Вход

Введение в гражданское право РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 212123
Дата создания 02 апреля 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
380руб.
КУПИТЬ

Описание

есть в ней что то особенное ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Предмет гражданского права 6
1.1 Отношения, регулируемые гражданским правом 6
1.2 Имущественные отношения, регулируемые
гражданским правом 7
1.3 Личные неимущественные отношения
регулируемые гражданским правом 13
Глава 2. Метод, задачи и функции гражданского права. 17
2.1 Метод гражданского права 17
2.2 Задачи гражданского права 19
2.3 Функции гражданского права 25
Заключение 27
Библиография 30


Введение

Введение

Из курса теории права известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, наибо¬лее крупные звенья которой называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности.
Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. По¬этому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права? Без ответа на данный вопрос трудно понять, что же представляет собой гражданское право России. Однако ответ на данный вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд Дело в том, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необы¬чайно обширен. В связи с этим мне представляется что тема данной работы несмотря на чисто теоретический интерес является очень актуальной. Это очевидно на примере того, что граждане и организации, осуществляя предпринима-тельскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируе¬мые гражданским правом. Так, отправляясь на работу на общественном транспорте, гражданин вступает с соответствующей транспортной ор¬ганизацией в отношение, которое регулируется нормами гражданского права. Сдавая по приезде в соответствующую организацию на хранение верхнюю одежду в гардероб, гражданин становится участником обще¬ственного отношения, которое также регулируется нормами граждан¬ского права. Приобретая необходимые ему продукты питания или промышленные товары в магазине, гражданин участвует в обществен¬ных отношениях, на которые также распространяются нормы граждан¬ского права. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Например, при заключении ими договора займа, имуще¬ственного найма, дарения и других не запрещенных законом договоров.
Гражданским правом регулируются и отношения, возникающие в результате распространения о гражданине не соответствующих дейст-вительности сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.
Вместе с тем далеко не все отношения, участником которых стано-вятся граждане, регулируются гражданским правом. Так, избирая де-путатов в
соответствующие органы представительной власти, граждане становятся участниками общественных отношений, которые регулиру¬ются государственным, а не гражданским правом. С другой стороны, действие гражданского права распространяется и на такие обществен¬ные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями (юридическими лицами), возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на железнодорож¬ном, морском, речном или воздушном транспорте, страхования этого груза, осуществления расчетов за поставленную продукцию и т.д. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных обра¬зований, например, в случае завещания гражданином своего имущества государству.
Общей целью данной работы является рассмотрение вопроса предмета, метода, задач и функций гражданского права.
Для выполнения поставленной цели автор сформулировал перед собой следующие задачи:
1) определить предмет гражданского права;
2) дать развернутое определение метода, задач и функций гражданского права.
Теоретические и методологические основы работы.
В ходе исследований, автором использовались общетеоретические положения, изложенные в трудах по гражданскому праву и другим отраслям права. Проанализировано законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы гражданского права.
При всей важности вопроса, связанного с определением предмета, метода, задач и функций гражданского права, анализ его в на¬учной литературе применительно к современному периоду является непол¬ным и эпизодическим. По существу нет специальных монографических исследований, посвященных вопросам с определением предмета, метода, задач и функций гражданского права на современном этапе.
Исследование правовых отношений, составляющих предмет работы, осуществлялось на основе общепринятого положения общих методов познания (диалектического, исторического, логического анализа, синтеза), а также частно-научных методов: социологического, сравнительного, статистического, систем¬но-ситуационного, функционального .
Структура работы. Структура работы составлена в соответствии с поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография

Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Москва. 1993 год.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. М.: Юрид. Лит., 1995.

Монографии и исследования
1. Борисов В.А. Гражданское право, Часть 1, Москва: Юристь, 1997.
2. Брагинский М., Ярошенко К. Граждане (физические лица). Комментарий законодательства // Хозяйство и право.-1995.-№2
3. Братусь С.Н. Иоффе О.С. Гражданское право. М., 2001.-159с.
4. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1998.-367с.
5. Веберс Я.Р. Правосубъектности граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.-428с.
6. Гражданское право. Под ред. Диденко А. Г., Алматы: КазГЮУ, 1999.
7. Гражданское право. Учебник. Часть 1. Издание третье, переработанное и дополненное. (Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ,1998.-632с.
8. Гражданское право: В 2 т. Том 1 . Учебник (Отв. ред. проф. Е.А. Суханов.) -2-е изд., перераб и доп. -М,: Издательство БЕК, 1998.-816с.
9. Матузов Н.И. Субъективные права граждан. Саратов., 1996.- 170с.
10. Шершеневич Г.Ф. Учебник. / под ред. проф. И.Б.Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М, 1994.- с.335
11. Юрченко А.К. Предмет современного гражданского права. Л., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024