Вход

Экономико-географический анализ Сирии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 210665
Дата создания 16 апреля 2017
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам.
Название разделов указано в содержании. ...

Содержание

1. Экономико-географическое положение 1 стр.
2. Природа и ее характерные черты 3 стр.
3. Население 4 стр.
4. Хозяйство 5 стр.
5. Промышленность 7 стр.
6. Сельское хозяйство 11 стр.
7. Транспорт 16 стр.
8. Внешнеэкономические связи 18 стр.
9. Культура, традиции и современность 21 стр.
10. Государственный строй 24 стр.
11. Вывод 24 стр.
12. Список использованной литературы 24 стр.

Введение

1. Экономико-географическое положение

Сирийская Арабская Республика расположена в Юго-Западной Азии, или как принято называть – на Ближнем Востоке. Территория ее равна 185,2 тыс. кв. км (Голанские высоты – около 1370 кв. км, оккупированы с 1967 г. Израилем).
На севере Сирия граничит с Турцией (протяженность границы 845 км), на западе – с Ливаном (356 км) и Израилем (74 км), на востоке – с Ираком (596 км), на юге – с Иорданией (356 км).
На северо-западе на протяжении 183 км территория страны омывается Средиземным морем. Максимальная протяженность с востока на запад – 793 км, с юга на север – 431 км.
Большая часть Сирии представляет собой возвышенное плато, высота которого над уровнем моря колеблется от 200 до 700 м. Западная часть плато имеет довольно резко выраженный горный рельеф. Зде сь тянутся 2 гряды горных массивов, разделенные продольным понижением – Сирийским грабеном шириной 15-20 км; по дну его течет река Эль-Аси (Оронт). Один из этих массивов, расположенный на западе, носит название Ансария, наивысшая точка его достигает 1562 м. Этот массив почти параллелен морскому побережью страны.
К востоку от впадины Эль-Габ простирается группа горных массивов Джебель-Акард, Эз-Завия, Джебель-эш-Шарки и других. Склоны этих массивов круто обрываются в сторону тектонической впадины Эль-Габ.
В северо-восточном направлении от горного массива Джебель-эш-Шарки отходят невысокие хребты, часть которых достигает Евфрата. Это так называемые горные складки Пальмирены.
Восточную, большую часть территории Сирии, занимает плоскогорье высотой 500-800 м. Юго-восточная его часть называется Сирийской пустыней (плато с однообразным ландшафтом, простирающееся также на территорию Иордании, Ирака и Саудовской Аравии; его высота над уровнем моря составляет 650 м), а северо-восточная – пустыней Джедире. Поверхность пустыни покрыта сетью мелких долин – вади, часто теряющихся в обширных впадинах, в слабо .....................

Список литературы

1. Арабские страны. История. Экономика. Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы, под ред. Е.А Лебедева, Москва 1970 г.
2. Страны мира: Краткий полит.-экон. справочник, Москва издательство «Республика», 1997 г., под общ. ред. И.С.Иванова.
3. Сирийская Арабская Республика, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, под ред. М.И.Штемпель, Москва, 1997 г.
4. Экономическая география стран Ближнего и Среднего Востока,
М.П.Победина, В.П.Смирнов, В.В.Цыбульский. Москва, издат.
«Просвещение», 1970 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024