Вход

Изменение специализации Индонезии в международной торговле в ходе догоняющего развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 209085
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об изменении специализации Индонезии в международной торговле в ходе догоняющего развития.
В результате проведенного анализа литературных источников и статистических данных могу сделать вывод о том, что все разнообразие развивающихся стран объединяются по общему низкому уровню развития экономики, наличию социальных проблем. Для них характерна догоняющая модель экономики, которая направлена не на коррекцию действующей рыночной конъюнктуры, а на решение долгосрочных стратегий структурной и промышленной модернизации реального сектора экономики. Эта модель основана на внедрении технологий, вложениях в человеческий капитал и активной мобилизующей позиции государства.
В последние годы развивающиеся страны показывают экономический рос ...

Содержание

Введение 3
1. Факторы влияющие на повышение уровня развития страны 6
1.1. Реструктуризация экономики 6
1.2. Привлечение высоких технологий на основе ПИИ 20
1.3. Развитие человеческого капитала 26
2. Анализ догоняющего развития Индонезии и участие в международной торговле 29
2.1. Основные экономические показатели для определения Индонезии в качестве страны догоняющего развития 29
2.2. Участие Индонезии в международной торговле 38
2.3. Изменение специализации экономики Индонезии 45
Заключение 52
Список использованных источников 55


Введение

Вторая половина XX в. характеризовалась тем, что мировой рынок испытывал влияние новых факторов, которые привели к его трансформации. В первую очередь, получили политическую независимость многие страны, бывшие долго время зависимыми колониями, Азии, Африки и Латинской Америки, что существенно раздвинуло пространственные границы мировой торговли. В этот же период происходит научно-техническая революция, которая выступила стимулом к развитию новых отраслей экономики и производств, вывела на мировой рынок целый ряд принципиально новых товаров, сформировала рынок технологий .
Наблюдаемая во всех сферах жизни тенденция к глобализации проявляется во все более свободном перемещении между странами и регионами товаров и производства, услуг, рабочей силы. Материальные блага становятся все более дост упными всем и по более низкой цене . Развитие мировой экономики, начиная с последней четверти XX в. и начале XXI в., складывается под растущим влиянием глобальных или общемировых проблем. Данные проблемы возникли как одного из явлений глобализации мирового хозяйства, которая протекала с конфликтами, и проблемами.
Сложившееся сегодня международное разделение труда и сформировавшееся в связи с ним мировое хозяйство представляет собой сложную и противоречивую систему. Оно представляется в качестве единого глобального целого, в котором формируются и развиваются противоречивые и разнонаправленные тенденции и, прежде всего – глобализация и одновременно регионализация экономической жизни.
Подобно тому, как в каждой стране существует значительный разрыв в доходах между отдельными семьями, огромное экономическое неравенство наблюдается и среди государств.
Развивающиеся страны по численности составляют самую большую группу – примерно 125 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Большинство из них вышли на международную арену в результате стремительного распада колониальной системы и образования молодых независимых национальных государств. В 50-60 годы 20 столетия за период 1943-1963 гг. политическую независимость получила 51 страна с населением 988,3 млн. чел., проживающих на территории площадью в 30,2 млн. кв. км.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что Индонезия показывает изменения во внешней торговле.
Объектом изучения курсовой работы является специализация Индонезии в международной торговле.
В качестве предмета исследования выступает изменение специализации Индонезии в международной торговле.
Целью написания курсовой работы является изучение изменений специализации Индонезии в международной торговле в ходе догоняющего развития.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть факторы, влияющие на повышение уровня развития страны;
• Описать основные экономические показатели для определения Индонезии в качестве страны догоняющего развития;
• Рассмотреть участие Индонезии в международной торговле;
• Изучить изменение специализации экономики Индонезии.

При написании курсовой работы использовалась научная и учебная литература, статьи в научных журналах и периодической печати, нормативно-правовые акты, специализированные Интернет-сайты.

Список литературы

1. Балаева А., Предводителева М. Сфера услуг в мировой экономике: тенденции развития //Мировая экономика и международные отношения, № 3. - Март 2007. - C. 23-28
2. Болотин Б.М., Шейнис В. Л. Экономика развивающихся стран в цифрах. – М., 2008.
3. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Догоняющее развитие: современная трактовка. – М.: Ин сти тут эко но ми ки РАН, 2012. – 45 с.
4. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2008
5. Нуреев М. Развитие человеческого капитала как реальная альтернатива сырьевой специализации страны // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007 Том 5 № 3
6. Микроэкономическая статистика Под ред. С. Д. Ильенковой: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2004. – с. 554
7. Мировая экономика: экономика зарубежных стран: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова Ю.Ф., под ред. Колесова В.П. – М.: Флинта, 2008
8. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: учебное пособие для студентов вузов / Елова М.В., Муравьева Е.К. и др. под ред. А.И. Журкалина. – М.: Логос, 2009
9. Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие. М.: Либроком, 2009.
10. Федоренко В. Развивающиеся страны к 2030 году завалят мир "электронным мусором"// журнал «Environmental Science and Technology», 2010. - № 3. – С.20.
11. Яковлев С. Макроэкономические сдвиги развивающихся стран //ЭКО, 2005, № 1.
12. The World Bank: World Development Indicators, 27 September 2010. Gross Domestic Product 2009
13. Human Development Report 2010The UNCTAD Handbook of Statistics 2009 http://www.unctad.org/Templates/Page.asp?intItemID=1890&lang=1
14. Наименее развитые страны. Доклад ООН 2012 г. http://www.un.org/ru/development/surveys/docs/ldc2012.pdf
15. Статистика ЮНКТАД http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
16. Обзор состояния экономики Индонезии http://www.ved.gov.ru/exportcountries/id/about_id/eco_id/
17. База данные Мирового Банка http://databank.worldbank.org/ddp/html-
18. Карты мира [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://big-map.ru/map663040_0_0.htm (Дата обращения: 19/03/14)/
19. Климко Г.Н. (ру) Основы экономической теории. Политэкономический аспект http://readbookz.com/pbooks/book-41/ru/chapter-2074/
20. Интеграция стран Юга и− ключ к перебалансировке глобальной экономики http://unctad.org/ru/docs/presspb20114_ru.pdf
21. Финансирование образования - Текущие расходы на образование http://knoema.ru/atlas/%

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024