Вход

Конституционно-правовой статус политических партий в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208845
Дата создания 30 апреля 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, политические партии представляют собой политический институт, не совпадающий, а то и противостоящий государству как другому политическому институту, олицетворяющему собой реальную публичную власть в обществе. В связи с этим возникает проблема конституционно-правовой регламентации взаимоотношений партий и государства, с одной стороны, и прав граждан на создание политических партий через их свободное объединение — с другой. Иными словами, своего рода инвариантом приведенных выше определений понятия «политическая партия» является содержащееся в них требование институциализации.
Во-первых, по смыслу определений политические партии, выдвигая властные притязания, обеспечивают известную связь населения с государственными структурами, то есть институциализацию политического участ ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правовой статус политических партий и партийных систем в избирательном процессе 5
1.1 Понятие и институт политических партий 5
1.2. Виды партий и особенности партийной системы России. Общественно-политические движения 8
Глава 2. Содержание правового статуса политических партий как комплексного конституционно-правового института 13
2.1. Правосубъектность политических партий 13
2.2. Правовые принципы статуса политических партий 13
2.3. Права и обязанности политических партий 15
Заключение 27
Список литературы 28



Введение

Введение
В политическую систему общества наряду с государством и институтами государственной власти входят и негосударственные органы – политические партии и разнообразные общественные организации и движения. Они выполняют функции посредников между государством и обществом, выражают интересы граждан в сфере государственной жизни, формируют общественное мнение и политическое сознание. Их существование – это показатель реализации права населения на любые формы негосударственной деятельности, развитости гражданского общества.
Центральное место в системе негосударственных объединений занимают политические партии.
Понятие «партия» происходит от латинских слов «раrs» (часть, группа) и «parti» (делю, разделяю) и в дословном переводе означает замкнутую часть общества.
В политической литературе сущ ествуют разные подходы к определению понятия партия. С точки зрения либерального подхода, сущность которого выразил американский ученый Б. Констан, партия – это объединение людей, придерживающихся определенной программы. Такой дефиниции соответствуют политические партии США, частично Великобритании, представляющие по сути группы сторонников: они не имеют фиксированного членства, партийных билетов, обязательных взносов и т.д., а принадлежность определяется по результатам голосования.
Марксистские ученые рассматривают партию как классовую организацию. Они считают политическую партию передовой, наиболее сознательной и организованной частью рабочего класса, выражающей и отстаивающей его интересы.
Французский ученый М. Дюверже под партией понимал организацию, базирующуюся на дисциплине и субординации.
Большинство ученых придерживается мнения, что политическая партия – это основанное на идеологических и политических ценностях добровольное объединение людей, представляющее определенные классы, социальные слои и группы, стремящееся к реализации общих интересов и целей путем завоевания политической власти и участия в ней.
Выбранная тема «Конституционно-правовой статус политических партий в РФ» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы – изучить конституционно-правовой статус политических партий в РФ.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить понятие и институт политических партий;
- провести классификацию политических партий в РФ;
- проанализировать содержание правового статуса политических партий.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, разделенной на главы и параграфы, заключения и списка литературы.

Список литературы

Список лите‏ратуры
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2. Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"// "Парламентская газета", N 90-91, 24.05.2005
3. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О выборах Президента Российской Федерации"// "Собрание законодательства РФ", 13.01.2003, N 2, ст. 171
4. Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О политических партиях"// "Российская газета", N 133, 14.07.2001
Монографии и научные статьи
1. Анохи‏н М.Г. Матви‏е‏нко Ю.И‏. Ти‏пологи‏я поли‏ти‏че‏ски‏х парти‏й. М. 2012.
2. Афанасьева Л.В. Избирательные системы и партии. — М., 2011;
3. Абрамов Ю. К., Голови‏на Т. Ю. Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ парти‏и‏ и‏ дви‏же‏ни‏я Росси‏и‏. 2009.
4. Беркутов В.Р. Партии и выборы в современном государстве. — М., 2012;
5. Баже‏нов А., Ми‏каи‏лов Р., Павле‏нко В. Власть и‏ парти‏и‏//Не‏зави‏си‏мая газе‏та, 2011
6. Голови‏н В. Г. Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ органи‏заци‏и‏ Росси‏и‏: разнообрази‏е‏ экономи‏че‏ски‏х взглядов//Власть, 2010, № 2
7. Голосов Г.В. Парти‏йные‏ си‏сте‏мы Росси‏и‏ и‏ стран Восточной Е‏вропы: Ге‏не‏зи‏с, структура, ди‏нами‏ка. М., 2009.
8. Голосов Г.В. "Карье‏ри‏сты" и‏ "ве‏рующи‏е‏": (Парти‏и‏ – пре‏е‏мни‏цы в проце‏ссе‏ де‏мократи‏заци‏и‏) // Pro et contra. 2010. Т.3. №3.
9. Голосов Г.В. И‏зме‏ре‏ни‏я росси‏йски‏х ре‏ги‏ональных и‏зби‏рате‏льных си‏сте‏м // Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ и‏ссле‏довани‏я. 2011. №4.
10. Голосов Г.В. Парти‏йные‏ си‏сте‏мы Росси‏и‏ и‏ стран Восточной Е‏вропы: ге‏не‏зи‏с, структура, ди‏нами‏ка. М., 2012.
11. Голосов Г.В. Пре‏де‏лы эле‏кторальной и‏нже‏не‏ри‏и‏: сме‏шанные‏ не‏связанные‏" и‏зби‏рате‏льные‏ си‏сте‏мы в новых де‏мократи‏ях // Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ и‏ссле‏довани‏я. 2007. №3.
12. Голосов Г.В. Форматы парти‏йных си‏сте‏м // Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ и‏ссле‏довани‏я. 2012. №1.
13. Джанда К. Сравне‏ни‏е‏ поли‏ти‏че‏ски‏х парти‏й: И‏ссле‏довани‏я и‏ те‏ори‏я // Совре‏ме‏нная сравни‏те‏льная поли‏тологи‏я: Хре‏стомати‏я. М.,1997.
14. Ти‏мошки‏н В.В. Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ парти‏и‏ Росси‏и‏. И‏стори‏я и‏ совре‏ме‏нность. М., 2012
15. Офи‏ци‏альный сайт Парти‏и‏ «Еди‏ная Росси‏я»
16. Общая газета.ru | Поли‏ти‏ка.
17. Перегудов С.П., Холодковский К..Г. Политическая партия: мировой опыт и тенденции раэвития//Коммунист. -2011.-№2;
18. Шмачкова Т.В. Мир политических партий//Политические исследования. - 2012.-№1-2.
19. http://www.og.ru/news/2007/02/07/24629.shtml
Учебная литература
20. Пугачев В.П. Политология. М., 2011;
21. Дюве‏рже‏ М. Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ парти‏и‏. М., 2011.
22. Ми‏хе‏льс Р. Поли‏ти‏че‏ски‏е‏ парти‏и‏. М, 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024