Вход

Язычество на Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210773
Дата создания 15 апреля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной целью данной работы будет рассмотрение язычества на Руси на последнем этапе, когда возникла мощная языческая держава и культ древних богов стал уже не только средством воздействия на невидимый мир духов природы, но и воздействия на многотысячную массу простых людей, составлявших основу этой державы. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Основные подходы к исследованию восточнославянского мира….6
2. Обряды и верования…………………………………………………..9
3. Памятники……………………………………………………………..15
4. Прикладное искусство…………………………….………………….16
5. Языческие святилища…………….…………………………………..17
6. Жилища русичей………………………………….…………………..22
Заключение………………………………………………………………27
Литература……………………………………………………………….31

Введение

Актуальность темы работы обусловлена богатейшим культурным наследием, накопленным в языческий период отечественной истории. Ко вре-мени образования православной Киевской Руси восточнославянское язычество прошло длительный исторический путь, измеряемый тысячелетиями. Изменялось общество и его организация, менялась для части племен (в связи с расселением) среда обитания, резко менялись южные соседи славянского мира: эллинов из торговых городов Причерноморья, приоткрывавших перед нашими предками соблазнительный античный мир, сменяли враждебные кочевники. По-разному сохранялись древние традиции, по-разному складывались отношения с субстратным населением, разными темпами и на разном уровне шло дальнейшее развитие необъятного славянского мира. Все это неизбежно должно было вносить известную пест роту в мировоззрение и религиозные представления славянских племен, к сожалению, трудно уловимые наукой.
Развитие славянского языческого мировоззрения следует рассматривать на той историко-хронологической сетке, которая отражает важнейшие этапы жизни славянских племен. Таких этапов четыре: первый этап - это развитие протославянских племен в недрах индоевропейского единства, но на невыгодной окраине .......................

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Амброз А.К. Проблемы раннесредневековой хронологии Восточной Европы//Сов. археология, 1971, № 2.
2. Граков Б.Н. Скифы. - М., 1971.
3. Доватур А.И., Каллистов Д.П., Шишова Я.А. Народы нашей страны в "Истории" Геродота. М., 1982.
4. Записки Юлия Цезаря. Галльская война. Кн. шестая, - М.; Л., 1948
5. Петренко В.Г. Задачи и тематика конференции (по скифо-сарматской археологии в 1967 г.)//Проблемы скифской археологии. - М., 1971.
6. Петренко В.Г. Правобережье Среднего Приднепровья. - М., 1967.
7. Рыбаков Б.А. Новая концепция предыстории Киевской Руси. - История СССР, 1981, № 1 и 2.
8. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. - М., 1982.
9. Рыбаков Б.А. Прикладное искусство //История культуры древней Руси. - М.; Л., 1951.
10. Рыбаков Б. А. Язычество древних славян. - М.:Издательство «Наука», 1981.
11. Hensel W. Polska Starozytna, W., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024