Вход

Проектирование АСУ водогрейным котлом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208780
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В ходе курсового проектирования была разработана АСУ двумя водогрейными котлами Riello RTQ 1000. В результате была предложена структура АСУ, выбраны технические средства, входящие в систему. Разработана структура и состав контроллеров АСУ ТП, произведен выбор и изучены возможности инструментальных средств для реализации АСУ ТП, а также выполнена реализация АСУ ТП котла на современных контроллерах СПЕКОН .
Была рассмотрена эффективность системы. Внедрение системы приведет к экономии топлива, электроэнергии, увеличению КПД котлоагрегата, а также к уменьшению загрязнения окружающей среды и улучшению экологической обстановки близлежащих районов.

...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ 4
1.1 Техническая характеристика объекта управления 4
1.2 0писание схемы технологического процесса 7
1.3 Описание основного оборудования 9
1.4 Параметры процесса и способы их регулирования 18
2 Технико-экономическое обоснование разрабатываемой АСУТП 20
2.1 Описание и анализ существующей системы автоматизации 20
2.2 Выбор и обоснование предлагаемой системы автоматизации 32
3 Разработка и описание предлагаемой системы автоматизации 42
3.1 Разработка предлагаемой функциональной схемы автоматизации 42
3.2 Описание предлагаемой системы автоматизации 44
4 Выбор и обоснование комплекса технических средств 47
4.1 Выбор локальных приборов и средств автоматизации, составление заказной спецификации 47
4.2 Выбор и описание устройства управления 52
5 Эффективность системы автоматизации 58
5.1 Экономическая, экологическая и социальная эффективность автоматизации 58
Заключение 61
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов 62
Библиографический список 63

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Одной из задач автоматизации водогрейных котлов являетсяэкономия топлива.
Регулирование экономичности процесса горения при сжигании в топке котельного агрегата газообразного или жидкого топлива с постоянной теплотой сгорания осуществляется за счет более точного поддержания температуры теплоносителя на выходе котла. В этом случае
Экономичность процесса горения в топке котельного агрегата достигается управлением работой двухступенчатой горелкой с учетом температуры наружного воздуха, температуры в прямом и обратном трубопроводах.
Актуальность и новизна разрабатываемой АСУТП котла Riello RTQ 1000 состоит в том, что она строится на современных программируемых контроллерах СПЕКОН по принципу распределенной иерархической системы и использует информацию о температуре наружного воздуха.

Список литературы

Библиографический список
1. Клюев, А.С., Наладка систем автоматического регулирования котельных агрегатов/А.С.Клюев,А.Г.Товарнов - Москва.:Энергия, 1970,-280 с.
2. Серебряков, Н.П.Проектированиеавтоматизированных систем: учеб. пособие по курсовому проектированию Н.П. Серебряков – СПб.: СПбГТУРП, 2011. – 42 с.
3.Передовые технологии автоматизации. Каталог №3., Москва. Prosoft.
4. Буйлов Г.П., Доронин В. А., Серебряков Н.П., Автоматизированные системы управления теплоэнергетическими процессами и процессами отрасли, учебное пособие, СПб, 2002.
6.http://www.tk-atm.ru/
7. http://www.riello.su/products/info-riello.aspx?pid=9&id=57

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024