразование. - М: Юрайт, 2012.-458 с.
15. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учеб. пособие. Изд.3, переработанное и дополненное. М.: ИД ФБК- Пресс, 2010. 224с.
16. Медушевская И. Е. Экономическая теория / И. Е. Медушевская, В. А. Скворцова, И. Е. Медушевская. - М.: КноРус, 2011. - 264 с.
17. Мочалова Л. А. Экономическая теория / Л. А. Мочалова, А. В. Касьянова, Э. И. Рау. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 408 с.
18. Петров К. Н. Управление отделом продаж; Вильямс - Москва, 2011. - 336 c.
19. Ришар Ж. Система показателей формирования цен: Пер. с франц. яз. / Под ред. Л.П. Белых. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2010. 375с.
20. Слагода В. Г. Экономика / В. Г. Слагода. - М.: Форум, 2011. - 224 с.
21. Тарасевич В.М.: Ценовая политика предприятия. - СПб.: Питер, 2010.- 625 с.
22. Шеремет А. Д. Экономика предприятия: изд. 3 Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2010.-333с.
23. Хайек Фридрих Цены и производство; Социум - Москва, 2013. - 216 c.
24. Ценообразование: В. В. Герасименко — Санкт-Петербург, Инфра-М, 2011 г.- 422 с.
25. Шим Дж. К., Сигел Дж. Г. Управление предприятием. Экономика для практиков / Перевод с англ. М., Филинъ, 2013. 395с.
26. Экономика предприятия. Учебник для вузов. Изд.8-е / Савицкая Г.В., М.: Новое знание, 2010. 640с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024