Вход

Повседневное и праздничное потребление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208992
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Феномен повседневности как социально-философскую категорию, раскрыть сущность, содержание и целостность этого явления.
Проведенное исследование помогло выявить основные мотивы показного потребления, а также и основные характеристики такого по-требителя. Полученные данные будут использованы для дальнейшего исследования, они помогут создать инструментарий для выявления мотивов показного потребления у разных целевых аудиторий.
Оценки экспертов показали, что показное потребление вытесняет социальную мотивацию в обществе: у людей не хватает ни времени, ни желания помогать другим.
В результате накапливаются «убытки» социального доверия, претерпевает коррозию устойчивость общества, что является одним из важнейших показателей жизнедеятельной экономики, поскольку именно устойчивое разви ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Теоретические основы повседневности и праздника 5
1.1. Феномены повседневности 5
1.2. Праздник как инструмент преодоления повседневности 7
1.3. Практики общества потребления 8
2. Анализ дневных практик потребления и проблем существенной трансформация праздника 14
2.1. Социологическое исследование повседневных практик потребления 14
2.2. Проблемы трансформации праздника под влиянием социокультурных изменений, происходящих в современном мире 23
Заключение 36
Список использованной литературы 38



Введение

Введение

Актуальность работы. В настоящее время в России происходит становление общества массового потребления. Это выражается в развитии сферы обслуживания и торговли, потребительского кредитования, маркетинга и рекламы, увеличении ассортимента товаров и услуг, росте потребительских расходов населения. Вместе с изменениями в экономической сфере происходят изменения и в духовной жизни людей. В первую очередь это проявляется в формировании потребительства - идеологии и системы ценностей, в которых потребление во всех его формах и разновидностях становится смыслом существования человека, а главной целью потребления становится демонстрация статуса.
Понятие «общество потребления» было предложено Ж. Бодрийяром, поэтому его концепция претендует на особое положение [2]. «Общество потребления» Бо дрийяра принципиально не связывает потребление с человеческими потребностями. Потребление для широких масс населения является, прежде всего, производством символов, «систематическим актом манипуляции знаками» [3, с. 214]. Объекты потребления составляют систему знаков, дифференцирующих население.
В процессе потребления объект превращается в символ, а это означает, что, потребляя его, человек не только, а часто и не столько удовлетворяет свои базовые потребности, сколько сигнализирует окружающим с помощью набора потребляемых товаров, кто он, его хочет, на что претендует и т.д. Потребляя, люди обозначают определенные социальные отношения. Например, покупая всё более и более дорогие вещи, человек символизирует своё движение вверх по социальной лестнице.
Объектом работы является потребление.
Предметом работы являются повседневность и праздник.
Целью курсовой работы является изучение повседневного и праздничного потребления.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение основ феномена повседневности;
- ознакомление и феноменом праздника как инструмента преодоления повседневности;
- рассмотрение особенностей практики общества потребления;
- анализ социологического исследования повседневных практик потребления;
- анализ проблемы трансформации праздника под влиянием социокультурных изменений, происходящих в современном мире. Глав-ным аспектом выступает особенность бытования праздника в культуре общества потребления.


Список литературы

Список использованной литературы
1. Ачкасов В. Трансформации традиций и политическая модернизация: феномен российского традиционализма // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности). Сб. ст. Вып. 1. - СПб. Изд-во СПбГУ, 2014. С. 175.
2. Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2009.
3. Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 2011. - 224 с.
4. Барт Р. Мифологии. М., 2011. – 258 с.
5. Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Academia-центр, 2009. С. 14.
6. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 2008. - 367 с.
7. Гадамер X. Г. Актуальность прекрасного. М.,2009. – 454 с.
8. Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. - СПб. Питер, 2007
9. Гарфинкель, Г.Исследование привычных оснований повседневных действий // Социологическое обозрение. - Том 2. - №1 -2012.
10. Дисциплинарная практика — это форма реализации властных стратегий путем применения средств поощрения и принуждения. Еремеев А. Ф. Первобытная культура: происхождение, особенности, структура. Ч. Саранск, 2011.
11. Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб. «Петербургское Востоковедение», 2010. С. 13.
12. Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб. «Петербургское Востоковедение», 2010. С. 14.
13. Кайуа, Р. Миф и человек. Человек и сакральное. М: ОГИ, 2008. С.243.
14. Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М: ГУ-ВШЭ, 2010. С. 351.
15. Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление. М., 2011.
16. Мазаев, А.И. Праздник как социально-художественное явление: Опыт историко-теоретического исследования. -М.: Наука, 1978; Жигульский, К. Праздник и культура. М: Прогресс, 2012.
17. Маркарян Э. теория культуры и современная наука: Логико-методологический анализ. М., Мысль, 2012, С.80.
18. Медведев А. В. Сакральное как причастность к абсолютному. Екатеринбург, 1999. Чередниченко Т. В. Праздничность // Новый мир. 2012. № 11.
19. Панина, Г.В. Роль образования в трансформации молодежного экстремизма // Высшее образование для XXI века: V международная научн. конф.: Доклады и материалы. М., Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. С. 51.
20. Фейерабенд, П. Избранные труды по методологии науки. М.: Прогресс, 1986. С. 432.
21. Шюц, А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. - Пер. с нем. и англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2014. С. 550 - 556.
22. Шюц, А. Структура повседневного мышления. // Социологические исследования - 2008. - №2 - С. 129-137.
23. Eaton С., Eswaran М. Well-Being and Affluence in the Presence of a Veblen Good // The Economic Journal. Vol. 119. № 538. July 2009.P. 1088— 1104.
24. Schutz, A. On Phenomenology and Social Relations. The Univ. Of Chicago Press, 2009. P.98.
25. Ильин, В. Подарок как социальный феномен. [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: - http://www.socnet.narod.rU/tblank, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.
26. Фуко М. Надзирать и наказывать / пер. с франц. В. Наумова, под ред. И. Борисовой // http://philosophy.ru/library/foucault/03/fuko
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024