Вход

Тренинг в развитии эмоциональной устойчивости подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212154
Дата создания 01 апреля 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 360руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является изучение возможностей развития эмоциональной устойчивости у подростков посредством тренинга. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 6
1.1 Подростковый возраст как этап психического развития 6
1.2 Эмоции и эмоциональная устойчивость подростка. 11
1.3 Особенности выражения эмоций и чувств в подростковом возрасте 17
Выводы по главе 1 27
2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 29
2.1 Основные направления работы с подростками по организации и проведению тренингов по профилактике и коррекции эмоциональных расстройств 29
2.2 Изучение эффективности использования социально - психологического тренинга как средство коррекции эмоциональной устойчивости подростков 36
Выводы по главе 2 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
ЛИТЕРАТУРА 45

Введение

Эмоции играют важную роль в жизни человека. Они помогают ему приспособиться к той или иной ситуации. Детские эмоции влияют и на будущее поведение человека. Эмоции способствуют социальному и нравственному развитию. Проведенные психолого-педагогические и психофизиологические исследования генезиса эмоций показали зависимость эмоционального развития человека от содержания и структуры его деятельности, от характера взаимоотношений данного человека с окружающими людьми, от того, как он усваивает определенные общественные ценности и идеи, как овладевает нравственными нормами и правилами поведения (6,5). Исследования Я.З. Неверович показали, что процесс интериоризации социальных требований, нравственных норм и правил поведения является сложным и длительным (2, 56). В исследовании А.Д. Кошелевой эк спериментально показано, что определенные формы совместной деятельности, где обязательно требуется координация усилий и согласованное выполнение действий, способствует установлению положительных эмоциональных отношений.
Подростковый возраст представляет собой период, когда влияние эмоций на духовную жизнь наиболее очевидно. Ситуация взросления подростка особенна и в этот период происходит расширение жизненного пространства ребенка как в географическом смысле, так и в смысле расширения социального окружения. Подросток не хочет больше принадлежать сообществу детей и в то же время знает, что он еще не взрослый. Характерными чертами поведения такой личности являются эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям ..............................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аболин, Л.М. Эмоциональная устойчивость и пути её повышения. [Текст] / Л.М. Аболин// Вопросы психологии, 1989г, № 4.
2. Анн, Л.. Психологический тренинг с подростками [Текст] / Л. Анн. – СПб, 2006.
3. Божович, Л.И.. Проблемы формирования личности. [Текст] / Под редакцией Д.И.Фельдштейна. – М.: Институт практической психологии, Воронеж, 1997г. – 352с.
4. Выготский, Л.С. Собрание сочинений, т.IV: Детская психология. [Текст] / Л.С. Выготский – М.: «Педагогика», 1984.
5. Грецов, А.. Тренинг общения подростков. [Текст] / А. Грецов – Питер, 2006г.
6. Дерманова, И.Б., Сидоренко, Е.В. Межличностные отношения. Психологический практикум. [Текст] / И.Б. Дерманова, Е.В. Сидоренко – СПб., 2016г.
7. Додонов, Б.И.. Эмоция как ценность. [Текст] / Б.И. Додонов – М.: Политиздат, 1978. – 272 с.
8. Изотова, Е.И.. Эмоциональная сфера ребёнка. [Текст] / .В.Никифорова. – М., 2004.
9. Казанская, В.Г. Подросток. Трудности взросления: книга для психологов, педагогов, родителей. [Текст] / В.Г. Казанская. – СПБ, 2006.
10. Климова-Фюгнерова, М.. Эмоциональное воспитание в семье. [Текст] / М. Климова-Фюгнерова – Минск.: Народная асвета, 1981. – 176с.
11. Колодич, Е.Н.. Коррекция эмоциональных нарушений у детей и подростков. [Текст] / Е.Н. Колодич – Минск, 1999г.
12. Лафренье, П.. Эмоциональное развитие детей и подростков. [Текст] / П. Лафренье – М.: Олма-Пресс, 2004. – 250 с.
13. Лидерс, А.Г.. Психологический тренинг с подростками: учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. [Текст] / А.Г. Лидерс. – М.: Академия, 2004.
14. Лук, А.И.. Эмоции и личность. [Текст] / А.И. Лук – М.: Знание, 1982. – 176с.
15. Митина, Л.М.. Эмоциональная гибкость учителя: психологическое содержание, диагностика, коррекция. [Текст] / Е.С.Асмаковец. – М.: Флинта,2001. – 192с.
16. Панов, В.Г.. Эмоции, мифы, разум. [Текст] / В.Г. Панов – М.: Высшая школа, 1992, – 252с.
17. Прутченков, А.С.. Социально-психологический тренинг в школе. [Текст] / А.С. Прутченков – М., 2001г.
18. Психология подростка. [Текст] / Под редакцией А.А.Реана. – М., 2016.
19. Разумов, С.А. Эмоциональный стресс, работоспособность и здоровье. [Текст] / С.А. Разумов – М.: Знание, 1975. – 40 с.
20. Разрешение конфликтов. Игры и упражнения. [Текст] – Волгоград, 1996г.
21. Рейковский, Я.. Экспериментальная психология эмоций. [Текст]
22. Сермягина, О.С.. Эмоциональные отношения в семье: социально-психологические исследования. [Текст] / О.С. Сермягина – Кишинёв: Штиинца, 1991. – 85 с.
23. Смид, Р. Групповая работа с детьми и подростками. [Текст] / Р.Смид. – М., 2000г.
24. Фельдштейн, Д.И.. Психология современного подростка. [Текст] / Д.И. Фельдштейн. – М.: 1987г.
25. Шалимова, Г.А. Психодиагностика эмоциональной сферы личности: практическое пособие. [Текст] / Г.А. Шалимова – Питер, 2006г.
26. Эльконин, Д.Б.. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков. [Текст] / Т.В.Драгунова. – М.: Просвещение, 2004. – 256с.
27. Юнацкевич, П.И.. Как выйти из невроза. [Текст] / В.А.Кулганов. – СПб., 2000г.
28. Якобсон, П.М.. Эмоциональная жизнь школьника: психологический очерк. [Текст] / П.М. Якобсон – М.: Просвещение, 1996. – 291 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024