Вход

Численный состав трудовых ресурсов: эволюция и тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209357
Дата создания 29 апреля 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в курсовой работе, позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Обезличенный труд со времен физиократов и классиков экономической теории рассматривался как главный фактор производства, создающий богатство общества, при этом скорость накопления последнего определялась производительностью труда. Производительность рассматривалась опять же не как личностная функция, а как производная от общего состояния этого фактора (уровень образования) или рынка (производителен конкретный труд).
2. В работах неоклассиков и сторонников марксистской теории происходит осознание того, что труд как общий фактор характеризуется личностными особенностями – способностью человека к труду, и именно эта способность (рабочая сила) потребляется в производстве. Дальнейшее возрастание цен ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ» 6
1.1 Сущность трудовых ресурсов в работах различных экономических школ 6
1.2 Эволюционная характеристика трудовых ресурсов организации 11
2 ОЦЕНКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧИСЛЕННОГО СОСТАВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 16
2.1 Анализ динамики и основных тенденций трудовых ресурсов Российской Федерации 16
2.2 Логистический подход при планировании численности трудовых ресурсов 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 32


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность человека – труд – является важнейшей производительной силой и фактором общественного развития. Но не всегда концепция человека была определена в науке: по мнению философа Мишеля Фуко, это произошло лишь в конце XVIII в., и с тех пор человек рассматривается как оцениваемый и управляемый объект. В данном контексте интересно, как развитие взглядов на человеческий фактор последовательно изменяло экономические исследования. В настоящей работе авторы анализируют тенденции изменения воззрений научного сообщества на роль человека и его производительной деятельности в экономической теории: от труда как фактора производства через трудовую теорию стоимости к теориям рабочей силы, трудовых ресурсов и человеческого капитала. Объединяющей чертой, сопровождающей эволюцию этих теори й, является возрастание ценности и значимости человека как носителя трудовой функции, творческого и интеллектуального потенциала.
В изучаемой области существует и класс прикладных задач, выходя-щих за рамки теоретических экономических исследований и относящихся к области управления. Их решение требует формирования новых концепций, отражающих роль человеческого фактора в управлении бизнесом, – так появляются теории интеллектуального капитала, человеческих ресурсов и человеческих активов. Соответственно расширяется исследовательская область – данные концепции рассматриваются в менеджменте, бухгалтерском учете, экономическом анализе, финансах, контроллинге. Поскольку эти научные направления сравнительно новы и развиваются в условиях постиндустриальной (неоиндустриальной) экономической формации, существует ряд аспектов, нуждающихся в дальнейшем изучении и обсуждении.
Целью государственной политики в области развития рынка труда в долгосрочной перспективе является создание условий для эффективного использования квалифицированного труда, развитие эффективной, ориентированной на конечный результат инфраструктуры рынка труда. Современная экономическая наука выработала ряд направлений системного управления трудовыми ресурсами. Проблема эта рассматривалась в работах Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, В. В. Адамчука, Н. А. Волгина, Ю. П. Кокина, Р. П. Колосовой, Ю. Г. Одегова. В основном работы этих исследователей направлены на решение проблем оптимизации материальных, финансовых и информационных потоков.
Вместе с тем в отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно разработаны механизмы подхода к обеспечению трудовыми ресурсами различных сфер деятельности (отраслей) экономики. Этим определяется актуальность данной курсовой работы.
Целью курсовой работы является анализ динамики и определение ос-новных тенденций трудовых ресурсов в Российской Федерации.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
рассмотреть сущность трудовых ресурсов в работах различных экономических школ;
показать эволюционную характеристику трудовых ресурсов организации;
проанализировать динамику и основные тенденции трудовых ресурсов Российской Федерации;
определить логистический подход при планировании численности трудовых ресурсов
Предметом курсовой работы являются закономерности и принципы развития трудовых ресурсов, а объектом исследования – трудовые ресурсы Российской Федерации.
Методы исследования. Методической основой являются положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зару-бежных ученых в данной сфере. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы исследования: комплексный анализа и синтез, формальная и диалектическая логика, метод системного анализа; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; структурный подход.
Информационной базой работы послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций и институтов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Адамчук В.В Экономика труда /В.В Адамчук – М: ИНФРА, 2009.
2) Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело ЛТД, 1994. – 720 с.
3) Волгин Н.А. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 736 с.
4) Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: уч. пособие – 10-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С. 80-97.
5) Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: Учеб. Пособие для студентов экон. спец. Вузов. - 2 изд., переработ. и дополн. – М.: Высш. шк., 2008.
6) Дегтев А. Рынок труда в России: пугающие тенденции // http://rusrand.ru/analytics/rynok- truda-v-rossii-pugajuschie-tendentsii
7) Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М.: Дело, 2000. – 560 с.
8) Маркс К. Капитал. В 3 т. – М.: Проспект, 2013. – 1852 с.
9) Маршалл А. Основы экономической науки / пер. с англ. – М.: Эксмо, 2007. – 832 с.
10) Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда. – 2-е изд. пер. и доп. – Учебник и практикум для академического бакалавриата. – М.: Изд-во «Юрайт», 2014, 2015.
11) Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обло-жения. Избранное. – М.: Эксмо, 2007. – 960 с.
12) Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Эксмо, 2007. – 960 с.
13) Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. – М.: Госполитиз-дат, 1957. – 735 с.
14) Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. - 8-e изд., пересмотр. и доп. – М.: Норма – Инфра-М, 2014. – 464 с.
15) Экономика труда. /Под ред. Кокина Ю.П., Шлендера П.Э. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2010. – 686 с.
16) Экономика персонала: учебник. / Под ред. Р.П. Колосовой, Т.Н. Василюк, М.В. Артамонова, М.В. Луданик. – М.: Изд-во Инфра-М, 2009.
17) Flamholtz E. Human Resource Accounting. Encino Calif.: Dickenson Publishing Co, 1974. – 382 p.
18) Jaques E. Equitable Payment: A General Theory of Work, Dif-ferential Payment and Individual Progress. – Harmondsworth: Pengtiin, 1967. – 382 p.
19) Likert R., Pile W. C. Human Resource Accounting. Financial Analysts Journal. January – February 1971. – pp. 75-84.
20) McRae T. W. Human resource accounting as a management tool. – Journal of Accountancy, 1976. – no. 138 (2). – pp. 32-38.
21) Mirvis P.H., Macy B.A. Human Resource Accounting: A Measure-ment Perspective. – Academy of Management Review, April 1976. – pp. 74-83.
22) Peterson S. E. Accounting for human resources. – Management Accounting (US), June 1976. – pp. 19-22.
23) Swann H. V. Human Resource Accounting: Some aspects which require psychologists’ attention. – Journal of Occupational Psychology, 1978. – no. 51. – pp. 301-314.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024