Вход

Миграция денежных потоков в 2015 г. Прогнозирование миграции денежных потоков на 2016 г

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209151
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Россия выступает в трансграничном перемещении капитала в роли нетто-экспортера. Хотя объем накопленных зарубежных прямых, портфельных и прочих инвестиций в отечественной экономике превышает аналогичный объем российских инвестиций за рубежом, в целом величина наших активов в других странах, включая размещенные золотовалютные резервы, превышает зарубежные вложения в Россию. Это превышение, размер которого составляет около 8% ВВП, по существу представляет собой кредит России иностранным государствам.
Осуществление экспорта капитала оказывает на экономику неоднозначное воздействие. С одной стороны, вывоз капитала обеспечивает процесс транснационализации отечественного бизнеса, формирование за рубежом «второй» российской экономики. С другой стороны, он негативно влияет на процесс кап ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты миграции денежных потоков 6
2. Анализ миграции денежных потоков в 2014-2015 году
в Российской Федерации 9
3. Исследование места России в мировой миграции денежных потоков 14
4. Прогнозирование миграции денежных потоков на 2016 г. 21
Заключение 26
Список использованной литературы: 28
Приложение 30


Введение

Введение
Современная международная экономика заключает в себе множество экономических явлений, которые характеризуют развитие экономической системы и непосредственно воздействуют на неё. Одним из таких явлений является международное движение капиталов.
На современном этапе развития общества перемещение капиталов приобретает все больший вес, а подчас заменяя или дополняя международную торговлю, обеспечивая мобильное передвижение средств, а также предоставляя кредиты, которые в условиях мирового финансового кризиса имеют большое значение. Таким образом, рассматривая международное движение капитала, его роль в мировой экономике, влияние на экономические процессы, его проблемы и перспективы представляется возможным определить дальнейшее развитие мировой системы.
Включение все большего числа с тран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений является главной особенностью движения капитала на современном этапе. Раньше отдельные страны являлись либо импортерами капитала, либо экспортерами капитала, однако в настоящее время большинство стран одновременно и ввозят, и вывозят капитал.
Международное движение капитала играет стимулирующую роль в развитии мировой экономики, что, безусловно, отражается на странах-экспортерах и импортерах капитала.
Исследования международного движения капитала в мировой экономике и мировом хозяйстве, а также миграции российского капитала проводились в научных работах Булатова А.С., Оболенского В.П., Квашниной И.А., Кондратова Д.И., Кузнецова А.В., Каберника В.В., Платоновой И.Н. и других ученых.
Проблемы, связанные с ввозом и вывозом капитала из России, постоянно обсуждаются экспертным сообществом на протяжении всего периода рыночных преобразований, но не теряют своей злободневности. Большинство экспертов подчеркивает, что размещение отечественного капитала в зарубежных финансовых, производственных и иных активах не всегда и не во всем отвечает экономическим интересам страны и во многом работает на усиление конкурентов. Исходя из этого, можно считать данную курсовую работу актуальной.
Целью курсовой работы является выявление особенностей, тенденций и перспектив миграции денежных потоков на основе анализа движения российского капитала в современных условиях.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
изучить сущность международной миграции денежных потоков;
оценить предпосылки и цели ввоза и вывоза капитала из России;
проанализировать динамику и тенденции миграции денежных потоков в 2014-2015 году в Российской Федерации;
исследовать место России в мировой миграции денежных потоков;
определить перспективы миграции денежных потоков на 2016 г.
Предметом курсовой работы являются принципы и факторы миграции денежных потоков, а объектом исследования – миграция капитала Российской Федерации.
Методы исследования. Методической основой являются положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в данной сфере. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы исследования: комплексный анализа и синтез, формальная и диалектическая логика, метод системного анализа; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; структурный подход.
Информационной базой работы послужили использованные в работе специализированные периодические и справочные издания и материалы Российской Федерации, зарубежных стран, международных организаций и институтов. Были также широко использованы доклады, тематические обзоры и издания СНГ, ЕС и других международных организаций.
Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 20 наименований, и приложений.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Федеральный Закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
2. Булатов А.С. Участие России в международном экспорте капитала.// Вестник МГИМО-Университета. – 2012. – № 6 (27). – С. 126-133.
3. Дьякова Ю. Н., Зайцева Т. С. Проблемы инновационного развития России // Проблемы современной экономики. – 2013. – № 11. – С. 67-73.
4. Золотова Е. А. Анализ инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики Северо-Кавказского федерального округа // Наука и мир. – 2014. – Т. 2. – № 3 (7). – С. 57-59.
5. Квашнина И.А. Роль иностранного капитала в новой индустриализации России. // Внешнеэкономические факторы модернизации российской экономики. Рук. авт. коллектива В.П. Оболенский. – М.: ИЭ РАН, 2013. – 154с.
6. Кондратов Д.И. Российский капитал в системе глобальных инвестиционных потоков: новые тенденции и возможности.//Вопросы статистики. – 2014. – № 3. – С. 49-74; – № 4. – С. 57-68.
7. Кузнецов А.В. Меняющаяся роль России в экспорте прямых инвестиций.// Вестник Федерального бюджетного учреждения «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации. – 2013. – № 5. – С. 4-12.
8. Национальное рейтинговое агентство «Прямые иностранные инвестиции в России: региональный аспект. Итоги 2014 года», апрель 2015.
9. Нечаев В. И., Труелъ Ж. Л., Акинин П. В., Утар Ф., Полутина Т. Н. Инновационные проблемы: отечественные и глобальные // Экономика сельского хозяйства России. – 2011. – № 1. – С. 34-42.
10. Официальный сайт Банка России. URL: http:// www.cbr.ru
11. Официальный сайт службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru.
12. Россия в цифрах 2014. – М.: Федеральная служба государственной статистики, 2015. – 573 с.
13. Современные процессы международной экономической интеграции / под ред. И. О. Алимова, Е. А. Потапенко. Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты – Сборник статей Международной научно-практической конференции. Краснодарский университет МВД России и др.; – 2014. – С. 12-15.
14. Статистика внешнего сектора. – Официальный сайт ЦБ России [www.cbr.ru.].
15. Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. – Официальный сайт Минэкономразвития РФ [www.economy.gov.ru.]
16. DATA AND STATISTICS. Coordinated Portfolio Investment Survey. Reported Portfolio Investment Assets. – Официальный сайт МВФ [www.imf.org.]
17. World Investment Report 2013, 2014. – Официальный сайт ЮНКТАД [www.unctad.org.].
18. http://www.dengi-info.com/archive/article.php?aid=1525
19. http://www.ereport.ru/articles/mirecon/capital.htm
20. http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/mezhdunarodnoe-dvizhenie- kapitala.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024