Вход

Финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208945
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на национальном законодательстве РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Механизм финансового обеспечения госучреждений необходимо рассматривать как комплекс форм, методов, инструментов, способов организации финансовых отношений, формирования достаточных объемов денежных средств и их эффективного распределения с целью обеспечения выполнения государственного задания и достижения количественных и качественных параметров, отвечающих условиям оценки эффективности госучреждений.
Трансформация общественного сектора экономики нашей страны заключается в смене законодательно определенных принципов е ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Финансирование деятельности государственных учреждений: ключевые аспекты 7
1.1. Основы финансирования госучреждений 7
1.2. Механизм финансового обеспечения деятельности госучреждений на современном этапе 14
2. Анализ финансового обеспечения деятельности госучреждений в России, федерального бюджета Российской Федерации и определение направлений оптимизации 27
2.1. Анализ финансового обеспечения деятельности госучреждений в ретроспективе: бюджетирование на 2014 год 27
2.2. Пути оптимизация расходов государственных учреждений федерального бюджета РФ: рекомендации 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36




Введение


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями.
В условиях глобализации и становления российской экономики важнейшее значение приобретает модернизация финансовых отношений деятельности публично-правового образования, направленная на обеспечение необходимых и достаточных условий для развития государственных учреждений. При этом достижение эффективности в процессе модернизации финансовых отношений публично-правового образования возможно при взаимодействии и взаимодополнении государственных и рыночных регуляторов. Практика показывает, что в условиях инновационного развития нашей страны модель модернизации финансовых отношений публично-правового образования целесообразно дополнить рыночными трансфо рматорами и трансакторами, адаптированными к функциональной деятельности госучреждений, ведущих свою деятельность в разных областях, как то - образования, науки, культуры, здравоохранения, различных учреждений социального блока и т.п.
Актуальность сущностных изменений содержания, структуры и направлений осуществления модернизации механизма финансового обеспечения госучреждений объясняется принципиально новыми экономическими условиями.
В соответствии с названием темы работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, целью настоящего исследования, проводимого в данной работе, определяется следующее – проведение комплексного исследования концептуальных основ и анализа особенностей выявления источников формирования финансовых ресурсов ГК. А также выявление потенциальных возможностей дальнейшего развития и совершенствования системы финансового обеспечения деятельности ГК России и формулировании предложений и рекомендаций на основе комплексного и системного подхода к данной проблематике, учитывая опыт мировой практики.
Обозначенная нами цель предусматривает всестороннее и комплексное изучение предмета исследования, как теоретической и практической категории.
Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы и решить следующие основные задачи:
1. Рассмотреть ключевые аспекты финансирования деятельности государственных учреждений. Для чего необходимо:
- изучить основы финансирования госучреждений,
- исследовать механизм финансового обеспечения деятельности госучреждений на современном этапе.
2. Провести анализ федерального бюджета Российской Федерации и определение направлений оптимизации. Для чего необходимо:
- проанализировать финансовое обеспечение деятельности госучреждений в контексте прошедшего календарного 2014 года,
- предложить пути оптимизации расходов федерального бюджета РФ.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности российских государственных корпораций и учреждений.
Предметом исследования являются финансовые средства госкорпораций и учреждений, особенности их формирования и обеспечение ими их деятельности.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в свете последних глобальных (постперестроечных и посткризисных) изменений всей хозяйственной системы не только Российской Федерации, но и ее близлежащих стран-соседей, бывших союзных республик, и, как следствие, законодательных основ.
Практическая значимость проведенной работы заключается в определении направлений совершенствования и разработке предложений по оптимизации данной сферы - в проведенном исследовании наиболее значимые и важные моменты данной работы изложены как в форме теоретических выводов, так и предложений, которые должны, согласно мнению автора, найти отражение в процессе оптимизации.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, методы аналогий, сравнительный и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Теоретическая и нормативно-эмпирическая основа исследования включает в себя:
- нормативно-эмпирическая основа представляет собой: законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данного рода деятельность в современных условиях;
- научные источники. В основном, были использованы журналы, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий, отражают изменения в отечественном законодательстве;
- аналитические документы, материалы практики в исследуемой области, докладов, размещенных на официальных сайтах в сети Интернет и прочие.
Что касается конструктивных особенностей содержания работы - поставленные задачи обуславливают построение и оформление самой работы, которая (согласно очередности поднимаемых вопросов и решения задач) содержит: введение, две главы, каждая из которых подробно осветит вопрос, которому она посвящена, заключение и список использованных источников. Результаты исследования главного вопроса работы резюмированы и обобщены в заключении.



Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Правовая база:
1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 1998, №31, ст. 3823
2. Гражданский кодекс РФ (ч.1) от 30.11.1994 №51-ФЗ //СЗ РФ. 1994, №32, ст. 3301.
3. Федеральный закон №7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях»
4. Федеральный закон №174-ФЗ от 03.11.2006 «Об автономных учреждениях».
5. Федеральный закон от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» // СЗ РФ. 2010, №19, ст. 2291.
6. Федеральный закон РФ от 02.12.2013 №349-ФЗ
«О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» //РГ. 2013. №276.

Книжные издания:
7. Бюджет и бюджетная система РФ: учебник/ Под ред. РомановскогоМ.В. - М.: Инфра-М, 2009. – 546с.
8. Бюджетная система России: учебник/ Под ред. Поляка Г.Б. - М.: Юнити-Дана, 2010. – 703с.
9. Бюджетная система РФ: учебник/ Под ред. Врублевской О.В., Романовского М.В. - М.: Юрайт-Издат, 2010. – 838с.
10. Вахрин П.И. Бюджетная система РФ: учебник. - М.: Дашков и К, 2010.- 440с.
11. Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству РФ. - М.: Юристъ, 2009. – 654с.
12. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. - М.: Проспект, 2012.
13. Литовских А.М. Финансовый менеджмент. Конспект лекций. - Таганрог: ТРТУ, 1999.
14. Финансы, денежное обращение, кредит: учебник/ Под ред. Поляка Г.Б. М.: Юнити-Дана, 2010. - 536с.
15. Финансы: учебник/ Под ред. проф. Романовского М.В., Врублевской О.В. - М.: Юрайт, 2008. – 489с.

Периодические издания:
16. Валиева Е. Н. Модернизация финансового механизма обязательного медицинского страхования в РФ // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2013. № 2 (100).
17. Пономарева Е.Н. Основы финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений социальной сферы // «Экономика и социум», №4(13) 2014.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024