Вход

Статистические ряды распределения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209730
Дата создания 2017
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Изображений 6
Файлы
DOCX
Статистические ряды распределения.docx[Word, 217 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Статистические ряды распределения Образец 57408
Статистические ряды распределения Образец 57409
Статистические ряды распределения Образец 57410
Статистические ряды распределения Образец 57411
Статистические ряды распределения Образец 57412
Статистические ряды распределения Образец 57413
Статистические ряды распределения Образец 57414
Статистические ряды распределения Образец 57415
Статистические ряды распределения Образец 57416
Статистические ряды распределения Образец 57417
Статистические ряды распределения Образец 57418
Статистические ряды распределения Образец 57419
Статистические ряды распределения Образец 57420
Статистические ряды распределения Образец 57421
Статистические ряды распределения Образец 57422
Статистические ряды распределения Образец 57423
Статистические ряды распределения Образец 57424
Статистические ряды распределения Образец 57425
Статистические ряды распределения Образец 57426
Статистические ряды распределения Образец 57427
Статистические ряды распределения Образец 57428
Статистические ряды распределения Образец 57429
Статистические ряды распределения Образец 57430
Статистические ряды распределения Образец 57431
Статистические ряды распределения Образец 57432
Статистические ряды распределения Образец 57433
Статистические ряды распределения Образец 57434
Статистические ряды распределения Образец 57435
Статистические ряды распределения Образец 57436
Статистические ряды распределения Образец 57437
Статистические ряды распределения Образец 57438

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие статистических рядов распределения и их виды ... 5
1.1 Атрибутивные ряды распределения ... 5
1.2 Вариационные ряды распределения ... 6
1.3 Расчет средних величин ... 8
1.4 Расчет моды и медианы ... 9
1.5 Графическое изображение статистических данных ... 11
1.6 Расчет показателей вариации ... 15
2 Расчетная часть ... 18
3 Аналитическая часть ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Статистические ряды распределения являются одним из наиболее важных элементов статистики. Они представляют собой составную часть метода статистических сводок и группировок, но, по сути, ни одно из статистических исследований невозможно произвести, не представив первоначально полученную в результате статистического наблюдения информацию в виде статистических рядов распределения.

Первичные данные обрабатываются в целях получения обобщенных характеристик изучаемого явления по роду существенных признаков для дальнейшего осуществления анализа и прогнозирования; производится сводка и группировка; статистические данные оформляются с помощью рядов распределения в таблицы, в результате чего информация представляется в наглядном рационально изложенном виде, удобном для использования и дальнейшего исследования; строятся различного рода графики для наиболее наглядного восприятия и анализ информации. На основе статистических рядов распределения вычисляются основные величины статистических исследований: индексы, коэффициенты; абсолютные, относительные, средние величины и т.д., с помощью которых можно проводить прогнозирование, как конечный итог статистических исследований.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что статистические ряды распределения являются базисным методом для любого статистического анализа. Понимание данного метода и навыки его использования необходимы для проведения статистических исследований.

В теоретической части курсовой работы рассмотрены следующие аспекты:

  • понятие статистических рядов распределения, их виды;
  • атрибутивные и вариационные ряды распределения;
  • расчет средних величин, моды и медианы;
  • графическое представление рядов распределения;

Расчетная часть курсовой работы включает решение задачи по теме из варианта расчетного задания: работа с таблицей «Выборочные данные о среднегодовой стоимости основных производственных фондов»

Аналитическая часть работы включает в себя расчет средних величин, моды и медианы на основе данных, представленных в таблице «Результаты выборочного бюджетного обследования населения РФ», отображающей распределение населения РФ по среднедушевому доходу. В качестве источника статистических данных использован «Российский статистический ежегодник. Статистический сборник 2001».

При работе с табличными данными использовался табличный процессор Excel пакета Microsoft Office.

При написании курсовой работе были использованы учебник базового курса, дополнительная литература, а также Интернет-ресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие статистических рядов распределения и их виды

Результаты сводки и группировки материалов статистического наблюдения оформляются в виде статистических рядов распределения. Статистические ряды распределения представляют собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному (варьирующему) признаку. Они характеризуют состав (структуру) изучаемого явления, позволяют судить об однородности совокупности, границах ее изменения, закономерностях развития наблюдаемого объекта. В зависимости от признака статистические ряды распределения делятся на:

...

Таблица 1 - Распределение работников предприятия по образованию

...

1.2 Вариационные ряды распределения

Вариационные ряды строятся на основе количественного группировочного признака. Вариационные ряды состоят из двух элементов: вариант и частот.

Варианта - это отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения. Они могут быть положительными и отрицательными, абсолютными и относительными. Частота - это численность отдельных вариант или каждой группы вариационного ряда. Частоты, выраженные в долях единицы или в процентах к итогу, называются частостями. Сумма частот называется объемом совокупности и определяет число элементов всей совокупности.

...

1.3 Расчет средних величин

Как правило, средние величины рассчитываются для получения обобщенных количественных характеристик уровня какого-либо варьирующего признака по совокупности однородных по основным свойствам единиц конкретного явления или процесса. В статистике все средние величины обозначаются как X. Существует несколько видов средних величин.

Основной средней величиной является средняя степенная. Она имеет следующий вид:

...

1.4 Расчет моды и медианы

Особым видом средних величин являются структурные средние. Они применяются для изучения внутреннего строения и структуры рядов распределения значений признака. К таким показателям относятся мода и медиана.

...

1.5 Графическое изображение статистических данных

Ряды распределения удобно изучать с помощью графического метода.

Статистический график – это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков. Представление данных таблиц в виде графика производит более сильное впечатление, чем цифры, позволяет лучше осмыслить результаты статистического наблюдения, правильно их истолковывать, значительно облегчает понимание статистического материала, делает его наглядным и доступным. Это, однако, вовсе не означает, что графики имеют лишь иллюстративное значение. Они дают новое знание о предмете исследования, являясь методом обобщения исходной информации.

...

1.6 Расчет показателей вариации

Вариация – это различие в значениях какого-либо признака у разных единиц данной совокупности в один и тот же период или момент времени. Исследование вариации в статистике имеет большое значение, помогает познать сущность изучаемого явления. Показатели вариации характеризуют колеблемость отдельных значений вариант около средних величин. Показатели вариации определяют различия индивидуальных значений признака внутри изучаемой совокупности. Существует несколько видов показателей вариации:

...

2 Расчетная часть

Задание 5

По первичным данным, представленным в таблице 3:

1. Постройте статистический ряд распределения предприятий по среднегодовой стоимости основных производственных фондов, образовав четыре группы предприятий с равными интервалами, охарактеризовав их числом предприятий и удельным весом предприятий.

2. Рассчитайте обобщающие показатели ряда распределения:

а) Среднегодовую стоимость основных производственных фондов, взвешивая значения признака по абсолютной численности предприятий и их удельному весу;

б) Моду и медиану

в) Постройте графики ряда распределения и определите на них значение моды и медианы.

...

Таблица 3

...

Решение

...

3 Аналитическая часть

В результате обобщения итогов выборочного бюджетного обследования населения РФ построен вариационный интервальный ряд, отражающий распределение жителей Российской Федерации по величине среднедушевого дохода.

...

Решение

1. Для расчетов необходимо выразить варианты одним числом. Преобразуем интервальный ряд в дискретный, принимая величину интервала первой группы равной величине интервала второй группы, а величину интервала последней группы равной величине интервала предыдущей группы. Строим расчетную таблицу:

...

Таблица 8 - Таблица с результирующими данными

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, статистические ряды распределения представляют собой один из наиболее важных элементов статистического исследования.

Статистические ряды распределения являются базисным методом для любого статистического анализа.

Статистический ряд распределения представляет собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку, характеризует структуру изучаемого явления. Анализируя рассчитанные показатели статистического ряда распределения, можно делать выводы об однородности или неоднородности совокупности, закономерности распределения и границах варьирования единиц совокупности.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: «Инфра-М» 1998г.
  2. Гусаров В.М. Теория статистики: - М.: «Аудит», «ЮНИТИ» 1998г.
  3. Теория статистики: Учебник под редакцией профессора Шамойловой Р.А. -М.: «Финансы и статистика» 1998г.
  4. Практикум по статистике: Учебное пособие для вузов/ под редакцией В.М. Симчеры / ВЗФЭИ.-М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999.
  5. Общая теория статистики:/Статистическая методология в коммерческой деятельности: учебник для вузов/под редакцией А.С. Спирина и О.Е. Башиной. – М.: Финансы и статистика, 1994.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0168
© Рефератбанк, 2002 - 2024