Вход

Коррекционо- развивающаю среда как основа успешной социализации учащихся с интеллектуальными нарушениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209429
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решены все исследовательские задачи и достигнута цель исследования. Анализ литературных источников показал, что под социализацией понимается процесс усвоения человеком определенной системы знаний и умений, образцов поведения, социальных норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация человека осуществляется в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, с помощью различных средств и механизмов. От того, как происходит это взаимодействие в процессе направляемой и социально контролируемой социализации, во многом зависит усвоение ребенком с интеллектуальными нарушениями установок, ценностей, способов мышления и других личностных качеств, которые ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ 5
1.1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ У УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И УЧАЩИХСЯ С НОРМАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ 5
1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ У УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ 9
1.3. ВЫВОДЫ 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ У УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫИМ НАРУШЕНИЯМИ 16
2.1. ЦЕЛЬ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 16
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ВЫВОДЫ 20
2.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПИСАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА 43


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы.
Социализация - это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений, принятых в обществе. Это происходит в процессе общения и деятельности, когда человек постепенно адаптируется к требованиям общества, усваивает многочисленные социальные роли, которые каждый выполняет в течение жизни. Социализация как явление и функция общества носит противоречивый, сложный, разнонаправленный характер. Она осуществляется как целенаправленными, контролируемыми, планируемыми действиями - через воспитание в семье и в школе, так и посредством стихийных, спонтанных влияний со стороны разных социальных институтов и факторов.
Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего п околения, поскольку именно в период детства, отрочества и юности, характеризующейся сензитивностью в освоении окружающего мира, формируются основные структуры личности. При этом особого внимания педагогов и психологов требуют дети с интеллектуальной недостаточностью, у которых значительно снижен эмоциональный фон, нарушены контакты с окружающими, не развиты морально-нравственные качества. В связи с этим важен такой подход к организации воспитательной работы учебного заведения, при котором все психолого-педагогические средства направлены на социализацию учащихся данной категории. В том числе большое значение имеет коррекционно-развивающая среда.
Вместе с тем, коррекционно-развивающей среде, как основе успешной социализации учащихся с интеллектуальными нарушениями, в практике работы учебных организаций далеко не всегда уделяется достаточное внимание.
Цель: установить своеобразие межличностных отношений в группе детей младшего подросткового возраста с ЗПР.
Объект: социализация учащихся с интеллектуальными нарушениями.
Предмет: психолого-педагогические условия социализации учащихся с интеллектуальными нарушениями.
Гипотеза: предполагаем, что социализация учащихся с интеллектуальными нарушениями будет проходить успешнее при создании определенной коррекционно-развивающей среды.
Задачи:
1. Изучить научную литературу по проблеме исследования.
2. В ходе констатирующего эксперимента выявить особенности социализации учащихся с интеллектуальными нарушениями.
3. Разработать методические рекомендации по созданию коррекционно-развивающей среды, основы для успешной социализации учащихся с интеллектуальными нарушениями.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов:
- теоретические: анализ литературы, систематизация, обобщение;
- эмпирические: тестирование, количественный и качественной анализ.


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М.: МПСИ; Воронеж: «МОДЭК», 2000. - 427 с.
2. Баряева Л.Б. Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде. СПб: КАРО, 2006.
3. Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: ЭКСМО, 2003. - 507 с.
4. Галагузова М.А., Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н. и др. Социальная педагогика: курс лекций. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 416 с.
5. Германова Л.В. Создание коррекционно-развивающей среды, способствующей самоактуализации и социальной реабилитации личности воспитанника с ОВЗ [Электрон. ресурс], 2014. – URL: http://nsportal.ru.
6. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2004. – 272 с.
7. Давыдов В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте — М., 2005.
8. Дианова В.И. Роль социализации в системе помощи детям с ограниченными возможностями здоровья // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2008. - № 5. - С.53-56.
9. Золотовицкий Р. Социометрия Я.Л.Морено: мера общения. – М., 2002.
10. Ильина Г. М. Психолого-педагогические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития: учеб.-метод. пособие. – СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2011. – 176 с.
11. Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Академия, 2003. - 336с.
12. Кравченко А.И. Общая социология: Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2002.
13. Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 2007.
14. Переслени Л.И., Солнцева Л.И. , Кузнецова Л.В. Основы специальной психологии: Учебное пособие. — 3-е изд., стер. —– М.: Academia, 2010. - 480с.
15. Пидкасистый П.И. Педагогика: учебник для СПО. - М.: Юрайт, 2015. – 511 с.
16. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития: Уч.-метод. пособие / Автор-составитель З.И. Мищенко.– Курск: Изд-во Курск.гос. пед. ун-та, 2002.
17. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект Пресс, 2001.
18. Свенцицкий А.Л. Социальная психология. - СПб: Проспект, 2004.
19. Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. – СПб.: Питер, 2008. – 192 с.
20. Фельдштейн Д.И. Человек как созидатель и носитель социального. - М., 2007.
21. Хузеева Г. Р., Быковская Е. В., Трошина А. А. Диагностика и развитие коммуникативной компетентности детей младшего школьного возраста. - М.: Владос, 2014. – 80 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024