Вход

Рынок банковских услуг России: современное состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209616
Дата создания 28 апреля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В последние годы российская банковская система интенсивно развивается, и в этом развитии наметились положительные тенденции. Кредитные организации стали стремиться к наибольшей прозрачности, открытости перед клиентами. Внедряются передовые бизнес-модели, новые банковские технологии (клиент-банк, системы денежных переводов, дебетовые и кредитные карты и т.д.), различные виды кредитования (потребительское, ипотечное и др.).
Сокращение темпов роста кредитования повлекло за собой и снижение потребности в существенном притоке депозитов. В целом приток депозитов физических лиц высокий. Достигалось это в основном за счет ценового фактора, а именно ставок по депозитам, что наравне со стабилизировавшейся инфляцией спо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общая характеристика рынка банковских услуг 5
1.1 Понятие и значение рынка банковских услуг 5
1.2 Конкуренция на рынке банковских услуг 8
Глава 2. Анализ современного рынка банковских услуг России 13
2.1 Оценка структуры банковских услуг 13
2.2 Конкурентный анализ банковских услуг 16
Глава 3. Основные направления развития рынка банковских услуг 20
3.1.Основные проблемы рынка банковских услуг России 20
3.2.Основные направления развития рынка банковских услуг России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние рынка розничных банковских услуг Российской Федерации свидетельствует о наличии серьезных проблем в его развитии, а также повышении конкурентоспособности банков. Эти проблемы проявляются в высокой концентрации на данном рынке, низком уровне проникновения розничных банковских услуг, возрастающем объеме просроченной задолженности по потребительским кредитам на фоне повышения уровня проникновения потребительского кредитования в регионы.
В связи с изложенным выше, а также недостаточной теоретической проработкой проблем повышения конкурентоспособности кредитных организаций на рынке розничных банковских услуг, актуальной становится задача совершенствования методов повышения конкурентоспособности банков, специализирующихся на предоставлении массовых стандартизирова нных розничных банковских услуг.
На данный момент существует достаточное количество работ, в которых описываются способы оценки конкурентной среды в сфере банковских услуг в России и некоторых ее регионах. Работы таких исследователей, как Дробышевский С. и Пащенко С., Анцотегай Д. и др. направлены на исследование рынка банковских услуг в России.
Целью данной работы является исследование рынка банковских услуг. Поставленная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
- дать общую характеристика рынка банковских услуг;
- провести анализ современного рынка банковских услуг России ;
- определить основные направления развития рынка банковских услуг.
Объектом исследования является рынок банковских услуг. Предмет исследования – конкурентоспособность банков на рынке банковских услуг.
Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации банковской деятельности, банковского надзора и регулирования, а также законодательные акты и документы Российской Федерации, нормативные документы Банка России и других официальных органов управления, касающиеся регулирования банковской деятельности.
Исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, системного подхода, обобщений, абстрагирования, сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок и других.
Информационную базу составили данные Росстата, статистические сборники и отчеты Банка России, экономические обзоры Российской Федерации, Правительства РФ, Минфина РФ, ФСФР России, документы Базельского комитета, информационные материалы конференций и семинаров, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
По своей структуре работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Балакина Р.Т. Влияние инноваций на развитие банковского бизнеса // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2011. № 1. С. 25.
2. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – М.: Юрайт, 2014.
3. Банковское дело: учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КноРус, 2012.
4. Выбирать финансовые услуги стали внимательнее [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nacfin.ru, свободный.
5. Довольны ли вы своим банком [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://statistic.su, свободный.
6. Зверькова Т.Н., Зверьков А.И. Продукты региональных банков: спрос и предложение // Финансы и кредит, №24, 2012. – С.23-28.
7. На что смотрят при выборе обслуживающего банка россияне [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.banki.ru, свободный.
8. Немировская Е.А. «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики». // Материалы международной научной конференции ППС, кооперативных вузов стран СНГ г. Москва Изд-во «Российский университет кооперации», 2008.
9. Свиридов О.Ю. Банковское дело - Ростов н/Д: Феникс; 2010.
10. Тавасиев А. М., Мазурина Т. Ю., Бычков В. П. Банковское кредитование: учебник, М.: ИНФРА-М, 2012, 656 с.
11. Хандруев А. А. Конкурентная среда и модернизация структуры российского банковского сектора // Банковское дело. – 2010. – № 6.
12. Шевчук Д.А. Кредитная политика банков: цели, элементы и особенности формирования (на примере коммерческого банка) – «Эксмо», 2012.
13. Шпалерская В.В. Дистанционное банковское обслуживание как новая технология предоставления банковских услуг // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Экономика. 2011. Т. 1. № 5. С. 61-66.
14. Сайт Национального агентства финансовых исследований [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nacfin.ru, свободный.
15. Сайт Центра экономических исследований МФПА [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.mfpa.ru, свободный.
16. Сайт данным Центрального Банка России [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.cbr.ru, свободный.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024