Вход

Военная операция Российской Федерации в Сирии 2015г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209378
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Происходящие сегодня на Ближнем Востоке процессы объективно ставят регион в центр мировой политики и оказывают все возрастающее влияние на общую ситуацию в мире в XXI веке. Действительно, политическая ситуация на Ближнем Востоке отличается значительной подвижностью, многоуровневой комплексностью и слабой предсказуемостью развития дальнейших событий. А складывающиеся сегодня тенденции, которым, очевидно, суждено в будущем определять развитие региона, имеют зачастую разновекторную направленность и скорость протекания. При этом «проблемный пакет» региона отнюдь не исчерпывается арабо-израильским конфликтом, хотя он и оказывает самое непосредственное воздействие на все составляющие «конфликтного потенциала» Ближнего Востока. Речь идет прежде всего о тесной взаимосвязи проблемы смен ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Причины и ход конфликта в Сирии (2011 г. – н.вр.) 6
1.1 Причины и ход конфликта в Сирии 6
1.2 Сирийский конфликт и международное сообщество 12
Глава 2. Военная операция РФ в Сирии 22
2.1 Национальные интересы РФ на Ближнем Востоке и сирийский конфликт 22
2.2 Основания для вмешательства России в конфликт. Политические цели применения военной силы РФ в конфликте 24
2.3 Ход военной операции РФ и оценка ее вклада в разрешение конфликта 30
Заключение 35
Список использованных источников и литературы 37
Список сокращений 40



Введение

Введение

Актуальность выбранной темы обуславливается тесной взаимосвязью ключевых тенденций, которые представлены как в данной работе, так и в основополагающих исследованиях современного этапа.
Особое значение данной работе придает выбор региона, в рамках которого рассматриваются межгосударственные отношения. Данный регион в настоящее время больше всего привлекает внимания в виду своей конфликтогенности, а также как источник многих глобальных проблем человечества.
Сирия является одной из ведущих стран региона Ближнего Востока, однако пока не может претендовать на роль лидера. Но основные направления внешней политики сирийского руководства в регионе представляют большой интерес. На современном этапе в данной стране продолжается гражданская война, которая началась в так называемый пери од «арабской весны» в 2011 году. В нынешнем году ситуация в стране остается крайне тяжелой, военные действия набирают силу.
В данной работе уделяется основное внимание российской внешнеполитической стратегии в отношении нынешнего кризиса в Сирии.
Россия уделяет особое внимание данному конфликту. С самого начала она выступала против международного вмешательства в конфликт с целью оказания помощи оппозиции в свержении режима Б. Асада. В сентябре 2015 года было принято решение о поддержке действующего президента Сирии военно-воздушными силами РФ, которые сегодня осуществляют военную операцию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
Целью данной работы является анализ военной операции Российской Федерации в Сирии 2015 г.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• выделить причины и ход конфликта в Сирии (2011 г. – н.вр.);
• выявить цель и развитие военной операции РФ в Сирии.
Подобная постановка задач определила структуру данной работы: введение, две главы с параграфами, заключение, список использованных источников и литературы.
Работа также построена и на анализе работ научно-исследовательской литературы как отечественных, так и зарубежных ученых.
Для настоящего исследования важную роль сыграли монографии следующих авторов.
Книга В.М. Ахмедова «Сирия на рубеже столетий. Власть и политика» дает представление об истоках формирования современного конфликта в Сирии, автор уделяет внимание особенностям политического режима, который и привел к эскалации насилия и гражданской войне.
Особое значение для данной работы имеет исследование, проведенное Е. Кашеутовой . В этой статье собран обширный материал о современном этапе сирийского конфликта, а также об усилиях мирового сообщества по поиску решения из сложившего кризиса.
Монография Т. Пирре «Религия и государство в Сирии» является комплексным исследованием, в котором проводится анализ политической истории Сирии, формулируются предпосылки формирования нынешнего кризиса.
В статье «Исторические традиции российско-сирийских отношений» В.Е. Донцов определяет особенности развития отношений России и Сирии на современном этапе, что важно для целей данной работы.
Теоретико-практическая значимость. Положения и выводы исследования, а также сделанные в нем оценки могут быть в перспективе использованы внешнеполитическими ведомствами Российской Федерации.
Вместе с тем результаты работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем, посвященных конфликту в Сирии и внешней политики России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Асад в письме попросил Путина о военной поддержке // URL: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/30/n_7651301.shtml
2. Ахмедов В.М. Сирия на рубеже столетий. Власть и политика. М.: ИИИиБВ, 2003.
3. Бурцев С.Н. Иранский фактор во взаимоотношениях России и США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Диссертация на соискание ученой степени к.п.н. М., 2014.
4. ВМФ РФ модернизирует пункт базирования кораблей в Сирии // URL: http://ria.ru/defense_safety/20090720/177967779.html
5. «Второй сирийский фронт»: боевики «Аль-Каиды» воюют против бывших союзников-повстанцев // URL: http://9tv.co.il/news/2014/01/10/166812.html
6. Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе пресс-конференции по итогам председательства России в Совете Безопасности ООН, Нью-Йорк, 1 октября 2015 года // URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/1825252
7. Гасанова Д. Сирия после выборов: настоящее и будущее // URL: http://www.grtribune.ru/home/politicreview/9058-2014-06-10-01-26-30.html
8. Глава ФСБ объяснил причины военного вмешательства России в Сирии // URL: http://www.interfax.ru/russia/475934
9. Донцов В.Е. Исторические традиции российско-сирийских отношений // Ближний Восток и современность. Выпуск 28. М.: Институт Ближнего Востока, 2006. С. 223-237.
10. Зачем России Сирия и Иран? // URL: http://www.odnako.org/blogs/show_16843/
11. Иран: интервенция в Сирию грозит США «серьезными последствиями» // URL: http://rus.ruvr.ru/news/2013_08_25/Iran-predostereg-SSHA-ot-voennogo-vmeshatelstva-v-Siriju-6816/
12. Кашеутова Е. Ситуация в Сирии // Доклады международной конференции «Молодежная модель ООН-2013». Тюмень: ТГУ, 2013.
13. Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
14. Лавров: Цель создания координационного центра в Багдаде — борьба с ИГИЛ // URL: http://bbratstvo.com/2015/09/28/lavrov-tsel-sozdaniya-koordinatsionnogo-tsentra-v-bagdade-borba-s-ig/
15. Махнев С.Д. Особенности двусторонних отношений Сирии со странами региона Ближнего Востока в период 1991-2014 гг. Нижний Новгород, 2015. С. 131.
16. Мезяев А. Российская операция в Сирии и международное право // URL: http://ruspravda.info/Rossiyskaya-operatsiya-v-Sirii-i-mezhdunarodnoe-pravo-15536.html
17. Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов подвел итоги действий российской авиагруппы в Сирии за истекший месяц // URL: http://function.mil.ru/news_page/country/[email protected]
18. Обама и Путин договорились о контактах между военными по ситуации в Сирии // URL: http://www.interfax.ru/world/469851
19. Патиев Ф.А. Курдские автономные районы современной Сирии // Курдский фактор в региональной геополитике. (Материалы круглого стола в ИМЭМО РАН 11.03.2015 г.). Под редакцией А.Г. Арбатова. М.: ИМЭМО РАН, 2015. С. 51-54.
20. Путин обозначил цели российской операции в Сирии // URL: http://lenta.ru/news/2015/10/11/bigbrotheriswatching/
21. Резолюция ГА 66/176 // URL: http://www.un.org/russian/news/focus.asp?focusID=25
22. Россия и Турция открыли телефонную линию по вопросам предотвращения авиаинцидентов в Сирии // URL: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/10/20/n_7794851.shtml
23. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
24. Фитуни Л. «Арабская весна»: трансформация политических парадигм в контексте международных отношений // МЭМО. 2012. С. 3-14.
25. Pierret T. Religion and State in Syria: The Sunni Ulama from Coup to Revolution. N.Y.: Cambridge University Press, 2013.
26. U.S., Europe call for Syrian leader al - Assad to step down // URL: http://edition.cnn.com/2011/POLITICS/08/18/us.syria/index.html
27. Zabadani, Former Syria Resort, Now Rebel Stronghold // URL: http://www.huffingtonpost.com/2012/01/16/zabadani-syria-resort_n_1208743.html?ref=tw
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024