Вход

Бюджетирование как особая форма финансового планирования на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209092
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является изучение теоретических основ финансового планирования на основе бюджетирования. Поставленная цель обусловила необходимость рассмотрения следующих задач:
Изучение теоретических аспектов бюджетирования организации;
Анализ действующей системы бюджетирования ООО «Даско»;
Разработка путей совершенствования бюджетирования на предприятии ООО «Даско».
Объектом исследования является предприятие ООО «Даско».
Предметом исследования является процесс финансового планирования на основе бюджетирования организации.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………......3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
1.1 Понятие бюджетирования……………….………………………..…….…..5
1.3 Процесс, особенности и принципы организации бюджетирования предприятия……………………………..……………….……….……….……13
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРИМЕРЕ ООО «ДАСКО»
2.1 Краткая характеристика организации………………..………………….14
2.2 Анализ действующей системы бюджетирования……………......………..21
2.3 Разработка мероприятий направленных на совершенствование системы бюджетирования…………………………………...………......….………….....28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..……………………..………………………...35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..………………...40

Введение

Введение
В условиях роста конкуренции на международных и внутренних рынках повышается значимость и актуальность финансового планирования, которое не только обеспечивает выбор направления развития бизнеса, но и гарантирует, подтверждает, обосновывает его эффективность. Являясь научным процессом обоснования движения денежных потоков, финансовое планирование позволяет предвидеть потребность в ресурсах, их рациональное распределение и использование, что во многом обеспечивает стабильное функционирование каждого субъекта хозяйствования, его положительный конечный результат деятельности. В силу этого в нынешних условиях финансовое планирование должно стать стержнем системы управления деятельностью предприятий, позволяющим обеспечивать финансовыми ресурсами мероприятия по совершенствованию хозяйс твенной деятельности, целенаправленно накапливать средства для их реализации.
Однако, как показывает практика, финансовое планирование не приносит должного эффекта в процессе управления финансовыми ресурсами предприятий России, что связано, по нашему мнению, с несовершенством его методологии по следующим направлениям:
- отсутствует детальная систематизация и взаимоувязка планов в единую, многоуровневую систему;
- имеет место разрозненность компонентов стратегического, тактического и оперативного финансового планирования;
- отсутствует непрерывная корректировка планов на протяжении всего процесса финансового планирования;
- имеет место низкий уровень контроля за исполнением планов;
- отсутствует механизм моделирования финансовых планов с учетом вероятного изменения финансовой ситуации.
В современной экономической литературе в качестве одного из направлений совершенствования финансового планирования, позволяющего частично устранить отмеченные недостатки в его методологии, рассматривают внедрение технологии бюджетирования.
Однако, несмотря на то, что сам термин «бюджетирование» появился в обороте русского языка еще в 70-х годах прошлого века, а в современной литературе и практической деятельности бюджетированию уделяется большое внимание и предложены методики его организации, до сих пор нет единого подхода к пониманию и определению его сущности.
В экономической литературе в качестве основных преимуществ бюджетирования отмечается: повышение гибкости плана; установление прямой зависимости между потреблением ресурсов, эффективностью работы и доходами; обеспечение «прозрачности» и сопоставимости по всем видам деятельности и функциям управления, своевременной и эффективной реакции на текущие и будущие изменения.
С нашей точки зрения, данные характеристики являются общими относительно планирования и не отражают специфику бюджетирования.
Цель данного исследования – уточнить сущность бюджетирования и отразить его специфические особенности, позволяющие повысить эффективность финансового планирования в современных условиях.
Целью работы является изучение теоретических основ финансового планирования на основе бюджетирования. Поставленная цель обусловила необходимость рассмотрения следующих задач:
Изучение теоретических аспектов бюджетирования организации;
Анализ действующей системы бюджетирования ООО «Даско»;
Разработка путей совершенствования бюджетирования на предприятии ООО «Даско».
Объектом исследования является предприятие ООО «Даско».
Предметом исследования является процесс финансового планирования на основе бюджетирования организации.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Асфандирова Р.А. Практикум по учету затрат, калькулированию и бюджетированию в отдельных отраслях.— Стерлитамак : Изд-во СФ БашГУ, 2014 .— 88с.
2. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-центр, Эльга, 2012.-528 с.
3. Бобрышев А. Н. Бюджетирование как инструмент управления в условиях кризисных процессов в экономике. Бухучет в сельском хозяйстве. — 2015 .— № 4 .— С. 54-63.
4. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. – СПб.: Экономическая школа, 2012. – 669 с.
5. Гареев Б.Р. Информативные требования к финансовому контроллингу и бюджетированию; рец. И. А. Киршина . Аудит и финансовый анализ. — 2014 .— № 2 .— С. 285-288 .
6. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1 от 30.11.94 №51-ФЗ в редакции ФЗ от 15.05.01 54 ФЗ, часть 2 от 26.01.96 №14-ФЗ, в редакции ФЗ от 17.12.99 №112-ФЗ).
7. Демина И. Д. Особенности бюджетирования внешнеторговой деятельности коммерческих организаций. Управленческий учет. — 2015 .— № 11 .— С. 94-101
8. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных областях производственной сферы.— М. : Дашков и К, 2014 .— 383с.
9. Ковалев В. В. Отраслевые особенности бюджетирования (на примере лизинговой деятельности). Экономический анализ: теория и практика. — 2015 .— № 1 .— С. 3-15 .
10. Кузнецова Е.В. Интеграция процессов формирования контрактного портфеля проектов и бюджетирования в проектно-ориенитрованных компаниях. Аудит и финансовый анализ. — 2015 .— № 5
— С. 309-315
11. Лесина Т. В. Экономическая эффективность процесса автоматизации бюджетирования. Т. В. Лесина, К. А. Кушнир. Управленческий учет. — 2015 .— № 2 .— С. 80-89
12. Маняева В. А. Построение бюджетирования в управлении финансовыми результатами агрохолдинга и его бизнес-единиц. В. А. Маняева, А. А. Торхова. Управленческий учет. — 2015 .— № 2 .— С. 90-98
13. Мастеров А. И. Развитие методологии бюджетного планирования на этапе становления программно-целевого бюджетирования в России. Финансы и кредит. — 2015 .— № 17 .— С. 20-28 .
14. Налоговый Кодекс (часть 1 ФЗ Российской Федерации от 31.07.98 №146-ФЗ - часть 2 от 05.08.00 №118-ФЗ).
15. Назарова В.Л. Системы бюджетирования в стратегическом управленческом учете. Аудит. — 2015 .— № 10/11 .— С. 5-8 .
16. Сидоровнина И. А. Оптимизация структур управления при внедрении бюджетирования. Управленческий учет. — 2015 .— № 2 .— С. 99-106
17. Степочкина Е. А. Финансовое планирование и бюджетирование: учебное пособие / Е. А. Степочкина .— М. : Директ-Медиа, 2014 .— 101 с.
18. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.02 №127-ФЗ.
19. Федотова М. Ю. Бюджетирование как инструмент управления на предприятиях розничной торговли. М. Ю. Федотова, Е. С. Мартынова. Управленческий учет. — 2014 .— № 7 .— С. 84-95
20. Харакоз Ю. К. Практические рекомендации по организации бюджетирования. Аудитор. — 2014 .— № 8 .— С. 65-71 .
21. Чулков А. С. Государственный и муниципальный контроль в условиях перехода к программно-целевому бюджетированию. Финансы и кредит. — 2015 .— № 17 .— С. 29-36 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024