Вход

Основы анализа бухгалтерской отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209397
Дата создания 2017
Страниц 45 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Основы анализа бухгалтерской отчетности.docx[Word, 78 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В результате проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации предприятия на основании данных бухгалтерской отчетности можно сделать выводы:
Предприятие имеет в имуществе внеоборотные и оборотные активы. Доля внеоборотных активов составляет более 98% от размера всего имущества. Собственных средств предприятия на содержание внеоборотных активов недостаточно и оно привлекает заемные источники финансирования. За счет этого предприятие не имеет собственных оборотных средств и низкую платежеспособность. Уровень финансовой устойчивости предприятия оценивается как высокий-оно независимо от привлеченных источников.
Прибыль от основной деятельности к 2012 году снижается. За счет этого снижается рентабельность продаж по прибыли от продаж и рентабельность затрат. Наб ...

Содержание

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 6
1.1. Роль экономического анализа в повышении эффективности деятельности предприятия 6
1.2.Показатели, характеризующие эффективность работы предприятия 11
1.3. Направления и способы повышения эффективности работы организации 18

2.Расчетная часть 21
2.1. Расчёт экономических показателей предприятия 21
2.2. Формирование «матрицы» проблем предприятия 25
3. Аналитическая часть 28

3.1 Анализ прибыли 28
3.2. Анализ рентабельности 29
3.3. Анализ финансовой устойчивости 30
3.4. Анализ платежеспособности 32
3.4. Анализ имущества и источников его финансирования 35


Заключение 38

Список литературы 40

Приложение 41


Введение

Введение

Важным условием предпринимательской деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования является экономическая устойчивость предприятия.
Экономическая устойчивость предприятия - это комплекс действий и реакций хозяйствующего субъекта, в процессе реализации своей деятельности, включая адаптацию к внешней среде, внутреннее преобразование предприятия, в настоящем и будущем для максимизации прибыли и минимизации издержек, при определенном объеме реализации товаров, работ, услуг, а так же участия персонала в собственности, в прибылях и управлении предприятием.
С переходом к рыночной экономике резко расширился круг проблем, связанных с вопросами обеспечения экономической устойчивости предприятия.
Большинство экономистов считают, что обеспечение экономической устойчивости можно добиться на основе систематического экономического анализа деятельности предприятия.
Экономический анализ деятельности предприятия обеспечивает наличие достоверной картины экономического положения, анализ деятельности дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Тема экономической устойчивости и, соответственно, экономического анализа актуальна и потому, что экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет не только всесторонне оценить динамику изменения ресурсов и эффективность деятельности предприятия за исследуемый период, оценить перспективы развития предприятия, определить «узкие» места в деятельности предприятия и наметить пути их устранения.
Общая цель экономического анализа – это изыскание возможностей по-вышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Экономический анализ деятельности предприятия является важной составляющей обеспечения экономической устойчивости предприятия и в комплексе с другими направлениями анализа является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия, которая определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в экономическом отношении.
Цель экономического анализа не только иметь ясное представление о финансовом и экономическом состоянии объекта исследования, но и выявить проблемы в развитии, найти резервы и по хозяйски их использовать.
Таким образом, экономический анализ является основой для разработки управленческих решений, направленных на рост и развитие компании или на своевременное сворачивание ее деятельности, что также немаловажно в условиях рынка.
Экономический анализ, проведенный своевременно и качественно позволяет руководству предприятия четко знать положение дел в компании в плане экономики, а это также является важным аспектом деятельности предприятия.
Для экономического анализа важно выбрать также одну и несколько методик для применения, что позволит наиболее подробно отразить ту или иную сторону деятельности компании.
Экономический анализ позволяет планировать показатели повышения экономической эффективности деятельности предприятия, осуществлять их учет и анализ, что позволяет предприятию следовать стратегии роста и развития, определять направления развития предприятия для повышения показателей экономической эффективности деятельности, а в случаях отклонения от намеченного плана своевременно принимать необходимые управленческие решения.
Все вышеизложенное показывает, что обеспечение и постоянное поддержание экономической устойчивости предприятия является одним из основных условий его экономической жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, чем объясняется актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является проведение финансово-экономического анализа деятельности предприятия с целью разработки направлений по ее улучшению.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1.Исследовать теоретические аспекты проведения экономического анализа и его значения для деятельности предприятия.
2.Провести экономический анализ деятельности конкретного предприятия с целью выявления существующих проблем.
2.Сформировать матрицу проблем и определить пути их решения.
3. Провести анализ финансового состояния предприятия.
Предмет исследования –финансово-экономическая деятельность предприятия.
Объект исследования- предприятие, выпускающее изделия из кож.галантереи.
Применяемые методы исследования- методы системного анализа, методы, сравнения, обобщения, методы факторного анализа.
Информационной базой послужили методические пособия и лекции по теме работы и годовая бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия.


Список литературы [ всего 10]

Список литературы

1. Лапуста М.Т., Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): учебник – М.: ИНФРА-М, 2007г. – 373стр.
2. Брагина Л.А. Экономика предприятия: Торговое дело: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 314 с.
3. Ковалева А. М. Финансовый менеджмент: учебник – М.: ИНФРА-М, 2007г. – 340стр.
4. Бобылёва А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика. М., 2009-443с.
5. Экономический анализ /изд. перераб. и доп. под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 397 с.
6. Гаврилова А.Н. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие – М.: КНОРУС, 2009г. – 576стр.
7. Платонова, Н.А. Планирование деятельности предприятия: учеб. пособие. – М.: Изд-во Дело и Сервис, 2011. – 432 с.
8. Сивкова, А.И. Практикум по анализу финансово-хозяйственной деятельности / А.И. Сивкова, Е.К. Фрадкина. – Ростов-н/Д: изд-во Феникс, 2010. – 448 с.
9. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 415 с.
10. Валевич, Р.П. Экономика предприятий / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдов, Е.А. Белоусова и др. – Мн.:БГЭУ, 2010. – 267 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01379
© Рефератбанк, 2002 - 2024