Вход

Системный анализ проблемы высшего образования в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 208721
Дата создания 01 мая 2017
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

За последние десять лет практически все развитые страны проводили различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования, вкладывая в это огромные финансовые средства. Реформы образования получили статус государственной политики, так как государства начали осознавать, что уровень образования в стране определяет ее будущее. Развитие науки и связанных с ней технологий производства потребовало реформирования как структуры, так и содержания образования. Среди основных направлений идущей в России в конце XX - начале XXI в. реформы образования можно выделить: демократизацию системы обучения и воспитания; гуманитаризацию и гуманизацию процесса образования; компьютеризацию; интернационализацию процесса образования.
В настоящее время в России образовательная политика с ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Моделирование. Теоретическая часть 6
1.1 Понятие модели, моделирование, цели 6
1.2 Виды моделирования 6
1.3 Виды математического моделирования 8
2 Высшее образование как один из главных институтов государства 10
2.1 Понятие высшего образования 10
2.2 Принципы образовательного процесса 13
2.3 Высшее образование Российской Федерации в современном мире 15
2.4 Модернизация образования в России 17
3. Системный анализ проблем системы высшего образования в России и пути их решения 20
3.1 Моделирование систем устранения проблем высшего образования в России 26
3.2 Использование метода анализа иерархий при оценке рисков информационной безопасности образовательного учреждения 31
Заключение 38
Список литературы 42



Введение

Введение

Для любой страны одним из самых важных и статусных показателей ее успешности является уровень высшего образования, его престижность. И для каждого человека в отдельности высшее образование выступает определенным гарантом для создания успешной карьеры в настоящее время. Получение максимального дохода от своей деятельности. Высшее образование так или иначе сплетено по многим аспектам своих особенностей с экономикой, наукой, технологией и культурой социума в совокупности. В связи с вышеуказанные особенностями, его развитие считается главной составляющей технологии совокупного национального развития.
Как социальный институт высшее образование создает возможность накапливать и передавать, а также анализировать труды (материальные и духовные ценности, теории, навыки и знания) старого п околения общества новому поколению социума.
Высшее образование может быть охарактеризовано как целостная система экономических взаимоотношений, единица национального комплекса, которая действует по общепринятым экономическим постулатам, лидирует на определенной стадии социально-экономического развития социума, а с другой стороны считается системообразующей базой общего социально-экономического развития. В настоящее время важной средой в экономике считается сфера услуг, в связи с этим подобное исследование может являться достаточным для анализа образовательного процесса как воспроизводство благ в форме услуг. В данном случае образовательный процесс считается не только результатом, но процессом создания товара, который соответствует конкретной потребности наряду с присущему ему комплексу производственных взаимоотношений.
Процесс образования можно охарактеризовать как определенную среду индивидуальных экономических отношений, которые воспроизводятся как в ней самой, так и во взаимосвязи с сопутствующим общественно-экономическим пространством. При этом процесс образование выступает неким продуктом особого свойства, ему присуще свойства смешанного социального блага. Образовательная услуга как общественно важное благо может характеризоваться не только социальным, но и индвидуальным образом (процесс взаимодействия негосударственных организаций в осуществлении социальных благ).
В процесс непосредственного образования включены все члены общества страны, семья и родительская общественность, федеральные и местные структуры государственной власти, профессионально-педагогический комплекс, научные, культурные, коммерческие и социальные институты.
Правительство Российской Федерации в свою очередь осуществляет контроль над образовательным процессом.
Основные его функции в данной сфере:
- содействие в создании и реализации; подготовка конкретных статей Федеральной программы развития образования и анализ за ее исполнением органами исполнительной власти; реализация бюджетного финансирования; создание, утверждение и реализация законопроектов и нормативных правовых актов; составление планового порядка лицензирования деятельности высших учебных заведений, проведение их аттестации и государственной аккредитации; формирование, реструктуризация и закрытие государственных высших учебных заведений, которые находятся под контролем государства; разработка и подписание межправительственных документов; формирование порядка создания, утверждения и реализации государственных образовательных постулатов высшего образования, за исключением моментов, прописанных законодательством Российской Федерации; осуществление порядка создания перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования.
Целью курсовой работы определяется исследование структуры высшего профессионального образования.
Для реализации цели необходимо реализовать определенные задачи:
• исследование настоящее положение дел в образовательном процессе;
• выделить комплекс мер по развитию образовательного процесса;
• обобщить и проанализировать полученную научную информацию;
• проанализировать наиболее важные проблемы развития образования в России и определенные направления их преодоления;
• высказать собственное мнение и предложения.
В курсовой работе были реализованы конкретные методы:
работа с теорией (научная литература по заданной теме);
исследование и анализ научных точек зрения в данной сфере;
обобщение и систематизация полученной информации.


Список литературы

Список литературы
1. Антонов А.В. Системный анализ. М.: Высшая школа, 2014.
2. Волкова В., Денисов А. Теория систем и системный анализ. – 2015 – 464 стр.
3. Даниленко, Л. Н. Deals not words: о результатах реформирования российского образования [Текст] / Л. Н. Даниленко // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономические и технические науки / Псковский государственный университет. – 2014. - № 4. - С. 18
4. Живицкая Е.Н. Системный анализ и проектирование. Электронный ресурс. http://victor-safronov.narod.ru/systems-analysis/lectures/zhivickaya.html
5. Моисеев Н. Математические задачи системного анализа// Синергетика: от прошлого к будущему. – 2014 – 539 стр.
6. Измерение рейтингов университетов: международный и российский опыт / Под ред. Ф. Э. Шереги, А. Л. Арефьева. М.: Центр социологических исследований, 2014. - 504 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0077
© Рефератбанк, 2002 - 2024