Вход

Национальная безопасность Японии и Китая. Сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208864
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в XXI веке обозначились тенденции создания системы региональной безопасности в АТР. Налаживается деятельность по осуществлению мероприятий, которые способствуют данному процессу. Впрочем, в дело становления структур безопасности пока вовлечены не все страны региона, современные же механизмы недостаточно эффективны. В этой связи важными задачами внешней политики государств АТР способны стать укрепление и развитие дружественных отношений, паритетное партнерство в целях поддержания порядка и стабильности в регионе. Лишь в таком случае можно заложить фундамент будущей системы сотрудничества и безопасности.
В XXI столетии все человечество не просто вступило в новую фазу своего развития, но также столкнулось с качественно новыми угрозами и вызовами. Как показывает история, мир все ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы национальной безопасности 11
1.1 Понятие и содержание национальной безопасности 11
1.2 Национальная безопасность в АТР 19
Глава 2. Концепция национальной безопасность Японии 23
2.1. Цели и задачи национальной безопасности Японии 23
2.2 Стратегия обеспечения национальной безопасности Японии 25
Глава 3. Концепция национальной безопасности Китая 31
3.1 Цели и задачи национальной безопасности Китая 31
3.2 Тенденции развития национальной безопасности Китая 33
Заключение 38
Список литературы 43

Введение

Азиатско-Тихоокеанский регион все увереннее становится важнейшим центром мировой экономики и политики XXI века.
До последнего времени процесс “нормализации” Японии развивался осторожно и постепенно с учётом сохраняющейся в странах Восточной Азии памяти о последствиях пребывания на их территориях в период Второй мировой войны японской Императорской армии. Важным мотивом подобной “неторопливости” являлось также и то, что современная Япония (как, впрочем, и её союзница во Второй мировой войне Германия), опираясь на экономическую мощь и без единого выстрела, в немалой степени решила те внешнеполитические задачи, которые тщетно и с катастрофическими для себя последствиями пыталась разрешить в ходе Второй мировой войны.
Нынешнему ускорению японской “нормализации” способствует складывающаяся в р егионе политическая ситуация. Рост Китая и превращение его во вторую мировую державу во всё большей степени воспринимается не только Японией, но и рядом других его соседей в качестве главного источника вызовов национальным интересам.
“Китайский фактор” становится одним из основных мотивов (возможно, просто основным) процесса “нормализации” Японии. Он же в глазах всех стран Юго-Восточной Азии способствует превращению образа Японии из недавнего врага в важную опору в противостоянии с Китаем. Свидетельством подобной трансформации явились, в частности, итоги саммита “Япония — страны АСЕАН”, состоявшегося в конце декабря 2013 г. в связи с 40-летием установления двусторонних отношений.
Об этом же говорит и участие в мероприятиях по ликвидации последствий катастрофического для Филиппин урагана “Хайян”. Ещё два-три десятилетия назад трудно было себе представить возможность пребывания на филиппинской земле в том или ином качестве японских военных.
Но Китай является главным торговым партнёром Японии, и в Токио длительное время избегали обозначать его в качестве основного источника угроз. Эта роль отводилась региональному enfant terrible (“ужасному ребёнку”), то есть КНДР. Комплекс внутренних и внешних обстоятельств не оставляет последней иного выбора, как продолжать добросовестно выполнять эту крайне неблагодарную роль. К удовлетворению, как Японии, так и её “старшего брата” — США, решающих собственные проблемы в сложной игре с Китаем. Основным региональным оппонентом Вашингтона и Токио выступает КНР, а не КНДР.
Северная Корея упоминается и в трёх новых документах в сфере внешней политики, обороны и безопасности, принятых правительством Японии 17 декабря 2013 г. Их содержание и позволяет говорить о начале нового важного этапа в процессе “нормализации” страны. Из этих документов особое внимание обращает на себя “Стратегия национальной безопасности” принятая впервые в послевоенной истории Японии в 2013 г.
В “Стратегии” декларируется, что Япония сегодня является “одним из главных глобальных игроков мирового сообщества”. Страна “намерена внести свой вклад в поддержание мира, стабильности и процветания в регионе и в мире в целом”. Сама же категория “безопасности” понимается в широком плане, фактически включая в себя все внутренние и внешние аспекты функционирования государства.
Один из основополагающих тезисов “Стратегии” заключается в констатации, что японцы являются “морской нацией, а процветание Японии базируется на базе свободы судоходства и торговли”. Принцип Open and Stable Sea объявляется “основой мира и процветания” как Японии, так и других стран.

Список литературы

1. Бергер Я.О. О достоверности экономического роста Китая и "китайской угрозе" // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 6. - С. 45.
2. Голованов Е. Национальная оборона Китая. [электронный ресурс]. Режим доступа: http: www.chinadata.ru /def_doc. ht.
3. Кудинов Л.Б. Геополитические интересы и стратегия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в XXI веке. М. 2001.
4. Ли Чжидун. Эконометрическое изучение в экономике Китая. Энергия и окружающая среда к 2030 году // Энергетическая безопасность. - 2003. - №32 - С. 1140.
5. Менгес К.К. Китай: нарастающая угроза. - М.: Независимая газета, 2006. - С. 132.
6. Михеев В. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. - М.: М. Центр Карнеги, 2006. - С. 146.
7. Мунчаев Т.М. Геополитическая ситуация в Азии и проблемы безопасности // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2001. №5. С. 150-153.
8. Мясников В.С. Взаимоотношения России с Китаем: тенденции, динамика, перспективы // Вестник Омского университета. - 1998. - №4. - С. 54.
9. Пермяков Д. Военная доктрина Китая. От активной обороны до народной войны. [электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.centrasia.ru/newsA. php? st=1055967840
10. Принцип одного Китая и тайваньский вопрос. Февраль 2000 года, Пекин //http://russian.china.org.cn/government/archive/baipishu/txt/2002-06/10/content_2032987.htm
11. Присутствие Вэнь Цзябао на совещании министров иностранных дел в рамках Азиатского диалога сотрудничества – Китай ни в коем случае не претендует на гегемонию // МИД КНР // http://www.fmprc.gov.cn/rus/ziliao/zt/wzlcflyrus/t191167.htm
12. Чжоу Вэньчжун. Внешняя политика Китая и отношения Китая с США и Европой в новом столетии // Экспресс-информация. - 2005. - №5. - С. 20.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024