Вход

Методика изучения перспективных направлений развития автомобильных двигателей в курсе энергетические машины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208798
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Высокопроизводительная работа транспортных и транспортно-технологических машин в современных условиях невозможна без электротехнических устройств. В конструкции таких машин электрическая энергия требуется для пуска двигателя, передачи световой и звуковой информации другим участникам движения о габаритных размерах и направлении движения машины, освещения дороги и зоны технологических работ. Посредством электрической энергии производится воспламенение рабочих зарядов в цилиндрах двигателей, работающих на легких видах топлив, осуществляется контроль текущего состояния отдельных агрегатов и систем, передача оператору информации о текущих показателях агрегатов, узлов и систем, наступлении предельного состояния по износу и видам нагружения отдельных наиболее ответственных деталей ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Дидактические и методические особенности преподавания 6
1.1. Требования к знаниям, умениям и владениям 7
1.2. Организационно-технологические основы производства 8
1.3. Вопросы к экзамену по дисциплине 15
1.4. Тесты по курсу дисциплины 23
2. Методика проведения лабораторных занятий 29
2.1. Разработка системы подготовки сжатого воздуха для
питания пневмоинструмента и технологического
оборудования основного производства

29
2.2. Контрольные вопросы 36
Заключение 37
Список использованной литературы 39




Введение

Введение
Целью дисциплины является формирование системы научных, профессиональных знаний и навыков в области технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта.
Основной задачей дисциплины является подготовка специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта, способных самостоятельно и профессионально применять полученные знания и умения для решения практических задач развития и совершенствования транспортного обслуживания предприятий и населения по эффективному использованию материальных ресурсов и услуг.
Актуальность проблемы, стоящей перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей и снижение затрат на их содержание. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за сч ет выпуска автомобилей с большей надежностью и технологичностью (ремонтопригодность), с другой стороны ‒ совершенствование методов технической эксплуатации автомобилей; повышение производительности труда, снижение трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; увеличением их межремонтов ‒ пробегов. Это требует создания необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения средств механизации и автоматизации производственных процессов, расширения строительства и улучшения качества дорог.
Объект и предмет дисциплины ‒ методика изучения перспективных направлений развития автомобильных двигателей в курсе энергетических машин.
Требования к надежности транспортных средств повышаются в связи с ростом скоростей и интенсивности движения, мощности, грузоподъемности и вместимости автомобилей, а также технологической и организационной связью автомобильного транспорта с обслуживаемыми
предприятиями и другими видами транспорта.
Содержание автомобильного парка страны требует весьма значительных затрат, связанных с его техническим обслуживанием и ремонтом. Если трудоемкость изготовления современного грузового автомобиля не превышает 120 ‒ 150 нормо-часов, то трудоемкость обслуживания и ремонта в зависимости от интенсивности эксплуатации может составить ежегодно 400 ‒ 700 нормо-часов. Такое положение обуславливает необходимость иметь одного ремонтного рабочего на 3 ‒ 5 грузовых автомобилей и 1 ‒ 2 автобуса.
В последние годы наблюдается тенденция к усложнению конструкции автомобилей (в результате установки дополнительных агрегатов, механизмов и устройств), благоприятно влияющих на производительность, комфортабельность, экономичность и другие свойства, однако одновременно вызывающая увеличение трудовых затрат на их техническое обслуживание и ремонт.
К современному автомобилю предъявляются зачастую противоречивые требования в части обеспечения комфорта и удовольствия от вождения. Например, повысить уровень комфорта можно автоматизацией значительного числа механических операций, однако при этом возрастет потребность в энергии (кондиционирование салона, электростеклоподъемники и т. п.).
Усиливающаяся конкуренция и непрерывно ужесточающиеся требования к экологическим показателям вызывают необходимость постоянного повышения качества двигателей внутреннего сгорания (ДВС) (это в значительной степени определяет покупательский спрос и престиж фирмы), сокращения сроков создания (исследования, проектирования и производства) новых конструкций ДВС, а также снижения издержек на всех стадиях их жизненного цикла (особенно при эксплуатации, так как до 70 % затрат в жизненном цикле автомобиля составляют затраты на топливо). Выполнение этих требований возможно только за счет использования на всех этапах жизненного цикла двигателя (при разработке, изготовлении, эксплуатации, обслуживании, ремонте и утилизации) инновационных технологий, требующих минимальных материальных затрат, энергетических и трудовых ресурсов. С другой стороны, все это обуславливает использование все более сложных технологий и технических решений.
Проанализировав сегодняшнее состояние техники, можно сказать, что основой автотранспортной энергетики в ближайшем будущем останутся поршневые двигатели внутреннего сгорания, которые в процессе своего развития достигли высокого совершенства.
В значительной степени топливная экономичность ДВС, их нагрузка на окружающую среду и работоспособность определяются тем, какими характеристиками они обладают, работая в составе автомобиля, то есть мощностью, крутящим моментом и т. д.
Для двигателестроения характерны высокая наукоемкость продукции, массовость производства и потребления, наличие большого количества поставщиков комплектующих и материалов, широкая сервисная сеть.
Рассмотренные проблемы можно решить только на основе системного подхода, то есть, используя современный уровень науки о ДВС, достижения в области технологии производства, успехи теории и практики информационных и коммуникационных технологий. Поэтому очень важен уровень профессиональной подготовки участников жизненного цикла ДВС, а также непрерывное повышение этого уровня.
За более чем столетнюю историю поршневого двигателестроения ситуация не изменилась: ДВС остался основным источником современной мобильности. Однако за последние 15 лет поршневые ДВС резко изменили свой облик: они стали сложными техническими системами.


Список литературы

Список использованной литературы
1. Миротин Л.Б. Транспортная логистика: учебник для транспортных вузов / Л.Б. Миротин, Ы.Е. Ташбаев, В.А. Гудков; под общ. ред. Л.Б. Миротина. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 512 с.
2. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и допол./ Е.С.Кузнецов, А.П. Болдин, В.М. Власов и др. – М.: Наука, 2001. – 535 с.
3. Хасанов Р.Х. Повышение эксплуатационных свойств распределительных валов на основе конструктивно-технологических методов: дис. к.т.н. Оренбург, 2003. – 165 с.
4. Российская автотранспортная энциклопедия. Техническая эксплуатация,
обслуживание и ремонт автотранспортных средств. – Т. 3 – М.: РБПООИП
«Просвещение», 2000. – 456 с.
5. ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. – М.: Госстандарт России, 2001. – 27 с.
6. Болбас М.М. Основы эксплуатации и ремонта автомобилей. – Минск: Высшая школа,1985. – 284 с.
7. Двигатели КамАЗ – 740. Руководство по капитальному ремонту РК 200 – РСФСР – 2/1 – 2098 – 87.
8, Капитальный ремонт автомобилей. Справочник / Под ред. Есенберлина Р.Е. – М.: Транспорт, 1989. – 334 с.
9. Сергеев А.Г. Точность и достоверность диагностики автомобилей. – М.: Транспорт, 1980. – 188 с.
10. Ремонт автомобилей: Учебник для вузов/ Л.В. Дехтеринский, К.Х. Акмаев, В.П. Апсин и др.; Под ред. Л.В. Дехтеринского. – М.: Транспорт, 1992. – 295 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024