Вход

Новые технологии менеджмента (ERP, CRM, CSM, TOM 6 Sigma, Lean Production, BSC)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209132
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенный в рамках курсовой работы анализ показал, что ООО «Юнилевер Русь» может значительно активизировать свою деятельность без ущерба для финансовой устойчивости и значительно повысить доходы, поскольку обладает значительным потенциалом. Поиск путей повышения эффективности менеджмента был основан на изучении мировых тенденций развития производственного менеджмента. Среди современных подходов к повышению эффективности менеджмента могут быть выделены технологии и идеи TPM (Total Productive Maintenance) – Система эксплуатации и обслуживания оборудования, концепции «Бережливое производство» (Lean Production), концепции «Кайдзен» и ряд других. Автором курсовой работы была изучена специальная литература по данным технологиям и подходам и проведен сравнительный анализ этих идей, а также мето ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития новых технологий менеджмента 5
1.1. Менеджмент: сущность и содержание 5
1.2. Анализ развития новых технологий менеджмента 7
1.3. Появление прикладных программ на основе новых моделей менеджмента 15
Глава 2. Анализ практики внедрения технологий TPS на примере ООО «Юнилевер Русь» 21
2.1. Краткая характеристика ООО «Юнилевер Русь» 21
2.2. Внедрение новых подходов в практику менеджмента ООО «Юнилевер Русь» 22
Заключение 28
Список использованной литературы 30


Введение

В современной экономической ситуации в России с усложнением хозяйственной практики и возрастанием конкуренции на рынках все более востребованным становится умение принимать менеджерами организаций эффективные управленческие решения, активно внедрять новые технологии менеджмента.
Изучение новых технологий менеджмента, разрабатываемых учеными и практиками должно проводиться сквозь призму настоящих экономических условий и требований с целью выявления актуальных методик и технологий. Только знание исторического опыта развития управления позволяет осознать структуру и специфику современного российского управления, усвоить необходимые умения и навыки современного менеджера.
Как известно, в практике менеджмента постоянно возникают новые идеи, адаптация которых не всегда имеет положительный резуль тат для предприятий, поскольку достаточно часто менеджеры не имеют четкого и глубинного понимание всех деталей и аспектов новых технологий менеджмента.
Данные обстоятельства вызывают повышенный интерес к исследованию новых технологий менеджмента и оценки их эффективности в практике предприятий и обусловливают актуальность этого исследования.
Объект исследования – совокупность новых технологий и идей в практике современного менеджмента.
Предмет исследования – внедрение новых технологий менеджмента на примере конкретного хозяйствующего субъекта.
Целью курсовой работы является выявление сущности новых технологий менеджмента, которые могут быть использованы менеджерами отечественных предприятий.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• рассмотрение сущности и содержания менеджмента;
• анализ сущности новых технологий менеджмента;
• оценка практики управления на примере ООО «Юнилевер Русь»;
• анализ опыта внедрения новых технологий в практику менеджмента ООО «Юнилевер Русь».
Методологической базой и теоретической основой проведения исследования послужили концептуальные положения, методические разработки и рекомендации классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и разработки управленческих решений.
В процессе исследования были применены системный подход, метод качественного прогнозирования, сравнительный анализ, метод группировки.
При выполнении работы использовались такие общенаучные принципы и методы исследования, как единство исторического и логического подходов, классификация, научная абстракция.
Структура курсовой работы соответствует логике и последовательности поставленных задач и отражает ход исследования. Курсовая работа включает помимо введения, две главы, заключение, список использованной литературы.

Список литературы

1. Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М: Изд-во МГУ, 2005.
3. Вумек Дж., Джонм Д. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.
4. Денисенцев С. Шесть сигм для армии и «оборонки» // http://vpk-news.ru/articles/13121
5. Имаи М. Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
6. Имаи М. Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
7. Информационные технологии в маркетинге: Учеб. для вузов / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
8. Лайкер Дж. Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.
9. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 203-210.
10. Оно Т. Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства: Пер. с англ. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005.
11. Пшенников В.В. Качество через ТРМ, или О предельной эффективности промышленного оборудования // ММК. - 2001. - № 10, С. 13-17.
12. Пшенников В. Работа без потерь // Статья опубликована на сайте www.finam.ru
13. Растимешин В.Е., Куприянова Т.М. Путь к созданию качественного рабочего места: Практическое пособие. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.
14. Уткин Э.Д. Профессия менеджер. – М.: Экономика, 2002.
15. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе: Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. В.С. Катькало. — С.-Петербург: Издательство СПбГУ, 1997.
16. http://www.unilever.ru/
17. http://quality.eup.ru/MATERIALY10/black_belt.htm
18. http://www.sostav.ru/articles/2005/07/22/mark220705-1/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024