Вход

Этапы европейской интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208743
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, механизмы интеграции в Европе были запущены в послевоенный период и обусловливались экономическими и политическими факторами. Для стран Европы достаточно остро встал вопрос о необходимости сохранения внешнеполитических гарантий и национальной безопасности. При этом, сохранение индивидуальных позиций и отсутствие единых стратегий развития территории Западной Европы в перспективе вело к ослаблению на внешнеполитической арене так, как далеко не каждая из них имела выгодные геополитические позиции.
Экономический фактор усиливал эффект, добавляя к политическим стратегиями развития и необходимость налаживания и развития экономических связей при условии потери ведущими европейскими государствами колоний их ресурсов.
Значительную роль также сыграл и культурный фактор, ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Факторы европейской международной интеграции 5
Раздел 2. Основное содержание и этапы европейской интеграции 12
Заключение 22
Список литературы 24


Введение

Введение
Европейская интеграция представляется одним из значимых политических процессов в рамках международных отношений. В результате интеграционных процессов европейские страны сумели усилить свой экономический вес и позиции, перейти к системе согласованных международных отношений. В свете интеграционных процессов, в частности активного продвижения интеграции на Восток, выстраивание сценариев дальнейшего развития Евросоюза является весьма актуальным для изучения.
Нынешний этап европейского проекта рассматривается сквозь призму исторического опыта интеграции. Исторический аспект анализа и логико-теоретическая рефлексия разнообразного фактического материала позволяют видеть за зигзагами политической конъюнктуры долговременные тенденции, во многом определяющие и текущее развитие событий в ЕС. Впрочем, это не означает, что исторический подход здесь подменяет анализ современной политической ситуации.
В свете политических и экономических процессов, происходящих в Единой Европе на современном этапе развития, ученые пытаются выстроить целый ряд сценариев, весьма разнообразных по своей структуре. Всемирный экономический кризис и усиление националистских течений по мнению ряда политологов в итоге приведут к распаду ЕС на отдельные государства, повернув интеграционные процессы вспять. В отличие от сценария распада, сторонники теории усиления интеграции на базе совместных трудностей предрекают Европейскому Союзу дальнейшее усиление интеграционных процессов, которые приведет к ослаблению роли деятельности национальных правительств и усилению роли международных организаций.
Процесс интеграции и расширения Евросоюза продолжается и по сей день и политические процессы, связанные с этими явлениями представляют значительный интерес для политологов, экономистов и специалистов других отраслей науки, что делает вопрос об изучении проблем, связанных с процессом интеграции стран Европейского Союза, одним из наиболее актуальных.
Немало внимания процессам, связанным с проблемами интеграции ЕС уделяется в публицистике популярных газет и журналов, источниках Интернет. В основном данные публикации связаны с проблемами экономики ЕС, включением в состав Евросоюза новых членов, плюсах и минусах Евросоюза и членства в нем, социальными и культурными проблемами интеграции.
В целом, тема проблем, связанных с интеграционными процессами в рамках Евросоюза рассмотрена недостаточно и оставляет широкие возможности для исследования, особенно с учетом того факта, что интеграция ЕС продолжается и в настоящее время неся за собой ряд изменений, дополнений и уточнений в структуре ЕС, оказывающих соответствующее влияние на дальнейший процесс интеграции.
Объектом изучения в данной работе является европейская интеграция как политический процесс.
Предметом изучения в данной работе являются этапы европейской интеграции.
Целью в данной работе было поставлено рассмотреть этапы европейской интеграции.
Задачи:
1. определить факторы международной европейской интеграции;
2. изучить этапы интеграционных процессов.
В процессе изучения поставленных вопросов были использованы метод анализа документов и монографических исследований, синтез, систематизация, обобщение.
Работа включает в себя введение, два раздела, заключение и список литературы.

Список литературы

Список литературы

1. Амстердамский договор (1997) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
2. Брюссельский договор (1948) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
3. Единый Европейский акт (1987) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
4. Конституция ЕС (2004) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
5. Лиссабонский договор о реформировании (2007) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
6. Маастрихский договор (1992) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
7. Ницинский договор (2001) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
8. Римский договор (1957) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
9. Шенгенское соглашение (1985) [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.europa.eu.int (официальный сайт ЕС)
10. Аннере Э. История Европейского права. – М.: Международные отношения, 2005. – 318 с.
11. Бауман З. Европейский путь к мировому порядку. – Спб.: Птер, 2008. – 219 с.
12. Борко Ю.А., Буторина О.В. Европейская интеграция. — М.: Деловая литература, 2011. — 720 с.
13. Буторина О.В. Европейская интеграция. — М.: Деловая литература, 2011. — 720 с.
14. Даймонд Л. Глобальная перспектива. – Спб.: Питер, 2008. – 418 с.
15. Социальная Европа в ХХI веке / под ред. М. В. Каргаловой. М.: Изд-во «Весь Мир», 2011. – 418 с.
16. Таран П. Глобализация и трудовая миграция: необходимость политики, основанной на правах человека // Век глобализации. - 2010. № 1. - С. 66–88.
17. Тэвдой-Бурмули А.И. Европейская интеграция. - М.: Деловая литература, 2011. — 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024