Вход

Сертификация шоколада «Особый».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208941
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследовалась продукция – шоколад «Особый». В результате были изучены основные требования нормативного документа ГОСТ 31721-2012 «Шоколад. Общие технические условия», предъявляемые к объекту сертификации. В ходе работы представлен протокол испытаний шоколада «Особый», который включает в себе требования, предъявляемые к объекту исследования и их характеристики. Все этапы проведения работ по сертификации сопровождались заполнением необходимых документов, приведенных в приложениях. Результатом проведенной сертификации объекта исследования является сертификат соответствия выданный на срок 3 года.
Также в ходе работы были изучены законодательные и нормативные документы, существующие формы подтверждения соответствия, закреплены полученные знания в области подтвержде ...

Содержание

Содержание
АННОТАЦИЯ 4
Введение 7
1 Полное наименование объекта и данные изготовителя 8
2 Перечень нормативных документов, необходимых для проведения работ по подтверждению соответствия объекта 9
2.1 Нормативные документы, в соответствии с которыми осуществляется изготовление, испытания, упаковка, маркировка выбранного объекта 9
2.2 Нормативные документы, на соответствие которым проводятся испытания подтверждаемых требований: 10
3 Выбор формы подтверждения соответствия 11
4 Выбор схемы подтверждения соответствия 12
5 Выбор органа по сертификации (ОС) и испытательной лаборатории (ИЛ) 13
6 Порядок проведения сертификации выбранного объекта 16
6.1.Подача заявки на проведение сертификации 16
6.2.Рассмотрение и принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы 17
6.3.Отбор образцов 17
6.4.Идентификация образцов 18
6.5.Испытание отобранных образцов 18
6.6.Анализ состояния производства 19
6.7.Анализ полученных результатов ..................................................................19
6.8.Принятие решения о выдаче сертификата соответствия 19
6.9.Выдача сертификата соответствия............................................................... 20
7 Основные характеристики и показатели объекта 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
ПРИЛОЖЕНИЯ 24

Введение

Введение
Шоколад ‒ это одно из любимых лакомств многих людей. Родиной шоколада считают Южную и Центральную Америку. Изначально шоколад употреблялся в виде напитка, в настоящее время шоколад можно встретить в самых разных видах.
Шоколад должен быть сертифицирован, однако перед сертификацией необходимо, чтобы шоколад, как и другие продукты питания, прошел санитарно-эпидемиологический контроль и получил санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ).
При проведении сертификации шоколада первично получение гигиенического заключения. Сертификат является гарантией безопасности данного продукта для здоровья потребителей. Товар проверяется на содержание вредных веществ и примесей, а так же соблюдение технологии производства на заводе-изготовителе.
Следующим этапом сертификации является оформлени е декларации соответствия на шоколад. При этом проводится более тщательное исследование шоколада не только на соблюдение санитарных норм, но и на соответствие продукта стандартам ГОСТ [2]. Проводимые лабораторные испытания должны исключить наличие всяческих вредных примесей в шоколаде, тяжелых металлов, грибков, а также веществ, запрещенных Министерством здравоохранения.
Настоящий шоколад должен как минимум на 25% состоять из какао и не должен содержать каких-либо заменителей какао-масла [5].
Обязательным этапом проверки является оценка органолептических свойств – запаха и вкуса. Шоколад не должен содержать посторонних ароматов и привкусов. Поверхность плитки должна быть блестящей, без поседений и повреждений вредителями, консистенция - однородной (для пористого шоколада - ячеистой), твердой, протеканий начинки не допускается.
Наименование шоколада в целом должно полностью соответствовать его составу и полезности, на этикетке может быть указано «молочный шоколад с фундуком», в большинстве случаев для потребителя этого будет достаточно.
В темном шоколаде ярче выражены все полезные свойства, в нем большее содержание фенолов, он содержит меньше жиров, чем в молочном и белом шоколаде, именно поэтому мы выбрали сертификацию темного шоколада «Особый» Кондитерской фабрики имени Н.К. Крупской.
По окончании лабораторных исследований на основании их протокола выдается декларация соответствия.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон РФ «О техническом регулировании» №184-ФЗ от 27.12.2002г.(в ред. Федерального закона от 01.05.2007г. №65-ФЗ).
2. Закон РФ «О защите прав потребителей» №212-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.12.2004г. №171-ФЗ) .
3. «Номенклатура продукции, в отношение которой законодательными актами РФ предусмотрено обязательная сертификация» (введено в действие Постановлением Госстандарта РФ 30.07.2002г. №64;со всеми изменениями, поправками и уточнениями – последнее от 29.09.2008г. № 3098).
4. Конспект лекций по «Сертификации».
5. ГОСТ 31721-2012 «Шоколад. Общие технические условия»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024