Вход

Правовое регулирование брачно-семейных отношений в современной России с учетом принципов и норм международного законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208793
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была посвящена теме «Правовое регулирование брачно-семейных отношений в современной России с учетом принципов и норм международного законодательства», вследствие этого целью данной работы являлось изучение специфики нормативно-правового регулирования брачно-семейных отношений в национальном праве с учетом норм международного частного права. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе.
Таким образом, основываясь на национальном законодательстве РФ, нормативно-правовых актах международного права, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного иссл ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Международные правовые акты, регулирующие брачно-семейные отношения 6
1.1 Понятие и особенности разработки и принятия международных актов, регулирующих брачно-семейные отношения 6
1.2 Характеристика основных международных актов, регулирующих брачно-семейные отношения 13
2. Источники правового регулирования семейных отношений в РФ 20
2.1 Понятие и классификация источников семейного права в РФ 20
2.2 Характеристика основных источников семейного права в РФ 22
3. Связь между нормами международного законодательства и нормами законодательства РФ в сфере брачно-семейный отношений 26
3.1 Основания и порядок применения к российским семейным отношениям норм международного права. 26
3.2 Роль международного законодательства в правовом регулировании брачно-семейных отношений в РФ. 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Семейные правоотношения представляют собой одну из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования сфер общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты в единое целое моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в этой области особенно ярко проявляется функция государства, которое призвано охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство России подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов.
Далее необходимо отметить, что международное частное право (далее – МЧП) уже давно сформировалось как самостоятельная отрасл ь права и отрасль юридической науки (правоведения). В нашем государстве интерес к данной науке и дисциплине получил значительный импульс в своем развитии в последнем десятилетии XX в. Глубокие преобразования, которые происходили в Российской Федерации и которые были связаны с формированием открытого демократического общества и правового государства, экономические реформы, охватившие и внешнеэкономическую деятельность, открыли новые возможности российским гражданам и юридическим лицам для участия в разнообразных международных отношениях частноправового характера. Все эти обстоятельства обладали принципиальном значением для дальнейшего развития международного частного права, для возрастания его роли как внутри самого государства, так и в обеспечении равноправного участия нашей страны в мирохозяйственных связях.
Помимо вышеозначенных моментов значение МЧП также постоянно растет и в мировом сообществе. Характерная закономерность исторического развития представляет собой углубляющуюся интернационализацию всех областей жизни человеческого общества, перерастающую в глобализацию — процесс, который взаимосвязывает страны в единую мировую экономическую и общественную систему.
Информационным материалом, изложенным нами выше, определяется повышенный интерес к изучению проблем и специфике брачно-семейных отношений в рамках национального и международного частного права. Данная работа является исследованием одной из важных тем в этой области. В частности, она посвящена изучению правового регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве, в частности, заключения и расторжения брака, супружеских правоотношений. А именно она представит освещение такого вопроса, как «Правовое регулирование брачно-семейных отношений в современной России с учетом принципов и норм международного законодательства».
Цель данной работы заключается в исследовании основных положений нормативно-правового регулирования брачно-семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть международные правовые акты, регулирующие брачно-семейные отношения,
2. Исследовать источники правового регулирования семейных отношений в РФ,
3. Проанализировать связь между нормами международного законодательства и нормами законодательства РФ в сфере брачно-семейный отношений и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Объектом данной работы брачно-семейные отношения, а предметом - специфика брачно-семейных отношений в международном частном праве.
Теоретическая и практическая значимость данной работы достаточно высока в сфере последних изменений гражданского законодательства РФ. Кроме того, значимость данной работы определяется и тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по совершенствованию правовой системы данной сферы.
При проведении исследования были применены диалектический, системный, функциональный, сравнительный и другие научные методы исследования.
При проведении исследования анализировались как нормативно-правовые акты РФ, так и труды ведущих специалистов в области международного права.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научная и учебная литература, труды различных авторов по проблемам правового регулирования брачно-семейных отношений между субъектами в МЧП, таких как: Гусейнова А.Д., Канашевский В.А., Дмитриева Г.К., Звеков В. П., Павленко В.В., Евдокимова Т.П., Блатова Н.Т. и других.
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях. Среди которых следует отметить: Гражданский и Семейный кодексы Российской Федерации, федеральное законодательство нашей страны и пр.
Структурное строение данной работы включает введение, три главы, заключение и список использованных библиографических источников.
Изложенные в данной работе материалы базируются на российской нормативно - правовой базе, действующей в настоящее время.
Помимо этого, при окончании написания данной работы, материал будет подытожен и представлен в виде определенных обобщающих выводов.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые источники:
1. Гражданский Кодекс РФ.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989г.
5. Минская Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г.
6. Кишиневская Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002г.
7. Федеральный закон РФ от 15.07.1995г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».
8. Федеральный закон РФ от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
9. Федеральный закон РФ от 25.07.2002г. №15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Книжные издания:
1. Абатова Е.В. Изменениероли коллизионного метода в международном частном праве. – М.: Книжный мир, 2013.
2. Богуславский М.М. Международное частное право. – М.: Норма, 2013. 192
3. Гусейнова А.Д. Международное частное право. – М.: Юрайт, 2012.
4. Звеков В. П. Коллизии законов в международном частном праве. - М.: Эксмо, 2013.
5. Звеков В.П. Международное частное право. – М.: Русь, 2014. 128
6. Каменецкая М.С. Международное частное право. – М.: Территория будущего, 2013.
7. Канашевский В.А. Международное частное право. – М.: Проспект, 2011.
8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья / Под ред. Т.Е. Абовой, М.М, Богуславского, А.Г. Светланова. - М.: Проспект, 2013
9. Комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И. М. Кузнецова. – М.: Инфра-М, 2012.
10. Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России. – М.: Сирин, 2012
11. Криволапова Е. А. Правовое регулирование брака с участием иностранного элемента. – М.: Кнорус, 2011.
12. Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. - М.: Сирин, 2012.
13. Медведев И.Г. Имущественные отношения супругов и наследование: комментарий к конвенциям. М.: Право, 2011.
14. Международное частное право /Под ред. Г.К. Дмитриевой. – М.: Инфра-М, 2010.
15. Международное право в документах/ Сост. Н. Т. Блатова, Г. М. Мелков. - М.: Волтерс клувер, 2013.
16. Нечаева А. М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. - М.: Проспект, 2012.
17. Павленко В. В. Таранцова Е. И. Семейное право. - М.: Магистр, 2012.
18. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. – М.: Вершина, 2012.
19. Федосеева Г.Ю. Брачно-семейные отношения как объект международного частного права Российской Федерации. М.: Норма, 2012.

Периодические издания:
1. Ануфриева Л.П. Некоторые проблемы нового российского регулирования по международному частному праву // Журнал российского права. 2003. №3.
2. Ерпылева Н.Ю. Коллизионное регулирование в современном международном частном праве // Законодательство и экономика. 2002. № 1


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04079
© Рефератбанк, 2002 - 2024