Вход

Стратегия национальной безопасности РФ в области социальной защиты и здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208857
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Национальная безопасность является сложной многоуровневой системой, которая позволяет обеспечить защиту национальных интересов государства от разнообразных вызовов и угроз. Главными подсистемами национальной безопасности выступают безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Все эти элементы отражены в российском документе национальной безопасности.
Обеспечение национальной безопасности является одной из важнейших функций государства. Глубокие социально-политические изменения, произошедшие в России за последние двадцать лет, потребовали создание новой стратегии национальной безопасности, которая бы отвечала требованиям действительности. Также немаловажным фактором, оказавшим влияние на принятие нового документа, стало необходимость поддержки политиче ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к определению национальной безопасности и их реализация в обеспечении национальной безопасности России 5
1.1 Основные подходы к определению безопасности 5
1.2 Стратегические подходы к обеспечению национальной безопасности России 8
Глава 2. Решение проблем в области социальной защиты и здравоохранения в рамках обеспечения национальной безопасности РФ 15
2.1 Социальная защита населения в контексте национальной безопасности РФ 15
2.2 Вопросы здравоохранения в контексте национальной безопасности РФ 21
Заключение 26
Список использованных источников и литературы 27
Приложение 29



Введение

Введение

Вся история человечества связана с преодолением разнообразных угроз и вызовов. В качестве источника подобных угроз может выступать как природная среда, так и технические объекты или враги и т.д. В этой связи очень важным для современного общества становится обеспечение безопасности.
Проблематика обеспечения национальной и международной безопасности, формирование стратегических документов национальной безопасности во всех государствах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобное внимание к вопросам национальной безопасности вполне естественно, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства.
В настоящей работе за основу взята концепция национальной безопас ности Российской Федерации, которая была принята в 2009 году. Актуальность выбранной тематики обусловлена стремлением нашей страны своевременно реагировать на возникающие угрозы, а также важностью изучения национальных приоритетов таких ведущих государств как РФ.
Принятие новой стратегии национальной безопасности в России связано с развитием политической линии правящей элиты. Так, данная доктрина логически дополняет принятую ранее концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года, она дополняет и развивает уже обозначенные приоритеты как во внешней, так и во внутренней политике страны.
Проблематика обеспечения национальной безопасности в сфере социальной защиты и здравоохранения имеет стратегическое значение для любого государства. Решение проблем в социально-экономической сфере благотворно влияет на стабильность в стране, а также формирует достойные качество и уровень жизни населения.
Целью данной работы является выявление особенностей стратегии национальной безопасности РФ в области социальной защиты и здравоохранения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• сформулировать основные подходы к определению безопасности;
• рассмотреть стратегические подходы к обеспечению национальной безопасности России;
• исследовать вопросы социальной защиты населения в контексте национальной безопасности РФ;
• показать особенности решения вопросов здравоохранения в контексте национальной безопасности РФ.
При написании работы были использованы документы, нормативно-правовая база РФ, периодические издания, научные издания и информационные ресурсы сети Интернет.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Алиев В.А. Национальные интересы Российской федерации на пространстве стран СНГ // Федерация. 2008. №8. Август.
2. Дехийо Л. Хрупкий баланс: четыре столетия борьбы за господство в Европе. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005.
3. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. МГУ, М., 1997.
4. Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. // URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
5. Макарычев А. Безопасность как феномен публичной политики // Публичная политика в сфере мягкой безопасности: балтийское измерение. М.: Норма, 2003.
6. Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
7. «Мягкие» и «жесткие» вызовы безопасности в Приволжском федеральном округе. Аналитический доклад. Под ред. А. Макарычева. Нижний Новогород: IREX, 2012.
8. Новый закон о здравоохранении вступит в силу с начала 2012 года // URL: http://www.km.ru/zdorove/2011/11/02/gosudarstvennaya-duma-rf/novyi-zakon-o-zdravookhranenii-vstupit-v-silu-s-nachala
9. Сергунин А. Эволюция понятии «безопасность» в теории международных отношений // Язык. Культура. Деятельность: Восток – Запад: Тезисы докладов участников международной практической конференцию Нижний Новгород, 2002. С. 214-216.
10. Социальная политика. Под общей редакцией Н.А. Волгина. М., 2013.
11. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // URL: http://www.mid.ru/bdomp/ns-osndoc.nsf/osndd/8abb3c17eb3d2626c32575b500320ae4
12. Стратегия-2020 // URL: http://2020strategy.ru
13. Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
14. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №605 №О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 9 мая.
15. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
16. Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.: Проспект, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024